26 Los(e)/Seite
Skall, Irene (20. Jahrhundert), Materialbild: Ohne Titel, Collage/ Mischtechnik, re. u.monogrammiert
Unbek. Künstler, unvollendete Skizze (wohl Kopf nach Altmeister), Bleistiftzeichnung. Ca.30 x 24 cm (hinter Glas gerahmt).
Holst-Benedicks v., Amalia (1811/Stockholm - 1837/ebenda), feine Miniaturmalerei "Hamburg1831",
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jahrhundert), Burg Rheinstein (auch Burg Voitsberg oderVaitzburg
Monogrammist "PK" (20. Jahrhundert), Zwei Fischkutter im Hafen, Aquarell u.Bleistift/Papier, re.
Zander, Walter, Abendliche Landschaft mit Bauernhaus, Aquarell/Papier, re. u. sign. u.dat. (19)38.
Zander, Walter, Abendliche Landschaft mit Bauernhaus, Aquarell/Papier, re. u. sign. u.dat. (19)38. Ca. 60,5 x 42,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Monogrammist M.G., Kiefern vor Gebirgskulisse, Aquarell, re. u. sign. u. dat. (19)11?. Ca.27 x 21,
Schmidt, Gerda Luise (1893 - 1934), Madonna u. Engel, wohl Entwurfszeichnung (Tusche) zueinem
Vighi, Coriolano (1852-1905), Felsige Küstenlandschaft, Pastell, li. u. sign., bez.Bologna u. dat.
Vighi, Coriolano (1852-1905), Felsige Küstenlandschaft, Pastell, li. u. sign., bez.Bologna u. dat. 1899. Ca. 50 x 92 cm, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Tuschezeichnung: Weibliche Aktdarstellungen, ca.61,5 x 44
Sonnenschein (19. Jahrhundert), Halbkörperporträt eines jungen Herrn in Frack, Aquarell,weiß gehöht,
Von Loeden, W. (20. Jahrhundert), Jagdliche Reitergesellschaft mit Hundemeute, Aquarell,re. u. sign.
Schaefer, Guido (1934-1985), Orchideen, Aquarell, re. u. sign. u. dat. (19)68. Ca. 48 x 56cm, PP,
Schaefer, Guido (1934-1985), Orchideen, Aquarell, re. u. sign. u. dat. (19)68. Ca. 48 x 56cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Sprotte, Siegward (1913-2004), stimmungsvolle Hafenansicht mit Fischerbooten, Aquarell,li. u.
Wohl Landowski, Paul (1875-1961), Porträt einer Dame mit Hut u. Federschal, Zeichnung, li.u. sign.
Wohl Landowski, Paul (1875-1961), Porträt einer Dame mit Hut u. Federschal, Zeichnung, li.u. sign. Ca. 58 x 40 cm, hinter Glas gerahmt.
Raffler, Max (1902-1988), "Behandlungszimmer eines Arztes", Aquarell/Bleistiftzeichnung,re. u.
Raffler, Max (1902-1988), "Frühlingsblumen in einemErntekrug", Aquarell/Bleistiftzeichnung, re. u.
Raffler, Max (1902-1988), "Heiliges Abendmahl", Aquarell/Bleistiftzeichnung, re. o. sign..li. o.
Monogrammist S v. RK, Stillleben mit Obst, farbige Zeichnung, re. u. monogr. Blattgrößeca. 39 x 45
Jörg, Wolfgang (1934-2009), "Carnevale", Zeichnung/Mischtechnik, mit Bleistift re. u.sign. u.
Schmiegelow, Pedro Ernst (1863-1943), Berglandschaft bei Abendrot, davor zwei Tannen,Aquarell/
Monogrammist A.W. (20. Jahrhundert), die Wartenden, Aquarell/Bütten, li. u. monogrammiertu. dat. (
Monogrammist A.W. (20. Jahrhundert), die Wartenden, Aquarell/Bütten, li. u. monogrammiertu. dat. (19)50. Ca. 55 x 75 cm, PP, gerahmt.
Unbekannter Monogrammist (2. Hälfte 20. Jahrhundert), Hafenbecken mit Häuserkulisse imHintergrund,
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), zwei Köpfe, Aquarell, abstrakte Malweise, li. untenunleserl.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), zwei Köpfe, Aquarell, abstrakte Malweise, li. untenunleserl. sign. Ca. 60 x 44 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
26 Los(e)/Seite