25 Los(e)/Seite
Schlafender Amor, wohl Anfang 20. Jahrhundert, Steinguss, im Stil des Giovacchino Fortini(1671-
Bronzefigur, Darst. Rabe auf Baumstumpf, schlecht leserl. sign. (wohl Dill). H. ca. 27 cm.
Figur eines Metallgießers, Bronzeguss auf Metallplatte, H. ca. 36 cm
Adler aus Metall, mit ausgebreiteten Flügeln auf einem Felsen sitzend, Kaiserzeit um 1900.H. ca.
Adler aus Metall, mit ausgebreiteten Flügeln auf einem Felsen sitzend, Kaiserzeit um 1900.H. ca. 13,5 cm.
Adler aus Zinkguss, bronziert, auf Steinsockel, um 1900. H. ca. 22 cm.
Porträtbüste Friedrich von Schiller, Gips, um 1900, rs. bez. mit MR. H. ca. 30 cm.
Heß, Richard (geb. 1937), Bronzefigur "Mann mit Fesseln", RS sign. Heß. H. ca. 42 cm.
Bronzeplastik, Krieger mit Pfeil und Bogen auf Felsen knieend, 20. Jahrh. H. ca. 20 cm.
Steinadler auf Felsen, Marmorarbeit, Augen aus Glas, wohl Deutsch 1920/30er Jahre, H. ca.17 cm, L.
Steinadler auf Felsen, Marmorarbeit, Augen aus Glas, wohl Deutsch 1920/30er Jahre, H. ca.17 cm, L. ca. 21 cm. Sockel geklebt.
Steigender Rappe, Messingguss, auf Ovalsockel. H. ca. 18,5 cm.
Kleine Bronzelöwin auf Marmorsockel, um 1900. H. ca. 3 cm, L. ca. 10 cm (ohne Sockel).
Paar Bronzefiguren, galanter Herr u. Dame m. Körbchen im Stil d. Rokoko, Metall,bronziert, auf
Frank, M., Der Sieger, Bronze, patiniert, Darstellung eines Sportlers, den linken Arm mitdem
Alabasterplastik, Otto von Bismarck, Kopfporträt nach links im Relief, H. ca. 14,5 cm.Ränder
Alabasterplastik, Otto von Bismarck, Kopfporträt nach links im Relief, H. ca. 14,5 cm.Ränder leicht best.
Jugendstilbronze auf Tigermuschel, wohl Wien, gr. Schneckenmuschel mit aufsitzender Nixemit
Jugendstilbronze auf Tigermuschel, wohl Wien, gr. Schneckenmuschel mit aufsitzender Nixemit Seerose in der Hand. H. ca. 10,5 cm.
Herlinger, Trinker, Bronze, dunkel patiniert, Darstellung eines stehenden älteren Mannesmit Kappe,
Morath, Rauchender Junge, Bronze, patiniert, stehend, mit Korb und Zigarette, im Sockelsign., auf
Marmorschale mit Bronzedackel, wohl Wien, um 1900, Maße Schale: ca. 14,5 x 10 cm, H.Dackel ca. 3,5
Marmorschale mit Bronzedackel, wohl Wien, um 1900, Maße Schale: ca. 14,5 x 10 cm, H.Dackel ca. 3,5 cm.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Rodeoreiter, Bronze, patiniert, unsigniert. H. ca.56 cm,
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Rodeoreiter, Bronze, patiniert, unsigniert. H. ca.56 cm, L. ca. 65 cm.
Mène, Pierre Jules (1810 - 1879), Löwenplastik, Bronze, sign. P.J. Méne, auf Marmorsockelstehender
Mène, Pierre Jules (1810 - 1879), Löwenplastik, Bronze, sign. P.J. Méne, auf Marmorsockelstehender Löwenvater mit drei Jungen. L. ca. 38 cm.
Bronzefigur, Weiblicher Akt beim Bade, Bronze, patiniert. Unsigniert. Auf Steinsockel, H.ca. 18,5
Bronzefigur, Weiblicher Akt beim Bade, Bronze, patiniert. Unsigniert. Auf Steinsockel, H.ca. 18,5 cm, o. Sockel ca. 13,5 cm.
Stehender weibl. Halbakt, Stein, den Blick leicht nach oben gerichtet, beide Arme fehlen,das um
25 Los(e)/Seite