81 Los(e)/Seite
Braun-Hogenberg (1572-1618), Rostochium, megapolensis ducatus urbs (...), kolorierteRadierung um
Juppo Ernst (1948,) Münster insges. 9 versch. Graf. Maße je ca. 37,5x27 cm
Signer, Gustave (1889 - 1986), Ohne Titel, Farblithografie. Ca. 70 x 52 cm (hinter Glasgerahmt).
SiegfrieRasched, Offsetlitho 6 farbig "Schneefall", Maße ca. 57x41 cm, Nr. 58/120,Handsign. dat.
SiegfrieRasched, Offsetlitho 6 farbig "Schneefall", Maße ca. 57x41 cm, Nr. 58/120,Handsign. dat. 1981
Müller-Erbach, H.O. (1921-1984), Ohne Titel, Lithographie 30/75, monogr. u. dat. "70"(1970). Ca.
Dietrich Ebert, Irish Stew 6 farbige Zinklithos gedruckt auf Zerkall Bütten, Aufl. 80Exempl. 8/80,
Dietrich Ebert, Irish Stew 6 farbige Zinklithos gedruckt auf Zerkall Bütten, Aufl. 80Exempl. 8/80, Acht Blätter, Maße ca. 65x50 cm
Schütt, Franz Theodor (1908/Berlin - 1990/Wiesbaden), Titel "Momento", Radierung, sign. u.dat. 1979,
Ernst Hanke, Steindruck, Genefelder "der Erfinder der Lithogr. u.des Steindrucks". orig.Handsign.
Ernst Hanke, Steindruck, Genefelder "der Erfinder der Lithogr. u.des Steindrucks". orig.Handsign. Blattgr. ca. 75x58,5 cm, plus 2 Plakate.
Felice, Herbert (1908/Judenburg in der Steiermark - 1999/ebenda), "Sehnsucht", 1964,Steinschnitt
Lörincz, Peter (geb. 1938/Berlin), "Zyklus Body and Soul III/VII", Farbradierung,handsign. u.
Gottfried, Udo, 20. Jahrh., "Polizei", Radierung, num. 4/5, handsign. u. dat. "79" (1979).Ca. 53 x
Gottfried, Udo, 20. Jahrh., "Polizei", Radierung, num. 4/5, handsign. u. dat. "79" (1979).Ca. 53 x 39 cm (ungerahmt).
Canham, A., "Blatt aus der florentinischen Chronik 1982", rücks. bez., 63/80, handsign.Blattgr. 43 x
Canham, A., "Blatt aus der florentinischen Chronik 1982", rücks. bez., 63/80, handsign.Blattgr. 43 x 61 cm.
Laves, Werner (1903 - 1972), Häuser auf Ibiza, bez. "568 K/47/50", Farblithografie,handsign. u. dat.
Laves, Werner (1903 - 1972), Häuser auf Ibiza, bez. "568 K/47/50", Farblithografie,handsign. u. dat. 1970. Ca. 48 x 67 cm (ungerahmt).
Moede-Jansen, Uta (20. Jahrhundert), Porträt des Malers Hermann Tomada, Lithografie, 9/30,sign. u.
Schanzenbacher, vier Lithografien: "Verkabelt", 17/180, ca. 24 x 29,5 cm, "VerspäteteEinsicht", 9/
Cesaretti, Philippe, bez. "Venise no.3 - 7/15", handsign. Ca. 49 x 32 cm (hinter Glasgerahmt).
Görg, Jürgen (geboren 1951), "Stilleben", Farbradierung, re. u. sign. u. dat. (19)80,mittig bez.,
Andruchowicz, Dietlinde (geboren 1951), "Fassade", Farbradierung, re. u. sign. u. dat.7/76, mittig
Braun, G./Hogenberg, Tunes, Oppicum, Barbarie & Regina fedes.../ Africa olim Aphrodisium/Penon de
Franck, J.17Jahrh. Kupferstichporträt, "Don Gonzalo Fernando di Cordova Governatore ECapitan
Krause, Hans (geboren 1864), Der Heilige Georg im Kampf mit dem Drachen, Lithographie,runder
Greco, Rinaldo (20. Jahrhundert), Altes Türportal, Radierung, li. u. im Druck sign., re.u. m.
Kindermann, K., "Kinder beim Blindekuhspielen", Scherenschnitt, unten re. sign. u. dat."1959". Ca.
Kindermann, K., "Kinder beim Blindekuhspielen", Scherenschnitt, unten re. sign. u. dat."1959". Ca. 20 x 30 cm (hinter Glas gerahmt).
Derra, Mario, ohne Titel, Farblithografie 42/500, sign. u. dat. (19)"95". Ca. 48 x 39 cm(hinter Glas
Derra, Mario, ohne Titel, Farblithografie 42/500, sign. u. dat. (19)"95". Ca. 48 x 39 cm(hinter Glas gerahmt).
Drei Kupferstiche, (wohl 18. Jahrh.), "Art Militaire" -" Armes et machines de guerre",(unterschiedl.
Drei Kupferstiche, (wohl 18. Jahrh.), "Art Militaire" -" Armes et machines de guerre",(unterschiedl. Abb.), PP. Ca. 37 x 24 cm (ungerahmt).
Fruhtrunk,Gunter,Ohne Titel. Farbseriengraphie, Nr. 58/80, 37,5 x 32 cm ...[more]
wie Vornummer, Nr. 65/75, 37,5 x 32 cm
Antes, Horst, Gegenstück zur Vornummer
Miro, Farbseriegraphie (Galerie Maeght), in der Platte sign. Happening 1967, 40x 56 cm
Baerwind, Rudi (1910-1982), "Formentera", Farblithographie, re. u. m. Bleistift sign. u. dat.
Baerwind, Rudi (1910-1982), "Formentera", Farblithographie, re. u. m. Bleistift sign. u. dat. 1973, mittig bez., li. u numm. 7/50, ca. 42 x 55 cm.
Baerwind, Rudi (1910-1982), "Pan", Farblithographie, li. u. mit Bleistift numm. 20/50, mittig
Baerwind, Rudi (1910-1982), "Pan", Farblithographie, li. u. mit Bleistift numm. 20/50, mittig bez., re. u. sign. u. dat. 1973, ca. 42 x 55 cm.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Burg Schwarzenstein bei Johannisberg, Radierung,li. u. im
Teniers, David (1610-1690), Selbstporträt, Kupferstich. Ca. 16,5 x 11,5 cm (PP), hinterGlas gerahmt (Rahmen beschädigt).
A.R. Penck (1939), ohne Titel, 3-farbige Lithografie, re. u. handsign., li. u. num. 28/40,1994/95.
Warhol, Andy (1928-1987), Ausstellungsplakat 1984, Galerie Delta Rotterdam Andy WarholBroadway,
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), "Freiburg im Breisgau", Radierung, re. u.unleserl. sign.,
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), "Freiburg im Breisgau", Radierung, re. u.unleserl. sign., li. u. bez., ca. 16 x 19 cm, hinter Glas gerahmt.
Modestich: La Moda, 1833, handkoloriert, Präsentation eleganter Damen- und Herrenmode, ca.72 x 20,
Modestich: La Moda, 1833, handkoloriert, Präsentation eleganter Damen- und Herrenmode, ca.72 x 20,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Warhol, Andy (1928-1987), "Marylin", Farbserigrafie. Ca. 19,5 x 19,5 cm (PP), hinter Glasgerahmt.
Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000) "Blobs grow in beloved garden", Farbfoliendruck,re. u.
Chagall, Marc (1887-1985), "Blumenstrauss", Lithografie. Ca. 57 x 41 cm (PP), hinter Glasgerahmt.
Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000) "Landschaft am Silberfluss", Farbfoliendruck, WVNr. 605.
Janssen, Horst (1929-1995), "Einladung zur Nacht", Farboffsetdruck, re. u. sign. Ca. 41 x57 cm (PP),
Hopper, Edward (1882-1967), "Nightawks", Farboffset. Ca. 22 x 40,5 cm (PP), hinter Glasgerahmt.
Penck, A.R., (1939), "Gesellschaft für Deutsch-Deutsche Freundschaft", Farboffset, re. u.sign. Ca.
Prof. Fuchs, Ernst (1930-2015), "Po Molly", Farboffsetdruck, u. M. im Druck gold sign. Ca.29 x 17,
Man, Ray (1890-1976), "Woman with long hair", Offsetdruck. Ca. 32,5 x 22 cm (PP), hinterGlas
Man, Ray (1890-1976), "Woman with long hair", Offsetdruck. Ca. 32,5 x 22 cm (PP), hinterGlas gerahmt.
Man, Ray (1890-1976), "Violin d Ingres", Offsetdruck, re. u. bez. Man Ray u. dat. 1924 Ca.32,5 x
Man, Ray (1890-1976), "Violin d Ingres", Offsetdruck, re. u. bez. Man Ray u. dat. 1924 Ca.32,5 x 22 cm (PP), hinter Glas gerahmt.
Kitagawa, Utamaro (1753-1806), "Erotik" Nr. 3 (aus Kopfkissenbuch), Farboffset. Ca. 21,5 x31,5 cm (
Kitagawa, Utamaro (1753-1806), "Erotik" Nr. 3 (aus Kopfkissenbuch), Farboffset. Ca. 21,5 x31,5 cm (PP), hinter Glas gerahmt.
Kitagawa, Utamaro (1753-1806), "Erotik" Nr. 6 (aus Kopfkissenbuch), Farboffset. Ca. 21,5 x31 cm (
Kitagawa, Utamaro (1753-1806), "Erotik" Nr. 6 (aus Kopfkissenbuch), Farboffset. Ca. 21,5 x31 cm (PP), hinter Glas gerahmt.
Schiele, Egon (1880-1918), "Sitzende Frau mit hochgezogenem Knie", Farboffsetdruck, re. u.im Druck
Penck, A.R. (1939), "Prinzip über Konflikte fliegen", Multiple, li. o. sign. Ca. 10 x 14cm (PP),
Beuys, Joseph (1921-1986), "Before birth", Multiple, o. M. sign. Ca. 14 x 10 cm (PP),hinter Glas
Beuys, Joseph (1921-1986), "Before birth", Multiple, o. M. sign. Ca. 14 x 10 cm (PP),hinter Glas gerahmt.
Staeck, Klaus (1938), "Zurück zur Natur", Multiple, li. sign. Ca. 10 x 14,5 cm (PP),hinter Glas
Staeck, Klaus (1938), "Zurück zur Natur", Multiple, li. sign. Ca. 10 x 14,5 cm (PP),hinter Glas gerahmt.
Sieff, Jean-Loup (1933-2000), "Dessous", Offsetdruck. Ca. 22 x 14,5 cm (PP), hinter Glasgerahmt.
Sieff, Jean-Loup (1933-2000), "Unfreiwillig aufreizende Frau", Offsetdruck, RS Paris 1985.Ca. 22 x
Sieff, Jean-Loup (1933-2000), "Unfreiwillig aufreizende Frau", Offsetdruck, RS Paris 1985.Ca. 22 x 15 cm (PP), hinter Glas gerahmt.
Sieff, Jean-Loup (1933-2000), "Strumpfhalter", Offsetdruck, RS Paris 1985. Ca. 22 x 15 cm(PP),
Sieff, Jean-Loup (1933-2000), "Strumpfhalter", Offsetdruck, RS Paris 1985. Ca. 22 x 15 cm(PP), hinter Glas gerahmt.
Bachmann, Otto (1915-1996), "Fasching in München", Mischtechnik, li. o. sign. Ca. 51 x 36cm (PP),
Bachmann, Otto (1915-1996), "Fasching in München", Mischtechnik, li. o. sign. Ca. 51 x 36cm (PP), hinter Glas gerahmt.
Watkins, Christopher Darton (1928), Collage in Braun- und Gelbtönen, re. u. sign. Ca. 48 x34 cm (
Rieke, Sylvester, "Impression", Wachszeichnung (Wachskreide, poliert)/Platte, re. u. sign.u. dat. (
Gayet, Vincent (20. Jahrhundert), "Vence", Farblithographie, re. u. sign., li. u. numm.59/ 100,
81 Los(e)/Seite