37 Los(e)/Seite
Trinkbecher, um 1900, mit Aufschrift "Herta 26.9.1900", Flachstichelgravur, Silber, Punze800, WTB (
Trinkbecher, um 1900, mit Aufschrift "Herta 26.9.1900", Flachstichelgravur, Silber, Punze800, WTB (am Standring etwas verdällt). Ca. 52 gr.
Runde Anbietschale in Form einer sich öffnenden Blüte, filigran durchbrochen gearbeitet,wohl
Runde Anbietschale in Form einer sich öffnenden Blüte, filigran durchbrochen gearbeitet,wohl 1930er Jahre, Punze 800. DM ca. 25,5 cm, ca. 285 gr.
Konvolut Silberlöffel, 800er. Ca. 393 gr.
Zuckerdeckeldose u. Gewürzschale, Metall versilbert, mit blauen Glasbehältern, reichlichverziert,
Zuckerdeckeldose u. Gewürzschale, Metall versilbert, mit blauen Glasbehältern, reichlichverziert, wohl um 1900.
Zigarettendose, Silberarbeit mit jagdl. Darstellungen, innen fein vergoldet, 19. Jahrh.,Punze 935.
Zigarettendose, Silberarbeit mit jagdl. Darstellungen, innen fein vergoldet, 19. Jahrh.,Punze 935. Ca. 163 gr.
Zylindrische Deckeldose in Form einer Runddeckeltruhe, Lyonmarke 800 Silber, Deckel mitfigürlichen
Henkelbecher, Silber, wohl 16./17. Jahrh., konische, nach oben verbreiterte Form, vonachtkant auf
Runde Deckeldose mit jüd. Motiven, Klagemauer, Tempelbergansicht, Davidstern, klappbar,innen als
Posten Silber, 2 Serviettenringe S 800, m. graviertem Monogramm AU und HU und 8 Löffel S800 und
Kleiner Untersetzer, WTB Wilhelm Binder, 925er Silber, Punze Halbmond u. Krone. DM ca. 10cm, ca.
Kleiner Untersetzer, WTB Wilhelm Binder, 925er Silber, Punze Halbmond u. Krone. DM ca. 10cm, ca. 36 gr.
Gewürz-Ménage, England 1. Hälfte 20. Jahrhundert, James Dixon & Sons, Sheffield. Halterungund
Schreibtischaufsatz für Tintenfeder u. Uhrenhalter, Metall, versilbert, um 1900.
Kerzenhalter mit einer Brennstelle, Silber, mit floraler Ornamentik, auf vier Füßenstehend,
Silberleuchter, 925er Silber, gepunzt Halbmond und Krone, 4-flammig. H. ca. 16,5 cm, ca.588 gr.
Buchzeiger, Mercedes Benz, 925er Silber, ML, gepunzt Halbmond u. Krone, auf der einenSeite "Mercedes
Besteck, 99-teilig, Koch & Bergfeld (Kochberg), 90er Silberauflage, gepunzt, Hartglanz,floraler
Jugendstil-Schirmgriff, 800er Silber, Deutschland um 1900, Maiglöckchendekor. L. ca. 10,5cm.
Biedermeier Schöpfkelle, Silber, Kelle in Rocailleform m. seitl. Ausguß, der Griff erg.,ohne
Biedermeier Schöpfkelle, Silber, Kelle in Rocailleform m. seitl. Ausguß, der Griff erg.,ohne Punze, getestet. L. ca. 38 cm, ca. 43 gr.
Frisierset, Art Déco, Silber 835, 3-teilig, bestehend aus 2 Bürsten und 1 Handspiegel.
Paar Kerzenhalter, 20. Jahrhundert, versilbert, einflammig, auf gehöhtem Stand, kurzerSchaft mit
Paar Kerzenhalter, 20. Jahrhundert, versilbert, einflammig, auf gehöhtem Stand, kurzerSchaft mit Mittelnodus. H. ca. 12 cm.
Muschelschale, F. B. Rogers, England, versilbert, Rokokostil. Auf drei geschwungenenVolutenfüßchen. Ca. 6,5 x 16,5 x 14,5 cm.
12 Gabeln und 12 Löffel, 84 zolotniki gestempelt, die Stiele mit reliefiertem Floraldekor.Ca. 2241
12 Gabeln und 12 Löffel, 84 zolotniki gestempelt, die Stiele mit reliefiertem Floraldekor.Ca. 2241 gr.
Kerzenhalter, Silber 835, Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd, gemarkt: Feingehalt, Halbmondund
Gebäckzange, Art Déco, Silber, undeutlich gepunzt. Feiner Hammerschlagdekor. L. ca. 15 cm,ca. 59
Gebäckzange, Art Déco, Silber, undeutlich gepunzt. Feiner Hammerschlagdekor. L. ca. 15 cm,ca. 59 gr.
Tortenheber, Silber 800, gemarkt: Feingehalt u. weitere Marke (undeutl.), Rokokostil, dieSchaufel
Rechteckschale, Silber 830, Wilkens & Söhne, Bremen, gemarkt: Manufakturmarke, Halbmondund Krone,
2 Cartier Paperweights, Panthère, Silber mit Kristallglas, 20. Jahrhundert, Panther 925erSilber,
Niello-Schnupftabakdose, Silber 84 zolotniki, Moskau, 1857, Silberschmiedmonogramm HB,Prüfzeichen
Flaschenhalter, Jugendstil, WMF, Geislingen, versilbert, zylindrische Form, auf 4 Füßen,umlaufend
Henkelkörbchen, um 1900, Messing versilbert mit Glaseinsatz, runde Form, geflochten.Glasschale mit
Schenkkanne, klares Glas mit Schliffdekor, Ausguss u. Henkel aus Silber, Punze 800, 20erJahre. H.
Schenkkanne, klares Glas mit Schliffdekor, Ausguss u. Henkel aus Silber, Punze 800, 20erJahre. H. ca. 27 cm.
Zuckerschale u. Milchkännchen, Silber, Punze 800 Halbmond/Krone, bez. C. Heisler. Ca. 428gr.
Teekanne, 19. Jahrh., Silber, 13 Lot gestempelt, mit Rocaillenhenkel, auf vier Füßenstehend,
Tablett, 19. Jahrh., 13 Lot gestempelt, rechteckige Form, Ränder geschweift u. mitMuscheldekor
Kleiner Jugendstil-Bilderrahmen, Silber, durchbrochen gearbeitet, Blattmotivik. Ca. 8 x5,5 cm, ca.
Kleiner Jugendstil-Bilderrahmen, Silber, durchbrochen gearbeitet, Blattmotivik. Ca. 8 x5,5 cm, ca. 32,2 gr.
37 Los(e)/Seite