25 Los(e)/Seite
Runde Keramikkachel, Persien, wohl 18./19. Jahrh., rötl. Scherben, grau/weiße Glasur,Dekor v. bunten
Walzenkrug aus grauem Steinzeug, horizontal verlaufende Ringmuster, Deckel aus Zinn,18./19. Jahrh.
Walzenkrug aus grauem Steinzeug, horizontal verlaufende Ringmuster, Deckel aus Zinn,18./19. Jahrh. H. ca. 17 cm.
Hummel-Figur "Geborgen", unter einem Schirm sitzendes kleines Mädchen, polychrom gefasst,Modell-
Hummel-Figur "Geborgen", unter einem Schirm sitzendes kleines Mädchen, polychrom gefasst,Modell-Nr. 152 II B, 1972, H. ca. 20 cm.
Hummel-Figur, Postkutsche - Trara die Post ist da, polychrom gefasst, Modellnr. 226, 1952. Ca. 11,
Hummel-Figur, Postkutsche - Trara die Post ist da, polychrom gefasst, Modellnr. 226, 1952. Ca. 11,5 x 15,5 x 6,7 cm.
Bartmannskrug, Frechen, 17./18. Jahrhundert, helles Steinzeug mit brauner Salzglasur.Schauseitig
Zierei, Keramik, grünblauer Fond mit Dekor aus weißen Blüten, in Messingmontierung,scharnierter
Bildplatte Bismarck, Franz Anton Mehlem/Bonn, um 1900, ovale Fayenceplatte, im SpiegelPorträt v.
Bodenvase, Scheurich Keramik, auf Boden num. 269-53 und bez. W.Germany, 1950er Jahre,gerippte
Hummelfigur "Das Allerneueste - Zeitung lesender Knabe", Entwurf Arthur Möller, Goebel, W.Germany,
Hummelfigur "Das Allerneueste - Zeitung lesender Knabe", Entwurf Arthur Möller, Goebel, W.Germany, Modell-Nr. 184. H. ca. 13 cm.
Rauchverzehrer Elefant, Capodimonte, Italien, glasiertes Weißporzellan, Blaumarke unterGlasur. H.
Rauchverzehrer Elefant, Capodimonte, Italien, glasiertes Weißporzellan, Blaumarke unterGlasur. H. ca. 15,5 cm, L. ca. 28 cm.
Jugendstilvase, Franz Anton Mehlem, Bonn, Keulenform mit seitlichen Handhaben, die Wandungmit
Historismus-Schenkkanne in Eulenform, Frankreich, Feinsteinzeug, polychrom gefasst.Bodenmarke. H.
Historismus-Schenkkanne in Eulenform, Frankreich, Feinsteinzeug, polychrom gefasst.Bodenmarke. H. ca. 29 cm.
Vase, Mehlem, Bonn, Anfang 20. Jahrhundert, cremeweiß glasiertes Feinsteinzeug,Keulenform, umlaufend
Henkelkörbchen, Historismus um 1900, Feinsteinzeug, cremefarben glasiert, ovale Grundformmit
Designobjekt, Vase, wohl Italien 50/60er Jahre, Keramik, sign. C. Venturi, mehrfarbig. H.ca. 42 cm.
4 Jugendstil-Dessertteller, Villeroy & Boch, Schramberg, heller Scherben, elfenbeinfarbenglasiert,
Birnkrug mit Zinndeckel, Fayence, wohl Hanau, um 1730, feine Blumenmalerei in Blau. H. ca.20 cm.
Kleine Milchkanne, Fayence, wohl Nürnberg, um 1730, Maler Paul Ströbel der Jüngere. H. ca.10 cm.
Seltener Apostelkrug, Creussen, 17. Jahrh., Steinzeug, gedrungener Gefäßkörper aufStandfläche/
Milchkännchen, Fayence, Delft. Bodenmarke wohl Jan van der Laen, 1675. H. ca. 12,5 cm.
25 Los(e)/Seite