57 Los(e)/Seite
Konvolut v. 3 Glasobjekten, Murano, 20. Jahrh.: 1 Aschenbecher, ovale Schale,Aufsatzschale - je
Konvolut v. 3 Glasobjekten, Murano, 20. Jahrh.: 1 Aschenbecher, ovale Schale,Aufsatzschale - je rot unterfangen.
Vase, Böhmen 20. Jahrhundert, im Stile Lötz, mit Fadenaufschmelzungen in blassviolett,lüstrierend
Vase, Böhmen 20. Jahrhundert, im Stile Lötz, mit Fadenaufschmelzungen in blassviolett,lüstrierend und irisierend, H. ca. 11,5 cm. Mündung best.
Zwei Weingläser, 1920er Jahre, Art Déco.
Schenkkanne, konisch zulaufender Korpus mit geschwungenem Henkel, farbloses Glas,honiggelb überfangen, irisierend. H. ca. 29 cm.
Daum Nancy, gr. balusterförmige Vase m. seitl. Henkeln, farbloses Glas m.Pulvereinschmelzungen in
Jugendstilvase, Kugelform, ausgestellter, gewellter Rand, klares Glas in Violettönen,überspannt m.
Glasbierhumpen 19./20. Jahrh., aus klarem Glas, Deckel mit blauem Glas u. Zinnrand. Innenbez. mit "
Glasbierhumpen 19./20. Jahrh., aus klarem Glas, Deckel mit blauem Glas u. Zinnrand. Innenbez. mit "Augner Lambach" 0,5 L. H. ca. 16,5 cm.
Paar Glasgefäße, wohl römisch 2.-3. Jahrhundert, grünlich transparente Glasmasse mitirisierender
Glaskugel, Lalique, farbloses Glas mit Luftblaseneinschlüssen. DM ca. 11 cm.
Trinkglasservice "Thistle Gold", Verreries & Cristalleries de Saint Louis, Frankreich,Mitte 20.
Runde Deckeldose, Weißglas, mit polychromem, floralem Schliffdekor, goldstaffiert,Innenseiten
Deckeldose, Glas, Wandung u. Deckel mit je 8 umlaufend eingefassten Feldern auf farblosemGlas,
Sechs Fußbecher, eine Deckeldose u. eine kleine Deckelvase, Historismus, farbloses Glas,Korpus
Bonbonniere, Historismus, ovale Dose aus satiniertem farblosen Glas mit Goldrand undGoldpunktierung.
Vase Mdina, Malta, Glasstudio, 1970er Jahre, türkisblau unterfangenes Glas, mitsandfarbenen
Kleine Vase, wohl 1970er Jahre, farbloses dickwandiges Glas, mit verlaufendenEinschmelzungen in
Runde Schale, Cristalleries de Val St. Lambert, Belgien, flache Form mit gewelltem Rand,klares Glas,
Große Schale, Verreries Schneider, Epinay/ Seine, 20. Jahrhundert, rauchbraunes Glas,gemuldete
Posten Glas, 5 Teile, 19. Jahrhundert: 2 Karaffen, 1 Fußbecher, 1 Weinglas, 1 Likörglas.Z.T. m.
3 Teile Glas: 1 Karaffe, 2 Vasen (1 x m. Silbermontierung 800). Karaffe m. Chips.
Bonbonniere, Limoges, Frankreich, 20. Jahrhundert, mit Rosenknauf, die Wandung umlaufendmit
Fußbecher, wohl 19. Jahrh., farbloses Glas, Fuß innen geschliffen, kegelförmiges Gefäß,die Ecken
Fußbecher, wohl 19. Jahrh., farbloses Glas, hoher glockenförmiger Stand m. Scheibenwulst,hohe,
Vase, farbloses Glas mit weißer Pulvereinschmelzung, bauchige Form sich nach untenverjüngend,
Becherpokal, farbloses Glas, umlaufend florales Dekor und Voluten, rot u. goldunterfangen, Goldrand,
Karaffe, um 1900, farbloses Glas mit zartem Schliffdekor. Die Wandung birnenförmig,facettiert, auf
Bonbonniere, Lötz, um 1900, bauchiger Korpus, farbloses Glas, rindenartig krakeliertesDekor, sog.
Kleine Jugendstil-Schenkkanne, facettierter Glaskorpus mit Schliffdekor, vernickelteMetallmontierung. H. ca. 19 cm.
Historismus-Bowle, um 1880, blaues, facettiertes Glas, mit polychromer Emailbemalung.Metallfuß
Historismus-Bowle, um 1880, blaues, facettiertes Glas, mit polychromer Emailbemalung.Metallfuß und -deckel, gemarkt "WMFM". H. ca. 42 cm.
Jugendstilvase, Böhmen, satiniertes, farbloses Struktur-Glas. Blütenkelchform mitgewelltem,
Jugendstilvase, Böhmen, satiniertes, farbloses Struktur-Glas. Blütenkelchform mitgewelltem, flaschengrünen Rand. H. ca. 14,5 cm.
Jugendstilgefäß, farbloses, satiniertes Glas mit polychromer Emailmalerei.Goldstaffierung. H. ca. 24
Jugendstilgefäß, farbloses, satiniertes Glas mit polychromer Emailmalerei.Goldstaffierung. H. ca. 24 cm. O. Deckel. Mündung mit Chip.
Schale, Art Déco, Pressglas, auberginefarben, marmoriert. DM. ca. 23,5 cm, H. ca. 8,5 cm.Mit
Schale, Art Déco, Pressglas, auberginefarben, marmoriert. DM. ca. 23,5 cm, H. ca. 8,5 cm.Mit Blumenigel.
Bonbonniere, Art-Déco, honiggelb marmoriertes Pressglas. Mehrkantform. H. ca. 14 cm.
Vase, Art-Déco, honiggelb marmoriertes Pressglas. Zylindrisch auslaufende Mehrkantform. H.ca. 19,5
Vase, Art-Déco, honiggelb marmoriertes Pressglas. Zylindrisch auslaufende Mehrkantform. H.ca. 19,5 cm.
Schale, Art-Déco, honiggelbes Pressglas. DM. ca. 17,5 cm.
Schale, Art-Déco, honiggelb marmoriertes Pressglas. DM. ca. 21,5 cm, H. ca. 7 cm.
Sechskant-Schale, Art-Déco, honiggelb marmoriertes Pressglas. DM. ca. 28 cm, H. ca. 9,5cm. Chips.
Schale, Art-Déco, honiggelb marmoriertes Pressglas. DM. ca. 30 cm, H. ca. 7,5 cm.
Jugendstilvase, wohl Kralik, Eleonorenhain, weißes, irisierendes Opal-Glas, bauchige Formmit
Jugendstilvase, wohl Kralik, Eleonorenhain, weißes, irisierendes Opal-Glas, bauchige Formmit Stacheln, H. ca. 14 cm. Mündung m. Chips.
Jugendstilvase, wohl Kralik, Eleonorenhain, weißes, rosa irisierendes Opal-Glas, bauchigeForm mit
Jugendstilvase, wohl Kralik, Eleonorenhain, weißes, rosa irisierendes Opal-Glas, bauchigeForm mit Auswölbungen, H. ca. 12,5 cm.
Jugendstilvase, Keulenform, flaschengrünes, satiniertes Glas mit floraler Goldmalerei. H.ca. 33
Jugendstilvase, Keulenform, flaschengrünes, satiniertes Glas mit floraler Goldmalerei. H.ca. 33 cm. Goldabrieb.
Kerzenständer, 20. Jahrhundert, farbloses dickwandiges Glas, der Schaft mit Nodus mitpolychromen
Kerzenständer, 20. Jahrhundert, farbloses dickwandiges Glas, der Schaft mit Nodus mitpolychromen Kröseleinschmelzungen. H. ca. 11,5 cm.
Paperweight,1960er Jahre, in Kugelform auf kurzem Standfuß. Mundgeblasenes, massives,farbloses
Paperweight, 1950er Jahre, gedrückt kugelige Form. Mundgeblasenes, massives, farblosesGlas mit
Konvolut Paperweights, 3 Stück, 20. Jahrhundert, kugelige Form. Mundgeblasenes, massives,farbloses
Konvolut Paperweights, 4 Stück, 20. Jahrhundert, kugelige Form. Mundgeblasenes, massives,farbloses
Vase, Rosenthal, 1960er Jahre. Dekor "Lotus". Bauchiger Gefäßkörper zum Rand leichtverjüngt, nach
Kleiner Tafelaufsatz, Ende 19. Jahrhundert, runder Tellerfuß unter facettiertem schlankenSchaft,
Vase Empire, pensée verlaufend Texas, Johann Lötz Witwe, Klostermühle 1905, farblosesGlas, violetter
Vase Formosa, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, 1902, Grund candia, in kräftigem Reliefaufgesponnener
Wasserglas, Biedermeier, Mitte 19. Jahrhundert, dünnwandiges, farbloses Glas mitreliefierter
Henkelkrug aus Milchglas, Bemalung mit Spruch "Döblinger Bauern Ball Februar 1887",umrankt mit
Henkelkrug aus Milchglas, Bemalung mit Spruch "Döblinger Bauern Ball Februar 1887",umrankt mit Eichenlaub in zartem rot-braun. H. ca. 13 cm.
57 Los(e)/Seite