58 Los(e)/Seite
Lozano, Josep Martínez (1923/Barcelona - 2006/Girona), Strandhäuser, Tuschezeichnung,sign. u.
Lozano, Josep Martínez (1923/Barcelona - 2006/Girona), Strandhäuser, Tuschezeichnung,sign. u. dat. (19)77. Ca. 50 x 59 cm (hinter Glas gerahmt).
Mandlick, August (1860 - 1934), "Stilles Glück", Auqarell, bez. u. sign. Ca. 49 x 28 cm(gerahmt).
Mahler, W., "Seenlandschaft", Kreidezeichnung, dat. "1974", sign. Ca. 35 x 46 cm(gerahmt).
Unbek. Maler, Frühlingsstimmenwalzer - J. Strauß, Radierung, unleserl. sign. Ca. 20 x 16cm (hinter
Unbek. Maler, Frühlingsstimmenwalzer - J. Strauß, Radierung, unleserl. sign. Ca. 20 x 16cm (hinter Glas gerahmt).
Kleine Aquatintazeichnung, Stadtansicht von Prag, 19. Jahrh., ca. 7 x 11 cm (hinter Glas gerahmt).
Marsily, Edvard (19. Jahrh.), Zeichnung/Stich, "Hotel Belvedère am Jungfernstieg inHamburg" Ca. 15 x
Marsily, Edvard (19. Jahrh.), Zeichnung/Stich, "Hotel Belvedère am Jungfernstieg inHamburg" Ca. 15 x 24 cm (hinter Glas gerahmt).
Unbek. Künstler, Seenlandschaft m. bäuerl. Gehöft, Aquarell, 19./20. Jahrh. Ca. 22 x 39 cm(hinter
Unbek. Künstler, Seenlandschaft m. bäuerl. Gehöft, Aquarell, 19./20. Jahrh. Ca. 22 x 39 cm(hinter Glas gerahmt).
Presber, Adolf (1896/Ramschied - 1997/ Wiesbaden), "Bedrohung", Zeichnung, dat. "83". Ca.45 x 36
Presber, Adolf (1896/Ramschied - 1997/ Wiesbaden), "Bedrohung", Zeichnung, dat. "83". Ca.45 x 36 cm (hinter Glas gerahmt).
Harburger, Edmund (1846/Eichstädt - 1906/München), "Der Protzenbauer", Bleistift aufPapier, unten
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), 1930 Meisterschule Köln bei RichardSeewald,
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei stehende männl. u. zweisitzende weibl.
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Frauendarstellung mit Kind vor einemTisch -
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei tanzende Kinder, Aquarell, re.unten sign.
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei tanzende Kinder, Aquarell, re.unten sign. Ca. 48 x 62 cm (hinter Glas gerahmt).
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Danksagung", Aquarell. Ca. 14 x 10cm (
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Danksagung", Aquarell. Ca. 14 x 10cm (hinter Glas gerahmt).
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), mehrere nackte Personen, Aquarell.Ca. 24 x
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), mehrere nackte Personen, Aquarell.Ca. 24 x 17 cm (hinter Glas gerahmt).
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Bei der Apfelernte", Aquarell. Ca.11,5 x 20
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Bei der Apfelernte", Aquarell. Ca.11,5 x 20 cm (hinter Glas gerahmt).
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei sitzende Aktdarstellungen -eine Person m.
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), in der Taverne mit Geigenspieler,Aquarell. Ca.
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), in der Taverne mit Geigenspieler,Aquarell. Ca. 16 x 24 cm (hinter Glas gerahmt).
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Festvorbereitungen, Aquarell. Ca. 13x 25 cm (
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Festvorbereitungen, Aquarell. Ca. 13x 25 cm (hinter Glas gerahmt).
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Die Bekehrung", Aquarell. Ca. 15 x22 cm (
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Die Bekehrung", Aquarell. Ca. 15 x22 cm (hinter Glas gerahmt).
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Die Wasserträgerin", Aquarell. Ca.47,5 x 13,5
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Die Wasserträgerin", Aquarell. Ca.47,5 x 13,5 cm (hinter Glas gerahmt).
Biedermeierporträt: Halbkörperporträt der Caroline Wilhelmine Just, Pastell/Papier,unsigniert,
Zwengauer, wohl Anton Zwengauer (1810-1884), Seenlandschaft mit am Ufer stehenderFischerhütte, in
Feldmann, Wilhelm (1859-1932), Taunuslandschaft, Aquarell, li. u. sign. Ca. 22 x 31 cm(PP), hinter
Unbek. Künstler, Szene aus dem 1. Weltkrieg, Soldat mit Gewehr und Tornister in einem frz.Feldlager,
Boettgers, H. (20. Jahrhundert), Taunusblick in Kronberg, Ansicht von Frankfurt am Main,Aquarell,
Unbek. Künstler, Biedermeier-Blumenstillleben, Aquarell über Bleistift, ausgeschnitten undauf Papier
Dill, Otto (1884-1957), Darst. Beduinen auf Pferden, Tuschezeichnung, re. u. sign. Ca. 33x 43 cm.
Dill, Otto (1884-1957), zwei Jockeys auf ihren Pferden, Bleistiftzeichnung, li. ob.handsign. Ca.
Dill, Otto (1884-1957), zwei Jockeys auf ihren Pferden, Bleistiftzeichnung, li. ob.handsign. Ca. 12 x 17 cm (PP), hinter Glas gerahmt.
Dill, Otto (1884-1957), auf der Galopprennbahn, Tuschezeichnung, re. u. sign. Ca. 18 x 17cm (PP),
Dill, Otto (1884-1957), auf der Galopprennbahn, Tuschezeichnung, re. u. sign. Ca. 18 x 17cm (PP), hinter Glas gerahmt.
Hartmann, Paul (20. Jahrh.), Landschaft, Aquarell, re. u. sign. Ca. 13,5 x 18,5 cm (PP),hinter
Hartmann, Paul (20. Jahrh.), Landschaft, Aquarell, re. u. sign. Ca. 13,5 x 18,5 cm (PP),hinter Glas gerahmt.
Dill, Otto (1880-1957), Jockey mit seinem Pferd, Farbzeichnung, re. u. handsign. Ca. 19 x27 cm (PP),
Dill, Otto (1880-1957), Jockey mit seinem Pferd, Farbzeichnung, re. u. handsign. Ca. 19 x27 cm (PP), hinter Glas gerahmt.
Dill, Otto (1880-1957), zwei Pferde u. ein Reiter, Aquarell, re. u. handsign. Ca. 20 x 29cm (PP),
Dill, Otto (1880-1957), zwei Pferde u. ein Reiter, Aquarell, re. u. handsign. Ca. 20 x 29cm (PP), hinter Glas gerahmt.
Wohl Jules Pascin (1885-1930), zwei Mädchen, Aquarell, RS handschriftl. sign., re. u. aufBlatt sign.
Wohl Jules Pascin (1885-1930), zwei Mädchen, Aquarell, RS handschriftl. sign., re. u. aufBlatt sign. Ca. 15,5 x 23 cm (PP), hinter Glas gerahmt.
De Toulouse Lautrec, Henri (1864-1901), Lucien Guitry et Jeanne Granier (Dans "Amants" deM.
Geissler, Senta (1902-2000), Tanzreigen mit acht weibl. Akten, Aquarell. Ca. 21 x 30 cm.
Geissler, Senta (1902-2000), zwei in Badewanne stehende weibl. Akte, Aquarell. Ca. 20 x28,5 cm.
Geissler, Senta (1902-2000), liegender weibl. Akt in Landschaft, Aquarell. Ca. 21 x 29,5cm.
Geissler, Senta (1902-2000), Tanzreigen mit fünf weibl. Akten, Aquarell. Ca. 21 x 29,5 cm.
Geissler, Senta (1902-2000), auf Badewanne sitzender weibl. Akt, Aquarell. Ca. 29,5 x 21cm.
Geissler, Senta (1902-2000), in einer Flusslandschaft liegender weibl. Akt, Aquarell. Ca.21 x 29,5
Geissler, Senta (1902-2000), in einer Flusslandschaft liegender weibl. Akt, Aquarell. Ca.21 x 29,5 cm.
Geissler, Senta (1902-2000), Landschaft mit schlafendem Paar, Aquarell. Ca. 21 x 29,5 cm.
Geissler, Senta (1902-2000), Aktpaar, Bleistiftzeichnung. Ca. 21 x 29,5 cm.
Geissler, Senta (1902-2000), sechs weibl. Akte in Landschaft, Aquarell. Ca. 21 x 29,5 cm.
Geissler, Senta (1902-2000), nackter weibl. Akt auf Strandliege, einen Fächer in der Handhaltend,
Geissler, Senta (1902-2000), nackter weibl. Akt auf Strandliege, einen Fächer in der Handhaltend, Aquarell. Ca. 28 x 36 cm.
Geissler, Senta (1902-2000), drei weibl. Akte beim Bad in einer antiken Tempelanlage,Aquarell. Ca.
Geissler, Senta (1902-2000), drei weibl. Akte beim Bad in einer antiken Tempelanlage,Aquarell. Ca. 28 x 36 cm.
Geissler, Senta (1902-2000), sitzende Frau mit Kuh vor einer Tempelanlage, Aquarell. Ca.28 x 36 cm.
Geissler, Senta (1902-2000), Europa auf dem Stier, Aquarell. Ca. 28 x 36 cm.
Dill, Otto (1884-1957), Pferderennen, Tuschezeichnung, re. u. handsign., RS bez. "Von derRennbahn"
Wohl Pascin, Jules (1885-1930), drei leicht bekleidete Mädchen, Zeichnung, Aquarell,Tinte, Papier,
58 Los(e)/Seite