49 Los(e)/Seite
Zwei Bronzepferde, 20. Jahrhundert, braun patiniert, bewegt naturalistisch-gestalteteDarstellung
Bronzefigur, "Sitzender Chinese", wohl 1960/70er Jahre, auf Plinthe unleserl. sign. H. ca.20 cm.
Bronzefigur, "Sitzender Chinese", wohl 1960/70er Jahre, auf Plinthe unleserl. sign. H. ca.20 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Bronze-Maske, wohl 1960/70er Jahre, Herst. unbek. H. ca. 12,5 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Friedrich der Große, Bronzeguss, um 1900, Darst. d. stehenden Königs Friedrich II. vonPreußen in
Küchler, Rudolf (1867/Wien - 1954), Bronzefigur, balancierendes Mädchen auf einer Kugel,sign., auf
Küchler, Rudolf (1867/Wien - 1954), Bronzefigur, balancierendes Mädchen auf einer Kugel,sign., auf Marmorsäule. H. ca. 35 cm.Mindestpreis: 500 EUR
Bronzefigur, wohl um 1900, feine Ausformung (ohne Sign.), Darst. DeutscherKurzhaarjagdhund, sitzend,
Zwei kleine Foxterrier, aus Bein geschnitzt, auf einer Platte aus Bernstein sitzend,1920/30er Jahre.
Kruzifix, Elfenbein, wohl 16./17. Jahr. Den Kopf leicht nach links geneigt, rückseitigflach, gehöhlt
Frauenkopf, Statuettenfragment aus Marmor/heller Stein, das Haar nach hinten zu einemHaarknoten
Kleiner Windhund (sog. Windspiel), Bronze, wohl 1960/70er Jahre. H. ca. 54 cm, L. ca. 50cm.Mindestpreis: 200 EUR
Tereszczuk, Peter (1875/Wybudow - 1963/ Wien), Bronzefigur, bez. "La Musique",geigenspielende
Schmidt, Nicolaus Wendelin (1883 - ?), Stehender Frauenakt, Bronzefigur, auf Plinthe bez."Nicolaus
Schmidt, Nicolaus Wendelin (1883 - ?), Stehender Frauenakt, Bronzefigur, auf Plinthe bez."Nicolaus Schmidt". H. ca. 34 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Figur eines Bergmannes, wohl Bronzeguss, auf Marmorplatte, H. ca. 37 cmMindestpreis: 50 EUR
Figur eines Metallgießers, Bronzeguss auf Metallplatte, H. ca. 36 cmMindestpreis: 50 EUR
Reliefplakette, wohl Römische Kaiserzeit, Bronze, mit schöner alter Patina, Darstellungdes jungen
Reliefplakette, wohl Römische Kaiserzeit, Bronze, mit schöner alter Patina, Darstellungdes jungen Bacchus. DM. ca. 10,5 cm.Mindestpreis: 350 EUR
Klein, Karl-Heinz (geb. 1926), Bronzefigur, Flöte spielender Pan, Nr. 72/100, rücks.Künstlermonogr. H. ca. 14 cm.Mindestpreis: 130 EUR
Kluth, Karl (1898-1972), Bronzefigur, Kleines Mädchen mit Zöpfen, rücks. sign. H. ca. 19,5cm.
Kluth, Karl (1898-1972), Bronzefigur, Kleines Mädchen mit Zöpfen, rücks. sign. H. ca. 19,5cm.Mindestpreis: 130 EUR
Büste von Martin Luther, Marmor Guss, auf Rundsockel, rückseitig bez. A. Giannelli, H. ca23,5
Büste von Martin Luther, Marmor Guss, auf Rundsockel, rückseitig bez. A. Giannelli, H. ca23,5 cmMindestpreis: 80 EUR
Kühlerfigur aus Bronze, Indianerkopf, wohl Pontiac, 50/60er Jahre, USA, H. ca. 7 cm.Mindestpreis:
Kühlerfigur aus Bronze, Indianerkopf, wohl Pontiac, 50/60er Jahre, USA, H. ca. 7 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Kallenbach, Otto (1911-1992), Narr auf Esel, Bronze. H. ca. 20 cm.Mindestpreis: 140 EUR
Krause, Karl-Heinz (geb. 1924), schreitender weibl. Akt, Bronze, poliert, sign. u. num.13/90. H. ca.
Krause, Karl-Heinz (geb. 1924), schreitender weibl. Akt, Bronze, poliert, sign. u. num.13/90. H. ca. 17 cm.Mindestpreis: 200 EUR
Hiller, Anton (1893-1985), "Fragment" (1967), Bronze, sign. auf Sockel A. Hiller. H. ca.41,7 cm.
Hiller, Anton (1893-1985), "Fragment" (1967), Bronze, sign. auf Sockel A. Hiller. H. ca.41,7 cm.Mindestpreis: 1000 EUR
Rumpf, Gernot (geb. 1941), Minotaurus (1984), Bronze, sign. monogrammiert. H. ca. 25 cm.Mindestpreis: 200 EUR
Fischer, Lothar (1933-2004), Hüllenidol II, Terrakotta, Unterseite innen sign. L. Fischeru. dat. (
Fischer, Lothar (1933-2004), Hüllenidol II, Terrakotta, Unterseite innen sign. L. Fischeru. dat. (19)71. H. ca. 26,5 cm.Mindestpreis: 1300 EUR
Schröder, Hans (1930-2010), stehender weibl. Akt, den Kopf nach links geneigt, die Armedahinter
Deutsch, Karl-Heinz (geb. 1940), Philosophen im Gespräch, Terrakotta, handbemalt, zweiObjekte, 1996,
Deutsch, Karl-Heinz (geb. 1940), "Visierkopf", Terrakotta Skulptur, handbemalt, bez. E.A.H. ca. 11
Deutsch, Karl-Heinz (geb. 1940), "Visierkopf", Terrakotta Skulptur, handbemalt, bez. E.A.H. ca. 11 cm.Mindestpreis: 120 EUR
Kallenbach, Otto (1911-1992), "Picasso", Bronzemedaille, bez. 1971-90 Jahre, monogr. OK1971. DM
Kallenbach, Otto (1911-1992), "Picasso", Bronzemedaille, bez. 1971-90 Jahre, monogr. OK1971. DM ca. 8,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Kallenbach, Otto (1911-1992), Zirkus, Bronzemedaille, monogr. u. dat. K 1977. DM ca. 7 cm.Mindestpreis: 80 EUR
Wolfers, Philippe (1858-1929), stehender, nackter weibl. Akt (Tänzerin), Bronzefigur, aufSockel
Reserve price: EUR 50
Moderne Bronze, auf Unterseite monogr. ST/11/120, ohne Titel. H. ca. 9,7 cm. Mindestpreis: 50 EUR ...[more]
Kleinbronze, wohl Salvador Dali, surrealistischer Frauentorso mit Flügeln. H. ca. 9,7 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Römischer Frauenkopf, Replik, in Untersockel eingelassene Kupferplakette, bez. "Ehemalsstaatliche
Bronze, bez. auf Plakette "Römischer Kentaur aus Schwarzenacker Homburg-Saar, FreieNachbildung".
Bronze, Eber, Nachguss ?, Römerstadt, Schwarzenacker Homburg-Saar, auf Unterboden num.304. H. ca.
Bronze, Eber, Nachguss ?, Römerstadt, Schwarzenacker Homburg-Saar, auf Unterboden num.304. H. ca. 8,5 cm.Mindestpreis: 70 EUR
Unbek. Künstler, die Metallgießer, Bronze, Reliefplatte, wohl 60/70er Jahre. Ca. 13,5 x 12cm.
Unbek. Künstler, die Metallgießer, Bronze, Reliefplatte, wohl 60/70er Jahre. Ca. 13,5 x 12cm.Mindestpreis: 50 EUR
Krause, Karl-Heinz (geb. 1924), Bronze, Reliefplatte, bez. 20.12.93 Villa Massimo Roma,re. u.
Laurens, Henri (1885-1954), Metamorphose, Bronze, 1940 (vielleicht auch späterer Abguss),auf
Bronzemedaille, bez. Bienheureuse J.D. ARC, Gesicht in Elfenbein geschnitzt,Künstlerbezeichnung L.O.
Buderus Kunstguss, Jahresplakette 1959, "Die Ruhende", Mod. Kurt Lehmann (1905-2000). H.ca. 15,
Buderus Kunstguss, Jahresplakette 1959, "Die Ruhende", Mod. Kurt Lehmann (1905-2000). H.ca. 15, Br. ca.8,5 cm.Mindestpreis: 20 EUR
Nachbildnis eines Elfenbeinreliefs für eine Spiegelrückplatte, "Adam u. Eva", 14/15Jahrh., aus dem
Unbekannter Künstler, Bronze, auf einer Plattform zwei nackte Personen (Mann u. Frau),stehend auf
Unbekannter Künstler, stilisierter männ. nackter Torso (wohl Tuffstein o.Ä.), wohl 70/80erJahre, auf
Marmorbüste. Italien 19. Jahrh., Spartaner mit Helm auf achtkantiker Holzsäule. AufUnterseite der
Perron, Walter (1895/Frankenthal in der Pfalz - 1970/ebenda), großer Frauentorso,Terrakotta, auf
Holzschnitzarbeit, nackter, auf einem Stein liegender Frauenakt, wohl Walter Perron(1895-1970). H.
Holzschnitzarbeit, nackter, auf einem Stein liegender Frauenakt, wohl Walter Perron(1895-1970). H. ca. 27 cm, Br. ca. 25 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Unbekannter Künstler, lebensgroßer Bronzekopf (männlich), auf Marmorsockel stehend, wohlAnfang bis
Petrikat, Rudolf, Maria mit Kind, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Teakholz, geschnitzt, auf derUs.
49 Los(e)/Seite