51 Los(e)/Seite
Zilken, Lorenz (1901-1991), Nashörner, Holzschnitt/Japanpapier, mittig u. sign. u. dat.1961, ca.
Drei Kupferstiche, wohl 18. Jahrh., "Art Militaire" - Armes et machines de guerre",(unterschiedl.
Wenzislav Iliev (geb. 1958), "Die Schlange", Farblithografie, Nr. XVII-XC, handsign. Ca.28 x 78
Heckel, Erich (1883/Döbeln - 1970 Radolfzell), Winter in Angeln, Lithografie 1954,handsign., dat.,
Wohl Pflug, Johann, Baptist (1785/ Biberach a. d. Riß - 1865/ebenda), Marktplatz m.Tanzenden,
Hartmann, Robert (20. Jahrhundert), Birkenwald, Holzschnitt, weiß gehöht, re. u. sign., u.dat. 1921,
Ende, Hans am (1864-1918), Birken am Kanal ("Moordamm"), Aquatintaradierung, re. u. m. Bleistift
Baumeister, Willi (1889-1955), Seilspringerin, Lithographie, re. u. m. Bleistift sign.,ca. 43 x 33
Fuchs, Ernst ( geb. 1930/Wien), "Flora Okuli", Radierung, in der Platte bez. "von dieserPlatte
Hans am Ende (1864-1918), Moorlandschaft mit Birken am Kanal ("Im Moor"), Radierung, in der Plattesign. Ca. 16 x 22,5 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Fräger, Wolfgang, "Insekten", Lithografie, num. 7/50, handsign., PP. Ca. 22 x 25 cm(hinter Glas
Fräger, Wolfgang, "Insekten", Lithografie, num. 7/50, handsign., PP. Ca. 22 x 25 cm(hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
Roucka, Pavel (geb. 1942), Ansicht von Prag, Lithografie, re. u. sign., li. u. num. 14/90.Ca. 30,5 x
Roucka, Pavel (geb. 1942), weibl. Halbakt, Lithografie, re. u. sign., li. u. num. 8/70.Ca. 29 x 25
Van Driel, Guido (geb. 1962), Golfer, Farbzeichnung, re. u. sign., li. u. num. 171/800(persön.
Demel, Karel (geb, 1942), Mädchen und Mond, Lithografie, re. u. sign. u. dat. 74 (1974),li. u. nu.
Fruhtrunk,Gunter, Farbseriengraphie, ohne Titel, Nr. 58/80, 37,5 x 32 cmMindestpreis: 100 EUR
wie Vornummer, Nr. 65/75, 37,5 x 32 cmMindestpreis: 100 EUR
Antes, Horst, Farbseriegra., Kopfbüste Nr. 5/120, Hand sign. 58 x 41,5 cmMindestpreis: 50 EUR
Antes,Horst, Farbseriegr.Adam & Eva 14/100, Hand sign. 34 x 33,5 cmMindestpreis: 100 EUR
Antes, Horst, Gegenstück zur VornummerMindestpreis: 100 EUR
Miro, Farbseriegraphie (Galerie Maeght), in der Platte sign. Happening 1967, 40x 56 cmMindestpreis: 400 EUR
Baerwind, Rudi, Lithographie 7/50-1975, FormenteraMindestpreis: 150 EUR
Baerwind, Rudi- "Pan" Lithographie 20/50 1973Mindestpreis: 150 EUR
Scherenschnitt, Biedermeierzeit, 1. Hälfte 19. Jh., Dame mit Haube auf einem Stuhlsitzend, einen
Jené, Edgar (1904-1984), Pferdedressur, Gouache, sign. u. dat. 1958. Ca. 50 x 39 cm(hinter Glas
Jené, Edgar (1904-1984), Pferdedressur, Gouache, sign. u. dat. 1958. Ca. 50 x 39 cm(hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR
Wunderlich, Paul (1927-2010), "Die Blätter fallen", Farblithografie, li. u. bez. EA.(Exemplar für
Junker, Hermann (1903-1985), bez. "Mont Saint Michel", Holzschnitt, li. u. num. 23/30, re.u. sign.
Schultze, Bernard (1915-2005) "Kreischendes Migof", Radierung, re. u. sign. u. dat. 1969,li. u. num.
Korb, Werner (geb. 1938), "Flugball", Farbradierung, re. u. sign. u. dat. 1992, li. u.num. 60/60.
Schultze, Bernard (geb. 1938), "Finger am Mund", Farbradierung, re. u. sign. u. dat. 1970,li. u.
Schuler, Jean (1914-1984), Holzschnitt, mit pers. Wittmung, re. u. sign., li. u. num.12/25, dat.
Loth, Wilhelm (1920-1993), weibl. nackter Torso, Aquarell u. Tusche, re. u. sign. Ca. 74 x62 cm (
Loth, Wilhelm (1920-1993), weibl. nackter Torso, Aquarell u. Tusche, re. u. sign. Ca. 74 x62 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 250 EUR
Spiegel, Peter, Mappe bez. u. dat. "Vita in Campagna 15 incisioni da Peter Spiegel.Olevano Romano
Friedlaender, Johny (1912-1992), "Ein Skizzenbuch - Zeichnungen u. Konzepte", re. untenbez. u.
Mappe Martin Luther, mit Werken von Eva Bruszis, Joan Cozacu, Lelah Ferguson, Jost Heyder,Ulrich
Schmidt, Arno, Mappe, Orpheus mit siebenundzwanzig Radierungen von Eberhard Schlotter,Propyläen
Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), Mappe, Radierungen, Paris. Teilweise mit Kaltnadel,1963.
Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), "Mexikanisch", Farbradierung, re. u. sign. u. dat.(19)61, li.
Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), "Sphinx 63", Farbradierung, re. u. sign. u. dat.(19)62. Ca.
Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), "Sphinx 63", Farbradierung, re. u. sign. u. dat.(19)62. Ca. 22 x 15,5 cm.Mindestpreis: 70 EUR
Münster, Sebastian (1488-1552), Ansicht von Mainz, Kupferstich, 16. Jahrh. Ca. 19,5 x 46,5cm (hinter
Münster, Sebastian (1488-1552), Ansicht von Mainz, Kupferstich, 16. Jahrh. Ca. 19,5 x 46,5cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 70 EUR
Unbekannter Künstler, Ansicht der Dom Kirche St. Martin von der Marktseite in Mainz,Lithografie,
Singier, Gustave (1909-1984), "Baignenses mèridiennes", Lithografie, re. u. sign. u. dat.(19)70, li.
Chagall, Marc (1887-1985, "Les amants de la Tour Eiffel" (li. u. mit Bleistift bez.),Farblithografie
Hrdlicka, Alfred (1928-2009), "Marter der zehntausend Christen", Radierung, re. u. sign.,li. u. num.
Unbekannter Künstler, Torero u. Stierkopf, Tusche, li. u. sign. u. dat. (19)68. Ca. 55 x27 cm (
Unbekannter Künstler, Torero u. Stierkopf, Tusche, li. u. sign. u. dat. (19)68. Ca. 55 x27 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
Kupferstich (tlw. grün koloriert), Frühlingslandschaft im Mai mit Wasserschloss - imVordergrund
Hofmann (deutscher Künstler 20. Jahrhundert), "Hamburg I (Afrika-Kai)",Original-Radierung, re. u.
Unbekannter Künstler (um 1900), "Dorfstrasse mit Häusern", Farbholzschnitt, unleserl.sign. Ca. 17,
Unbekannter Künstler (um 1900), "Dorfstrasse mit Häusern", Farbholzschnitt, unleserl.sign. Ca. 17,5 x 23 cm.Mindestpreis: 90 EUR
Frau mit 5 Farben, Farblithographie, 2/10, sign. dat. 87, 59 x 40 cmMindestpreis: 200 EUR
51 Los(e)/Seite