151 Los(e)/Seite
Becker, Th., Seenlandschaft, Öl/Lw. Ca. 85 x 130 cm, mit Stuckrahmen ca. 120 x 166 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Versic, M. (20. Jahrhundert), Hafenansicht Vinjerac, Öl/Sperrholz., re. u. sign., rs. m.Widmung in
Almeida, Carlos Manuel, Straßenansicht in der Altstadt von Lissabon, sign. u. dat. "1964".Ca. 64 x
Almeida, Carlos Manuel, Straßenansicht in der Altstadt von Lissabon, sign. u. dat. "1964".Ca. 64 x 44 cm (gerahmt).Mindestpreis: 150 EUR
Wermann (Rheingaumaler), Öl/Lw, Darst. Romantische Rheinlandschaft, re. unten sign. Ca. 60x 84 cm.
Wermann (Rheingaumaler), Öl/Lw, Darst. Romantische Rheinlandschaft, re. unten sign. Ca. 60x 84 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Böhmer, Heinrich (1852/Düsseldorf - 1930/ebenda), "Grafenberger Wald", Öl/Lw, rücks. bez."Meiner
Schäfer, Gertrud (1180-1945), Spielende Kinder, Gouache/Leinen-Malkarton, unsigniert, rs.mit
Gemälde Öl/Lw, wohl Sackleinen, Motiv "Hetty" nach Hanns Pellar, unten re. sign., wohl"Jsal" u. dat.
Unbekannter Künstler, Felsige Küstenlandschaft mit bewegter See, Segelschiffen undSchiffbrüchigen.
Burger, Josef (1887-1966), Sommerliche Moorlandschaft mit alpinem Bergmassiv imHintergrund, Öl/Lw,
Rödel, Rudolf (geb. 1914), Darst. Maria Wörth in Kärnten, unten li. sign.,Öl/Preßholzplatte. Ca.
Rödel, Rudolf (geb. 1914), Darst. Maria Wörth in Kärnten, unten li. sign.,Öl/Preßholzplatte. Ca. 60 x 70 cm.Mindestpreis: 70 EUR
Götz-Räcknitz, Paul (1873/Räcknitz - 1952/München), rücks. bez. "Alter Feldhüter ausKochel", Öl/
Götz-Räcknitz, Paul (1873/Räcknitz - 1952/München), rücks. bez. "Alter Feldhüter ausKochel", Öl/Malkarton. Ca. 51 x 40 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Fischer (20. Jahrhundert), Blumenstillleben: Gladiolen und Nelken in der Vase, Öl/Lw., li.u.
Fischer (20. Jahrhundert), Blumenstillleben: Gladiolen und Nelken in der Vase, Öl/Lw., li.u. sign., ca. 75 x 56,5 cm, gerahmt.
Unbek. Altmeister, 17. Jahrh., Porträt eines Würdenträgers m. Perücke u. gr., weisserHalskrause,
Arnold-Graboné, Georg (1896-1982), Gewitter im Gebirge, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 60 x 80cm,
Arnold-Graboné, Georg (1896-1982), Gewitter im Gebirge, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 60 x 80cm, gerahmt.Mindestpreis: 180 EUR
Monogrammist HMÜ (20. Jahrhundert), Frankfurt am Main und die Alte Brücke vomSachsenhäuser Ufer
Unbekannter Künstler (wohl Frankreich, 19./20. Jahrhundert), Mediterrane Küstenlandschaftmit
Eschbach, Paul André Jean (1881-1961), Bretonische Landschaft mit wolkenverhangenem Himmelund
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Südliche Küstenlandschaft mit einer auf einerAnhöhe
Michaelis, Oskar (1872-1946), Brustporträt der Dilianna Hosemann, Öl/Karton, re. u. sign.,bez.
Serrier, Georges Pierre Louis (1852-1949), Französische Dorfansicht mit Steinbrücke übereinen
Mercan, Hasan Hulusi (1913-1988), Im Park, Öl/Karton, re. u. sign. u. dat. 1945, ca. 40 x32 cm,
Mercan, Hasan Hulusi (1913-1988), Im Park, Öl/Karton, re. u. sign. u. dat. 1945, ca. 40 x32 cm, gerahmt.Mindestpreis: 70 EUR
Unbekannter Künster (17./18. Jahrhundert), Der Heilige Martin, Öl/Lw. doubl., unsigniert,ca. 78 x 57
Breuninger, Helmut (geboren 1921), Die Gitarrenspielerin, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat.(19)56, c a.
Breuninger, Helmut (geboren 1921), Die Gitarrenspielerin, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat.(19)56, c a. 60 x 50 cm, gerahmt.Mindestpreis: 180 EUR
Monogrammist GM (wohl Frankreich 1930er Jahre), Stillleben mit Geflügel, Öl/ Lw., re. u.sign., ca.
Monogrammist MM (19./20. Jahrhundert), Mediterrane Dorfansicht, Öl/Lw., re. u. sign. u.dat. 1936,
Spiecker, H. (19./20. Jahrhundert), Stillleben mit Fayencekrug und Früchten, Öl/Lw., re.u. sign.
Mayer, August Georg (1834-1889), Brustbildnis einer jungen Dame in schwarzem,hochgeschlossenen
Kurzawa, W. (19./20. Jahrhundert), Weite Landschaft mit Pferdefuhrwerk, Öl/Lw., re. u.sign., dat.
Roth, K.J. (19./20. Jahrhundert), Brustporträt eines Angehörigen der Luftwaffe, Öl/Lw.,re. o.
Kopist L.R. v. Elf (19./20. Jahrhundert), Frühlingshafte Küstenlandschaft, Öl/Lw., re. u.sign.,
Kopist L.R. v. Elf (19./20. Jahrhundert), Frühlingshafte Küstenlandschaft, Öl/Lw., re. u.sign., ca. 68 x 100 cm, gerahmt.Mindestpreis: 180 EUR
Frey (19./20. Jahrhundert), Greisin, den Rosenkranz betend. Impressionistische Malweise.Öl/Lw.,
Fettik (20. Jahrhundert), Moderne Komposition: Gebäude mit figürlicher Staffage, inGrautönen
Frelenberk?, A. (19. Jahrhundert), Mediterrane Küstenlandschaft mit Fischerbooten. ImHintergrund mit
Pourseillong? (19./20. Jahrhundert), Französisches Bergdorf mit Bachlauf und zweibögigerSteinbrücke,
Verschooten, Bernard (Brügge 1728-1783 Brüssel), Silen, trunken und von seinem Gefolgegestützt;
Exner, C. (19./20. Jahrhundert), Berglandschaft mit Fluss, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 68 x100 cm,
Exner, C. (19./20. Jahrhundert), Berglandschaft mit Fluss, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 68 x100 cm, gerahmt. Lw. rest.Mindestpreis: 120 EUR
Sorg (20. Jahrhundert), Nymphe und Satyr, Stoffmalerei, re. o. sign. u. dat. 1980, ca. 90x 100 cm,
Sorg (20. Jahrhundert), Nymphe und Satyr, Stoffmalerei, re. o. sign. u. dat. 1980, ca. 90x 100 cm, hinter Glas gerahmt.Mindestpreis: 250 EUR
Bruno, J. (20. Jahrhundert), Bewaldete Landschaft, Öl/Holz, Pastoser Farbauftrag,Kratztechnik, li.
Fischer, Fritz (1889-1974), "Jägerwiese bei Büdingen vom Schlosspark aus", Öl/Lw., li. u.sign., bez.
Thauer, Friedrich Karl (1924-2009), Wasserträger vor mediterraner Kulisse, Öl/Lw., li. u.sign.,
Thauer, Friedrich Karl (1924-2009), Wasserträger vor mediterraner Kulisse, Öl/Lw., li. u.sign., ca. 40 x 50 cm, gerahmt.Mindestpreis: 50 EUR
Watzelhan, Carl (1867-1942), Stillleben mit Rosen und Pfirsichen, Öl/Holz, li. u. sign.,ca. 36 x
Watzelhan, Carl (1867-1942), Stillleben mit Rosen und Pfirsichen, Öl/Holz, li. u. sign.,ca. 36 x 27 cm, gerahmt.Mindestpreis: 200 EUR
Simon, C. (19. Jahrhundert), Halbkörperporträt eines orientalischen Geschäftsmannes mitAnzug und
Maurus, Hanns (1901/München - 1942), Ansicht von Rottach-Egern, Öl/Lw auf Holz gezogen,li. unten
Presber, Adolf (1896/Ramschied - 1997/ Wiesbaden), Pieta, Öl/Lw, rücks. bez. vorne untenli. sign.
Presber, Adolf (1896/Ramschied - 1997/ Wiesbaden), Pieta, Öl/Lw, rücks. bez. vorne untenli. sign. Ca. 45 x 54 cm.Mindestpreis: 180 EUR
Dill, Otto (1884/Neustadt - 1957/Bad Dürkheim), Ansicht der Kathedrale Notre-Dame de Parism.
Ringleb. F., Landschaft m. Bachlauf wohl in Rheinhessen, Öl/Malkarton. Ca. 28 x 34 cm(gerahmt).
Ringleb. F., Landschaft m. Bachlauf wohl in Rheinhessen, Öl/Malkarton. Ca. 28 x 34 cm(gerahmt). Ringleb war Mainzer Maler.
Unbek. Maler, Fischeranlegestelle m. Figurenstaffage, Öl/Lw, Holland, 19. Jahrh. Ca. 45 x75 cm (
Unbek. Maler, Fischeranlegestelle m. Figurenstaffage, Öl/Lw, Holland, 19. Jahrh. Ca. 45 x75 cm (gerahmt).
Gemälde, Öl/Lw., Landschaftsgemälde mit einer Straße von Fußgängern, die zu einemSchloßartigen
Unbek. Maler, 18. Jahrh., Romantische Landschaft m. Wasserfall vor Bergkulisse - Reiter m.Pferden
Monogr. F. S., wohl 19. Jahrh., Amouröse Szene, wohl in einem Gasthaus, Öl/Lw, sehr feingemaltes
Hempfing, Wilhelm (1886 - 1948), Öl/Leinwand, Darstellung zweier Yachten in eineridyllischen Bucht
Poortman, M. Gemälde Öl/Holz, Interieur mit Segelschiff und Glaskaraffen, li. u. sign. unddat. 1940,
Leu, Otto Friedrich (1855 - 1922), Öl/Leinwand, Frühlingshafte Voraplenlandschaft, li. u.sign. und
Pieper, Josef (1907 - 1977), Kohlestift/Papier, Sitzender Frauenakt, re. u. sign., ca. 62x 48 cm,
Pieper, Josef (1907 - 1977), Kohlestift/Papier, Sitzender Frauenakt, re. u. sign., ca. 62x 48 cm, gerahmt.Mindestpreis: 100 EUR
151 Los(e)/Seite