73 Los(e)/Seite
Pasch Prof., Clemens (1910/Issum - Sevelen/Niederrhein - 1985/Düsseldorf), Weiblicher,liegender Akt,
Unbekannter Kopist (18./19. Jahrhundert), Porträt der Prinzessin Henriette de Bourbon alsHebe, Kopie
Reusch, Josef (1887-1976), Liebespaar an Brunnen, Pastell, re. u. sign., ca. 72 x 62 cm,hinter Glas,
Mulot, Willy (geboren 1889), Damenporträt, Kreide/Papier, re. u. sign. u. dat. 1915. Ca.17 x 12
Mulot, Willy (geboren 1889), Damenporträt, Kreide/Papier, re. u. sign. u. dat. 1915. Ca.17 x 12 cm, PP, hinter Glas gerahmt.Mindestpreis: 30 EUR
Feuchtinger, Josef (20. Jahrhundert), Knabenkopf im Profil, Rötel/Papier, re. u. sign. u.dat.
Feuchtinger, Josef (20. Jahrhundert), Knabenkopf im Profil, Rötel/Papier, re. u. sign. u.dat. 1951, ca. 37 x 27 cm, hinter Glas gerahmt.
Gayrau, G.L. (Guy Leclerc; geboren 1942), Abstrakte Komposition, Pastellkreide, 1989, re.o. sign.,
Unbek. Maler, Frühlingsstimmenwalzer - J. Strauß, Radierung, unleserl. sign. Ca. 20 x 16cm (hinter
Unbek. Maler, Frühlingsstimmenwalzer - J. Strauß, Radierung, unleserl. sign. Ca. 20 x 16cm (hinter Glas gerahmt).
Presber, Adolf (1896/Ramschied - 1997/ Wiesbaden), "Bedrohung", dat. "83", Zeichnung. Ca.45 x 36
Presber, Adolf (1896/Ramschied - 1997/ Wiesbaden), "Bedrohung", dat. "83", Zeichnung. Ca.45 x 36 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
Harburger, Edmund (1846/Eichstädt - 1906/München), "Der Protzenbauer", Bleistift aufPapier, unten
Goetze, Otto (1868-1931), Junge Dame beim Lesen eines Buches auf einem alten Sofa sitzend,Radierung,
Vogeler, Heinrich (1872-1942) attr., Bleistiftzeichnung: Storchennest, li. u. sign., ca.18 x 16,5
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Paar Zeichnungen: Bewaldete Landschaften, Tuscheüber
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), 1930 Meisterschule Köln bei RichardSeewald,
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Liegender, weibl. Akt - imHintergrund Vulkan
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei Frauen - eine als Akt, dieandere in einem
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei stehende männl. u. zweisitzende weibl.
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Frauendarstellung mit Kind vor einemTisch -
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei Frauenköpfe - eine mit rotenHaaren,
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "In der Sauna", Aquarell, re. untensign. Ca.
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei tanzende Kinder, Aquarell, re.unten sign.
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei chinesisch anmutendeMännergestallten,
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei Frauen - eine in einem gelbenKleid, die
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Bauernmädchen mit Tracht vorabstrakter
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), liegender Frauenakt, Aquarell. Ca.48 x 63
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), liegender Frauenakt, Aquarell. Ca.48 x 63 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 600 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Danksagung", Aquarell. Ca. 14 x 10cm (
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Danksagung", Aquarell. Ca. 14 x 10cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 400 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), mehrere nackte Personen, Aquarell.Ca. 24 x
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), mehrere nackte Personen, Aquarell.Ca. 24 x 17 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 400 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Bei der Apfelernte", Aquarell. Ca.11,5 x 20
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Bei der Apfelernte", Aquarell. Ca.11,5 x 20 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 400 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei sitzende Aktdarstellungen -eine Person m.
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Sitzender Frauenakt im Freien,Aquarell, sign.,
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), in der Taverne mit Geigenspieler,Aquarell. Ca.
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Festvorbereitungen, Aquarell. Ca. 13x 25 cm (
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Festvorbereitungen, Aquarell. Ca. 13x 25 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 450 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Die Bekehrung", Aquarell. Ca. 15 x22 cm (
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Die Bekehrung", Aquarell. Ca. 15 x22 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 450 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), ohne Titel, abstrakte Malerei,Aquarell. Ca. 15
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Die Wasserträgerin", Aquarell. Ca.47,5 x 13,5
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Die Wasserträgerin", Aquarell. Ca.47,5 x 13,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 300 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei Personen am Fenster sitzend -dahinter
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Fröhliche Festgesellschaft bei Musikund
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), ein sitzender und ein stehenderFrauenakt,
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), stehender Frauenakt mitBrillantcollier - vor
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Frauengestalt auf dem Schoß einesMannes
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Ohne Titel, Aquarell, sign. "Frank".Blattgr.
J. Frank, Darstellung von Frau Zais u. ihrer Tochter, beide auf einem Biedermeiersessel(Zais ist
Unbekannter Künstler, Beim Übersetzen über einen Fluss, Aquarell, 1. Hälfte 19. Jahrh. Ca.15,5 x
Unbekannter Künstler, Beim Übersetzen über einen Fluss, Aquarell, 1. Hälfte 19. Jahrh. Ca.15,5 x 26,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
Unbek. Maler, Alte Stadtansicht v. Bonn, Farbzeichnung, li. unten bez., PP. Ca. 21 x 34,5cm (
Unbek. Maler, Alte Stadtansicht v. Bonn, Farbzeichnung, li. unten bez., PP. Ca. 21 x 34,5cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
Houbott, Eduard Johannes, Ansicht von Monster in Holland, li. unten sign. u. dat. "25"(1925),
Ory, Stillleben mit Spielsachen, Pastell/Kreidezeichnung, re. unten sign. PP. Ca. 30 x 38cm (
Ory, Stillleben mit Spielsachen, Pastell/Kreidezeichnung, re. unten sign. PP. Ca. 30 x 38cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
Ory, "Der Harlekin", Pastell/Kreidezeichnung, re. unten sign. PP. Ca. 50 x 31,5 cm (hinterGlas
Ory, "Der Harlekin", Pastell/Kreidezeichnung, re. unten sign. PP. Ca. 50 x 31,5 cm (hinterGlas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
Stern, W., Dampffischkutter, Aquarell, re. unten sign. u. dat. "1922", PP. Ca. 26 x 34 cm(hinter
Stern, W., Dampffischkutter, Aquarell, re. unten sign. u. dat. "1922", PP. Ca. 26 x 34 cm(hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 70 EUR
Scherz, Bruno Ernst (1889-1955), Waldsee, Aquarell, re. u. sign. (mit persön. Widmung).Ca. 37 x 27
Scherz, Bruno Ernst (1889-1955), Waldsee, Aquarell, re. u. sign. (mit persön. Widmung).Ca. 37 x 27 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
Scherz, Bruno Ernst (1889-1955), wohl Stephansdom in Wien, Aquarell, li. u. sign. Ca. 46 x34 cm (
Scherz, Bruno Ernst (1889-1955), wohl Stephansdom in Wien, Aquarell, li. u. sign. Ca. 46 x34 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
Von Saalfeld, Franz (geb. 1961), Ein Traum, Aquarell. Ca. 35 x 47 cm (hinter Glasgerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
Scherz, Bruno Ernst (1889-1955), Alte Steinbrücke, Aquarell, re. u. sign. (mit persön.Widmung) u.
Von Kotzebue, Otto (geb. 1936), Straßenansicht in New York - Hesterstreet (Napoli),Aquarell. Ca.
Von Kotzebue, Otto (geb. 1936), Straßenansicht in New York - Hesterstreet (Napoli),Aquarell. Ca. 48 x 62,5 cm.Mindestpreis: 90 EUR
Von Saalfeld, Franz (geb. 1961), Landschaft, Aquarell. Ca. 23,5 x 32,5 cm (hinter Glasgerahmt).
Von Saalfeld, Franz (geb. 1961), Landschaft, Aquarell. Ca. 23,5 x 32,5 cm (hinter Glasgerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
Nijgh, Pieter Arie (1876-1959), Dorfansicht in Holland, Aquarell, re. u. sign. u. dat.1946. Ca. 28 x
Nijgh, Pieter Arie (1876-1959), Dorfansicht in Holland, Aquarell, re. u. sign. u. dat.1946. Ca. 28 x 39 cm (hinter Glas gerahmt).
Biedermeierporträt: Halbkörperporträt der Caroline Wilhelmine Just, Pastell/Papier,unsigniert,
73 Los(e)/Seite