100 Los(e)/Seite
Kännchen, Höchst, 2. Hälfte 18. Jahrhundert, blaue Radmarke u. Ritzmarke. zylindrischeForm auf
Porzellanmanufaktur Teichert, gr. Doppelblattschale, mittig m. einer Handhabe,Blumenmalerei u.
Porzellanmanufaktur Teichert, gr. Doppelblattschale, mittig m. einer Handhabe,Blumenmalerei u. Goldstaffage, 19. Jahrh.Mindestpreis: 35 EUR
Meissen, Knaufzeit, Schwertermarke, Kaffeekanne, Blumenmalerei m. Goldrändern, ovoiderGefäßkörper,
Rosenthal, Porzellan-Tierfigur, "Dackelwelpe", liegend, Entw. Fritz Heidenreich, Modellnr.1808,
Rosenthal, Porzellan-Tierfigur, "Dackelwelpe", liegend, Entw. Fritz Heidenreich, Modellnr.1808, farbig staffiert. L. ca. 21 cm.Mindestpreis: 40 EUR
Bing & Gröndahl, Dänemark, Spaniel m. Rebhuhn in der Schnauze, Entw. Lauritz Jensen,Modellnr.
Leuchteraufsatz, Schierholz, um 1900, vierflammig, geschwungene Arme mit plastischemBlütenbesatz, in
Tasse m. Untertasse, Meissen, blaue Schwertermarke, Marcolinizeit (1774-1814),Indianisches Dekor,
Tasse m. Untertasse, Meissen, blaue Schwertermarke, Marcolinizeit (1774-1814),Indianisches Dekor, leichter Farb- u. Goldabrieb.Mindestpreis: 60 EUR
Porzellangruppe, Rudolstadt/ Dresden, Zeus als Wagenlenker, 2. Hälfte 19. Jahrh.(beschädigt). L. ca.
Porzellangruppe, Rudolstadt/ Dresden, Zeus als Wagenlenker, 2. Hälfte 19. Jahrh.(beschädigt). L. ca. 35 cm.Mindestpreis: 80 EUR
Kaiser Porzellan, Vierkantschale, Motiv "Concerto" (Einhorn), Goldrand. Ca. 13,5 x 13,5cm.
Aschenschale, Porzellanfabrik Gebrüder Metzler & Ortloff, Ilmenau, ovale Form, mitplastischer
Aschenschale, Porzellanfabrik Gebrüder Metzler & Ortloff, Ilmenau, ovale Form, mitplastischer Entenfigur, polychrome Bemalung. Ca. 13,7 x 12,2 cm.
Schale, Porzellanfabrik Fritz und Ilse Pfeffer, Gotha, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, mitplastischer
Schale, Porzellanfabrik Fritz und Ilse Pfeffer, Gotha, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, mitplastischer Möwe. Polychrome Bemalung. Ca. 17,5 x 13 cm.
Rosenthal Jahresteller, Edition 1976, Entwurf Salvador Dalí, Nr. 1312/3000. MitZertifikat, in
Rosenthal Jahresteller, Edition 1976, Entwurf Salvador Dalí, Nr. 1312/3000. MitZertifikat, in Holzkasten.Mindestpreis: 100 EUR
Ovale Schale, Meissen, blaue Schwertermarke, Pfeifferzeit, Dekor Blaue Blume, ca. 28,5 x20 cm, 2
Ovale Schale, Meissen, blaue Schwertermarke, Pfeifferzeit, Dekor Blaue Blume, ca. 28,5 x20 cm, 2 Schleifstriche.
Royal Copenhagen, Skulptur schleichende Katze, weiss, farbig staffiertes Gesicht, grüne u.blaue
Royal Copenhagen, Skulptur schleichende Katze, weiss, farbig staffiertes Gesicht, grüne u.blaue Unterglasurmarke. L. ca. 45 cm. 1 Schleifstrich.
Mondäne Maske, KPM-Entwurf Hermann Hubatsch 1930, Weissporzellan. H. ca. 23 cm.Mindestpreis: 150
Mondäne Maske, KPM-Entwurf Hermann Hubatsch 1930, Weissporzellan. H. ca. 23 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Ens, gr. Rabe auf naturalist. Sockel, um 1910/15, Porzellan gemarkt m. der altenWindmühlenmarke f.
Junge Frau m. kl. Elfe, Selb, "Liebeszauberei", schulterfreies, zum ovalen Stand sichweitendes
Heubach, Clown, Bajazza-Harlekin, Entwurf: Wera von Bartels, 1920er Jahre. L. ca. 40 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Rosenthal, Kunstabt. Selb, Deckelgefäß, Indra Dekor, Entwurf Kurt Wendler, um 1920, ArtDéco,
V & B, runde, flache Kuchenplatte, Art Déco, 1920er Jahre. Ø ca. 33 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Rosenthal, acht Jugendstil-Teller, Rand gewellt, im Fond reliefartig gearbeitet u. farbigbemalt m.
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, blaue Schwertermarke, Anfang 20. Jahrhundert,Streublumendekor
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, blaue Schwertermarke, Anfang 20. Jahrhundert,Streublumendekor mit Goldrand. Leichter Goldabrieb, Tasse m. Chip.
Meissen, Schwertermarke, Vase, Kraterform, Dekor "Gelbe Rose" m. Goldrand. H. ca. 17 cm.Mindestpreis: 40 EUR
Zierteller, Wien, Augarten, im Fond drei Vorstehhunde, Fahne reich m. Ranken u. Blattdekorin Gold
Teller, wohl Sevres, sign. Boyer Rue De La Paix, 1. Hälfte 19. Jahrh. Ø ca. 25 cm.Mindestpreis:
Teller, wohl Sevres, sign. Boyer Rue De La Paix, 1. Hälfte 19. Jahrh. Ø ca. 25 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Hundertwasser-Haus, 1991, Nr. 572/2000, zweiteilig, grau (1000 Exemplare in Grau). Orig.verpackt
Hundertwasser-Haus, 1991, Nr. 572/2000, zweiteilig, grau (1000 Exemplare in Grau). Orig.verpackt m. Zertifikat.Mindestpreis: 350 EUR
KPM, Kindergeschirr, 20er Jahre Art Deco, blau bemalt mit kl. Soldaten, Hasen, Trommeln,etc. 1
KPM, blaue Zeptermarke, Teller mit Zwiebelmusterdekor, die Fahne in Gitterwerk feindurchbrochen
KPM, blaue Zeptermarke, Teller mit Zwiebelmusterdekor, die Fahne in Gitterwerk feindurchbrochen gearbeitet. DM ca. 24 cm.
KPM, Blumenvase, blaue Zeptermarke, wohl 70er Jahre, flache, bauchförmige Form, in Goldgemalte
KPM, Blumenvase, blaue Zeptermarke, wohl 70er Jahre, flache, bauchförmige Form, in Goldgemalte Libellen u. Gras. H. ca. 19 cm.
KPM, Blumenvase, Zeptermarke, Weißporzellan, 70er Jahre, zylindrische Form, reliefartigerDekor mit
KPM, Blumenvase, Zeptermarke, Weißporzellan, 70er Jahre, zylindrische Form, reliefartigerDekor mit Fischreihern. H ca. 20,5 cm, DM ca. 7,5 cm.
KPM, Henkelkörbchen aus Porzellan, grüne Zeptermarke, Blumenmalerei.Mindestpreis: 30 EUR
Biedermeiertasse m. Unterteller, Tasse m. Ansicht d. Neuen Kurhauses zu den VierJahreszeiten in
Meissen, fünf kleine Teller, Schwertermarke, Motiv Chin. Drache, 1x Gold, 1x Purpur, 2xGrün, 1x
Meissen, fünf kleine Teller, Schwertermarke, Motiv Chin. Drache, 1x Gold, 1x Purpur, 2xGrün, 1x Schwarz. DM je ca. 14,5 cm.Mindestpreis: 75 EUR
Porzellanvase, Langenthal-Suisse, in Kugelform, 20-er Jahre, Art Deco mit farbigenBlumenmuster
Porzellanvase, Langenthal-Suisse, in Kugelform, 20-er Jahre, Art Deco mit farbigenBlumenmuster dekoriert, H. ca. 13 cmMindestpreis: 20 EUR
Essgeschirr, Nymphenburg (grüne Marke), 19.Jhdt., polychrome Bemalung mit Blumenbouquetsund Goldrändern, ingesamt 60 TeileMindestpreis: 800 EUR
Meissen, Schwertermarke, Teller mit leicht erhöhtem Rand, Fahne reliefiert mit Kartuschenund
Kaffeekanne, Meissen, blaue Schwertermarke 20. Jahrhundert, Streublumendekor, m.vollplastischem
Paar Freundschaftsvasen, Empire-Stil, wohl um 1900. Glasiertes Weißporzellan mitVergoldung. Die
Meissen, blaue Schwertermarke (ein Schleifstrich), um 1840, "Kavalier mit Fernglas",Modell v. Michel
Meissen, Schwertermarke, musealer Teller m. Wappen Seydewitz, 1735, v. Hof- u. JustizratGraf
Meissen, Schwertermarke, seltene Tasse m. Untertasse, um 1730, Seuter-Dekor,unterglasurblaues
Seltenes Rokoko-Kännchen, Meissen, um 1745, feine qualitätvolle polychrome Bemalung,beidseitig
Meissen, frühe Tasse m. Untertasse m. asiat. Dekor, um 1735, gerippte Wandung,"Felsenmuster" in
Meissen, Tasse m. Untertasse, Schuppenrand in Purpur, figurale Lupenmalerei v. ChristianHeerfurth (
Klassizistischer Teller d. Wiener Porzellanmanufaktur (blaue Bindenschildmarke), tiefeAusformung,
Meissen, Schwertermarke, Teller aus der Königlichen Hof-Wirthschaft, datiert 1891, Dekor"Gelber
Rokoko-Schale, Manufaktur Kurfürst Carl Theodor, Frankenthahl, dat. 1782, Blumenmalerei v.Andreas
Zierteller m. Korbflechtrand, Ludwigsburg, um 1765, bekrönte Herzog Carl Eugen Marke, imSpiegel
Meissen, Schwertermarke, zwei Jugendstil-Teller, farbige Obstmalerei m. Insekten,reliefierte
Paar russische Teller, St. Petersburg, um 1880, Künstlerwerkstätte Korniloff (1835-1917),farbiger
Meissen, große, runde Platte, um 1745, Dekor: Ozierrelief Deutsche Blume, weiß, glasiert,polychrom
100 Los(e)/Seite