35 Los(e)/Seite
Karlsruher Majolika, "Jagdhund stellt Eber", farbig glasiert, im Boden Manufakturmarke derStaatl.
Fayenceschale, 18. Jahrh., auf cremefarbenem Fond, blaue Bemalung, mittig Wappen derFleischer,
Westerwälder Steinzeugkrug m. Ritzdekor (Taube), Zinndeckel, 18./19. Jahrh. H. ca. 34 cm.
Westerwälder Steinzeugkrug m. Ritzdekor (blau), Zinndeckel, wohl 18./19. Jahrh. H. ca. 29cm.
Majolika, Ziervase, Historismus, 19. Jahrh., Unterboden m. Herstellerbez. (kl. Chip amStandring). H.
Majolika, Ziervase, Historismus, 19. Jahrh., Unterboden m. Herstellerbez. (kl. Chip amStandring). H. ca. 45 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Hummelfigur, Goebel, Zwei stehende Mädchen, polychrom bemalt, Unterboden Blaumarke Goebel,Nr. 196/
Karlsruhe, Keramikfigur, Mönch, Gewand u. Sockel vergoldet (leicht berieben), BodenmarkeNr. 2506-
Karlsruhe, Keramikfigur, Mönch, Gewand u. Sockel vergoldet (leicht berieben), BodenmarkeNr. 2506-9. H. ca. 51 cm.
Tablett, Art Déco, Rechtecksform, in Holz gefasst, mit gemaltem Dekor in Rot und Grün. Ca.42,5 x
Tablett, Art Déco, Rechtecksform, in Holz gefasst, mit gemaltem Dekor in Rot und Grün. Ca.42,5 x 27 cm.
Schale, um 1920, roter Scherben, flaschengrün glasiert, mit floral-ornamentalem Dekor inBraun und
Jugendstil-Vase, Karlsruher Majolika, Glockenblumendekor, Entwurf Alfred Kusche(1884-1984), Mod.nr.:
Jugendstilvase, England, crèmeweißer Scherben, lindgrün-gelb verlaufende Schlickerglasur,braune
Neun kleine Teller (Ø ca. 17 cm) u. ein gr. Teller (Ø ca. 28 cm), um 1900, wohlSarreguemines-
Neun kleine Teller (Ø ca. 17 cm) u. ein gr. Teller (Ø ca. 28 cm), um 1900, wohlSarreguemines-Keramik, Löwenzahndekor.Mindestpreis: 60 EUR
Zierteller, Keramik, Anton Mehlem, Bonn, Darst. Seenlandschaft in den Voralpen, Goldrand.Ø ca. 30
Zierteller, Keramik, Anton Mehlem, Bonn, Darst. Seenlandschaft in den Voralpen, Goldrand.Ø ca. 30 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Mettlach, Keramikkrug, grüner Fond, weiß aufgelegtes Wappen, München/Bayern, Zinndeckel -Ansicht
Fayence, wohl Schrezheim, Deckeldose f. Marmelade o.ä., gelber Scherben, farbig staffiert,Dose in
Karlsruher Majolika, ovale Henkelschale, 1. Hälfte 20. Jahrh., Entwurf: Max Heinze (1883 -1966),
Pferd, Fayence, weiß glasiert, naturalist. Darst. eines trabendes Pferdes, wohl Thürigen,um 1920. H.
Pferd, Fayence, weiß glasiert, naturalist. Darst. eines trabendes Pferdes, wohl Thürigen,um 1920. H. ca. 22 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Buckelplatte, Fayence, beiger Scherben, helle Glasur m. blauer Bemalung, im SpiegelFrüchte u.
Teller, Fayence, beiger Scherben, helle Glasur, polychrome Blumenmalerei, wohl Strassburg,um 1780. Ø
Teller, Fayence, beiger Scherben, helle Glasur, polychrome Blumenmalerei, wohl Strassburg,um 1780. Ø ca. 24 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Teller, Fayence, runder, flach gemuldeter Fond, gewölbte Fahne, glatter Rand, im SpiegelFrüchtekorb,
Steinzeug Teedose, Bunzlau, um 1780, braunes Steinzeug m. fein gearb., floralen Reliefsauf der
Kugelbauchkrug m. Zinndeckel, Steinzeug, Frechen, um 1580, kugelförmiger Körper (restaur.)auf
Kachelbild, Delft, um 1770, aus vier Kacheln bestehendes Bild mit Bauer u. seinem Vieh ander
Fayence, Enghalskrug m. Zinndeckel, Hanau m. Malermarke "M", um 1750, sandsteinfarbenerScherben,
Fayence, Birnenkrug m. Zinndeckel u. kugelförmigem Drücker aus Zinn, Ansbach, um 1760,rötlicher
Großer Fayence-Enghalskrug m. Zinn-Montierung, Dekor aus der "Zwergensaga" Moustiers,Frankreich,
Mohr als Kerzenständer, Keramik, 50-er Jahre, H. ca. 27,5 cmMindestpreis: 80 EUR
35 Los(e)/Seite