94 Los(e)/Seite
J. Tostrup, Kristiania (1806-1890), Norwegen, 19. Jahrh., (Jacob Ulrich Holfeldt Tostrup),Hof-
Zuckerlöffel, Wilkens & Söhne, Bremen, Silber 800, gemarkt: Julius Herz, Manufakturmarke,Feingehalt,
Münzlöffel, Silber, deutsch, mit zwei Münzen: 1 Taler Patrona Bavaria, Bayern, 1756; 3Kreuzer,
Schale "Kriegs-Ostern 1915", Silber 800, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, gemarkt: Halbmondund Krone,
Zuckerdose, Silber 800, Wilkens & Söhne, Bremen, gemarkt: Manufakturmarke, Feingehalt,Halbmond und
Konvolut Silberlöffel, 800er Ca. 393 Gramm.Mindestpreis: 150 EUR
Verschluß einer Abendtasche, Silber 800, wohl um 1910/20. Ca. 198gr.Mindestpreis: 50 EUR
Konvolut Silberteile (Bürsten etc.), 800/835 plus zwei Handspiegel, Silber 800/835.Gewicht (ohne
Konvolut Silberteile (Bürsten etc.), 800/835 plus zwei Handspiegel, Silber 800/835.Gewicht (ohne Spiegel) ca. 208gr.Mindestpreis: 70 EUR
Leuchter, Silber 925, gemarkt: Sterling 925, 31, A5. Fünfflammig, m. geschwungenenVierkantarmen
Jugendstil-Brieföffner, Sterling Silber, der Griff in Form einer plastischen Frauenfigur.L. ca. 22,5
Jugendstil-Brieföffner, Sterling Silber, der Griff in Form einer plastischen Frauenfigur.L. ca. 22,5 cm.Mindestpreis: 40 EUR
2 Teile Silber: Tortenheber u. Mokkatasse mit Unterteller, Silber 800, Gebrüder KühnSchwäbisch Gmünd
Pokal, WMF Geislingen, Messing versilbert, gehöhter Rundfuß unter zulaufendem Stand.Halbkugelförmige
Notizblockhalter, Asprey & Co., London, 1933, gemarkt: Hersteller, lion passant n. li.,Stadtmarke,
Zigarrendose, bez. Otto Viani, 20. Jahrhundert, Holz und Silber 925, der scharnierteDeckel mit
Großes Tablett m. seitl. Handhaben aus Silber, Punze 800, flaches Silbertablett m. leichterhöhtem
Zehn silberne Untersetzer: 9 x Ø ca. 10,5 cm, 1 x Ø ca. 14 cm, Punze 800, Ränder gewellt.Ca. 318
Zehn silberne Untersetzer: 9 x Ø ca. 10,5 cm, 1 x Ø ca. 14 cm, Punze 800, Ränder gewellt.Ca. 318 gr.Mindestpreis: 70 EUR
Konvolut v. Tafelsilberteilen: Runde Schale, drei Henkeltassen, kl. Teller, flacheRechteckschale,
Spargelheber, 1920/30er Jahre, 800er Silber, Herst. Eichert. Ca. 134 gr.Mindestpreis: 30 EUR
Ovale Silberschüssel m. hohem gewellten Rand, 830er. Ca. 25 x 18 cm, ca. 319 gr.Mindestpreis: 60
Ovale Silberschüssel m. hohem gewellten Rand, 830er. Ca. 25 x 18 cm, ca. 319 gr.Mindestpreis: 60 EUR
Zwei flache, runde Silberteller: 800er u. 835er Silber. Ø ca. 27 cm u. Ø ca. 32 cm, ca.1050 gr.
Zwei flache, runde Silberteller: 800er u. 835er Silber. Ø ca. 27 cm u. Ø ca. 32 cm, ca.1050 gr.Mindestpreis: 200 EUR
Flache, ovale Silberschale, Art Déco, 1920er Jahre, Punze 800, bez. Handarb. Ca. 24 x 14cm, ca.
Flache, ovale Silberschale, Art Déco, 1920er Jahre, Punze 800, bez. Handarb. Ca. 24 x 14cm, ca. 209 gr.Mindestpreis: 40 EUR
Runde Silberschüssel m. hohem Rand, 1920/30er Jahre, Punze 800, Herst. Fritz Loch. Ca. 272gr.
Runde Silberschüssel m. hohem Rand, 1920/30er Jahre, Punze 800, Herst. Fritz Loch. Ca. 272gr.Mindestpreis: 40 EUR
Zuckerlöffel, Jensen, Dänemark, 1920er Jahre, Sterlingsilber, Handarbeit. Ca. 29 gr.Mindestpreis: 50
Zuckerlöffel, Jensen, Dänemark, 1920er Jahre, Sterlingsilber, Handarbeit. Ca. 29 gr.Mindestpreis: 50 EUR
Kerzenhalter, Silber 13-lötig, gemarkt: 13 u. Wappenschild (undeutl.), gegossen,balustrierter Schaft
Kleine Sauciere u. ein Gewürzgefäß, Art Déco, 1920er Jahre, Silber, Punze 800,handgearbeitet. Ca.
Kleine Sauciere u. ein Gewürzgefäß, Art Déco, 1920er Jahre, Silber, Punze 800,handgearbeitet. Ca. 209 gr.Mindestpreis: 120 EUR
Zwölf Mokkalöffel, Jugendstil, um 1900, Punze Silber 800, in orig. Etui. Ca. 144 gr.Mindestpreis: 60
Zwölf Mokkalöffel, Jugendstil, um 1900, Punze Silber 800, in orig. Etui. Ca. 144 gr.Mindestpreis: 60 EUR
Vorlegebesteck, Jugendstil, um 1900, Silber Punze 800, in orig. Etui.Mindestpreis: 40 EUR
Etui m. sechs Obstmessern u. Gabeln, 1920er Jahre, Silber, Punze 800, Juwelier HeinrichSüs/Bonn.
Etui m. sechs Obstmessern u. Gabeln, 1920er Jahre, Silber, Punze 800, Juwelier HeinrichSüs/Bonn.Mindestpreis: 60 EUR
Silbervase in Trompetenform, Punze 830, Unterboden Platte m. Aufschrift "Hetty u. Mon zumAbschied
Konvolut Silberteile: 1 Flaschenuntersetzer-Halter (Jugendstil), 1 Becher m. reliefierterOberfläche,
Ovales, flaches Spiegeldöschen, Silber, Jugendstil, um 1900, als Flachrelief seitl.Frauenporträt
Ovales, flaches Spiegeldöschen, Silber, Jugendstil, um 1900, als Flachrelief seitl.Frauenporträt m. einer Rose.Mindestpreis: 50 EUR
Schale, Silber, wohl England, 20. Jahrhundert, gemarkt: Buchstabe G, Kopf? in Rund, lionpassant n.
Schale und Tablett, Silber 925, gemarkt: Feingehalt und "Cap special", ovale Schale,gedrückt
Aufsatzschale, Silber, Vorderasien, 20. Jahrhundert, o. Punze. Flache, breite Schale unterlangem,
Kaffeebesteck für 12 Personen, Koch und Bergfeld, Bremen, gemarkt: Manufakturmarke,Feingehalt,
Ménage für Essig und Öl, Christofle, versilbert, mit zwei Glasflaschen, Stopfen m. Chipsam Einsatz. H. ca. 30,5 cm.Mindestpreis: 60 EUR
Salz- u. Pfeffersteuer, Cartier, Sterlingsilber, orig. Verpackung.Mindestpreis: 100 EUR
Tiffany & Co, zwei Silberringe, Freundschafts- od. Verlobungsringe.Mindestpreis: 70 EUR
7 Tafelgabeln, Silber 750 und 800, Augsburger Faden, unterschiedl. Manufakturen, z. T. m.graviertem Monogramm. Ca. 443 gr.Mindestpreis: 80 EUR
Marmeladentöpfchen aus klarem Kristallglas, Deckel aus 925er Sterlingsilber. DM ca. 7 cm.Mindestpreis: 20 EUR
Zuckerdeckeldose u. Gewürzschale, Metall versilbert, mit blauen Glasbehältern, reichlichverziert,
Zuckerdeckeldose u. Gewürzschale, Metall versilbert, mit blauen Glasbehältern, reichlichverziert, wohl um 1900.Mindestpreis: 20 EUR
Leuchterpaar, 925er Silber, stehende Löwenpunze nach links u., Nr. 846. H. je ca. 22 cm(Gewicht
Leuchterpaar, 925er Silber, stehende Löwenpunze nach links u., Nr. 846. H. je ca. 22 cm(Gewicht nicht zu ermitteln).Mindestpreis: 150 EUR
Konvolut Silberteile: Kleine Vierkantschale, flache, ovale Schale, ovale Verschlußkappe,vier
Saliere, 1. Hälfte 19. Jahrh., Silber Punze 13 Lot, ovale Form auf hohem Sockel. Ca. 9 x 7cm, ca. 51
Saliere, 1. Hälfte 19. Jahrh., Silber Punze 13 Lot, ovale Form auf hohem Sockel. Ca. 9 x 7cm, ca. 51 gr.Mindestpreis: 50 EUR
Silberschale m. Emaileinlage (teilw. bestoßen), Russland, Marken: Doppelkopf Adler,kaiserl.
Silberner Kerzenhalter, 4-flammig, 925er Sterlingsilber. Gewicht nicht zu ermitteln. H.ca. 39 cm.
Schale, Art Déco, Metall versilbert, Holland, 1920er Jahre. L. ca. 39,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Kleiner Silberbecher in Pokalform m. Emailverzierungen u. Türkisbesatz, Unterboden bez."Silver".
Kleiner Silberbecher in Pokalform m. Emailverzierungen u. Türkisbesatz, Unterboden bez."Silver". H. ca. 9 cm, ca. 134 gr.Mindestpreis: 70 EUR
Eiförmige Schale m. Seerosenblatt, 800 Silber. L. ca. 30 cm, ca. 634 gr.Mindestpreis: 180 EUR
Runde Silberschale m. einer Handhabe, Sterlingsilber. Ø ca. 11,5 cm, ca. 187 gr.Mindestpreis: 100
Runde Silberschale m. einer Handhabe, Sterlingsilber. Ø ca. 11,5 cm, ca. 187 gr.Mindestpreis: 100 EUR
Deckeldose m. vier kl. balusterförmigen Beinen, Silberguß im Barockstil, Punze 800 - R m.Krone,
Deckeldose m. vier kl. balusterförmigen Beinen, Silberguß im Barockstil, Punze 800 - R m.Krone, innen vergoldet. Ca. 416 gr.Mindestpreis: 60 EUR
Zwei kleine Aufsatzschalen, Sterlingsilber, neuzeitlich, Gew. nicht zu ermitteln. H. jeca. 9,5 cm,
Zwei kleine Aufsatzschalen, Sterlingsilber, neuzeitlich, Gew. nicht zu ermitteln. H. jeca. 9,5 cm, DM je ca. 16 cm.Mindestpreis: 100 EUR
94 Los(e)/Seite