17 Los(e)/Seite
Vier Tierfiguren: 2 x Hahn u. 2 x Reiher, Fayence, wohl frühes 19. Jahrh., weiss, jeweilsauf
Vase, wohl Wächtersbach, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, hellgrauer Scherben, crèmeweißglasiert mit
Schale, Böhmen, 20. Jahrhundert, heller Scherben, crèmefarbene Glasur, mit polychromer,floraler
Schenkkanne, 19. Jahrh., hellbrauner Keramik, Deckel m. Zinneinfassung, reliefartigesBlattdekor,
Goebel-Figur, Kleiner Geiger m. Regenschirm. H. ca. 20 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Hummelfigur, Schweinehirt, Modell-Nr. 66, Entwurf Arthur Möller, 1937, Feinsteinzeug,polychrom
Hummelfigur, Schweinehirt, Modell-Nr. 66, Entwurf Arthur Möller, 1937, Feinsteinzeug,polychrom gefasst. Marke 1960-1972. H. ca. 13,5 cm.
Hummelfigur, "Hinaus in die Ferne", Modell-Nr. 79, Feinsteinzeug, polychrom gefasst. Marke1960-1972.
Hummelfigur, "Hinaus in die Ferne", Modell-Nr. 79, Feinsteinzeug, polychrom gefasst. Marke1960-1972. H. ca. 13,5 cm.
Hummelfigur, Strickendes Mädchen, Modell-Nr. 69, Feinsteinzeug, polychrom gefasst. Marke1960-1972.
Hummelfigur, Strickendes Mädchen, Modell-Nr. 69, Feinsteinzeug, polychrom gefasst. Marke1960-1972. H. ca. 9 cm.
Hummelfigur, Musizierende Kinder, Feinsteinzeug, polychrom gefasst. Marke 1964-1972. H.ca. 11 cm.
Figur, Junge mit Ball, Feinsteinzeug. Polychrom gefasst. H. ca. 15,5 cm.
Karlsruher Majolika, "Jagdhund stellt Eber", farbig glasiert, im Boden Manufakturmarke derStaatl.
Majolika-Figur, Landsmann m. Schild u. Degen, auf naturalist. Sockel, wohl Frankreich, 19.Jahrh.,
Jung, Anni (geb. 1938/Warschau), gr. Keramikgruppe, sitzende Mutter m. Kind auf dem Schoß,blaue
Jung, Anni (geb. 1938/Warschau), Schale aus Keramik m. Frauenkopf, Unterseite innen sign.H. ca. 11
Jung, Anni (geb. 1938/Warschau), Schale aus Keramik m. Frauenkopf, Unterseite innen sign.H. ca. 11 cm (bestossen).Mindestpreis: 50 EUR
Jung, Anni (geb. 1938/Warschau), zwei farbige Keramikobjekte m. afrikan. Frauendarst,Unterseite
"Hahn", Karlsruher Majolika, Entwurf Lilli Hummel-König, Mod.nr.: 6186, auf gewölbtemRundsockel
"Sonnenberger Friedelfiguren", Vorgänger der bekannteren Hummelfiguren, hier: "BerlinerKindl"
17 Los(e)/Seite