87 Los(e)/Seite
Homoet, Franz Arnold (1896 Osterfelde/Greven - 1971 Münster), Öl/Malkarton, Figuren u.Pferde. Ca. 86
Homoet, Franz Arnold (1896 Osterfelde/Greven - 1971 Münster), Öl/Malkarton, Figuren u.Pferde. Ca. 86 x 118 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Roosen, Hans (geb. 1932 in Mainz), Öl/grober Leinen, Titel: "Geäst u. Strandgut" (rücks.bez. u. dat.
Monogrammist BB (19. Jahrhundert), Segler bei schwerem Seegang vor einer Hafeneinfahrt,Öl/Lw., ca.
Penck, A.R. (Ralf Winkler), (geb. 1939/Dresden), Öl/Lw, "Willst Du oder willst Du nicht?",1990,
Reuter, Helmut (1913-1985), Am Niederrhein - Schafhirte mit seiner Herde, Öl/Lw., li. u.sign., ca.
Reuter, Helmut (1913-1985), Am Niederrhein - Schafhirte mit seiner Herde, Öl/Lw., li. u.sign., ca. 60 x 80 cm, gerahmt.Mindestpreis: 40 EUR
Schäfer, Gertrud (1180-1945), Spielende Kinder, Gouache/Leinen-Malkarton, unsigniert, rs.mit
Feucht, Thedor Eugen Christoph (1867-1944), "Grand lac - Bois de Boulogne", Öl/Malkarton,re. u.
Halberg-Krauss, Fritz (1874/ Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee), Gebirgslandschaft m.See, Öl/
Prescher van Ed, Walter (1916/Dresden - 1988/Wiesbaden), Ansicht der Museumstadt Quimperin der
Krombach, Paul, wohl, (1867-1947), Pfeiferauchender Greis, Öl/Malkarton, rs. signiert, ca.24,5 x
Ohlsen, Jan (20. Jahrhundert), Niederländische Flußansicht mit Windmühle, Öl/Lw., re. u.sign., ca.
Burger, Josef (1887-1966), Sommerliche Moorlandschaft mit alpinem Bergmassiv imHintergrund, Öl/Lw,
Rödel, Rudolf (geb. 1914), Darst. Maria Wörth in Kärnten, unten li. sign.,Öl/Preßholzplatte. Ca.
Rödel, Rudolf (geb. 1914), Darst. Maria Wörth in Kärnten, unten li. sign.,Öl/Preßholzplatte. Ca. 60 x 70 cm.Mindestpreis: 70 EUR
Götz-Räcknitz, Paul (1873/Räcknitz - 1952/München), rücks. bez. "Alter Feldhüter ausKochel", Öl/
Götz-Räcknitz, Paul (1873/Räcknitz - 1952/München), rücks. bez. "Alter Feldhüter ausKochel", Öl/Malkarton. Ca. 51 x 40 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Gerhard, Adolf (1910/Mainz -1975/ebenda), Rhodt in der Pfalz, 1970, Öl/Lw, sign. u. rücks.bez. Ca.
Gerhard, Adolf (1910/Mainz -1975/ebenda), Rhodt in der Pfalz, 1970, Öl/Lw, sign. u. rücks.bez. Ca. 70 x 100 cm (gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR
Weber-Wille, 20. Jahrh., expressiv gemalte Stadtansicht, Öl/Preßplatte, sign., dat. "77"(1977), am
Gelhard, Herbert (1924 - 2007), "Herbstwald 1976", Öl/Preßplatte. Ca. 38 x 28 cm(gerahmt).Mindestpreis: 250 EUR
Gelhard, Herbert (1924 - 2007), Apfelblüte in Attinghausen, 1980, Öl/Lw. Ca. 29 x 39 cm(gerahmt).
Gelhard, Herbert (1924 - 2007), Apfelblüte in Attinghausen, 1980, Öl/Lw. Ca. 29 x 39 cm(gerahmt).Mindestpreis: 180 EUR
Timofejevs, V., Blumenstillleben, Öl/Lw, bez. "Riga 1941". Ca. 47 x 36 cm (gerahmt).Mindestpreis:
Timofejevs, V., Blumenstillleben, Öl/Lw, bez. "Riga 1941". Ca. 47 x 36 cm (gerahmt).Mindestpreis: 110 EUR
Morett, D., Hafeneinfahrt m. Seglern u. Fischkuttern vor Anker, Öl/Holzplatte, li. untensign. Ca. 14
Morett, D., Hafeneinfahrt m. Seglern u. Fischkuttern vor Anker, Öl/Holzplatte, li. untensign. Ca. 14 x 30 cm (gerahmt).Mindestpreis: 60 EUR
Tomada, Hermann (1907/Höchst/Odenw. - 1990/Darmstadt), "Lebensraum", abstraktes Relief,Spachtel
Eßfeld, Alexander (1874/Düsseldorf -1939/ebenda), Großer Segler - zwei Seeleute in einemkl. Kutter
Nach Oswald Achenbach von R. Fendler, 1908, Ansicht von Rom mit Blick auf den Petersdom um1800, Öl/
Gubler, Ernst (1895/Zürich - 1958/ebenda), Blick auf Genfer See, Öl/Lw, unten rechts sign."E.
Wohl Schütz, Christian Georg der Jüngere (1758-1823), Romantische Rheinlandschaft imMorgengrauen. Im
Wohl Schreyer, Christian Adolf (1828/Frankfurt a. Main - 1899/Kronberg i. Taunus), rücks.bez. "
Unbek. Maler, zwei Gemälde (Porträtpaar), Porträt einer Dame u. eines Herren, Öl/Holz,Biedermeier,
Hampe, Guido (1839/Berlin - 1902/ebenda), Gebirgssee m. Anglern, Öl/Lw. Ca. 25 x 30 cm(Beschädigung - Loch im Baumstamm, gerahmt).
Unbek. Maler, 19. Jahrh., Porträt einer jungen Dame, Öl/Lw. Ca. 38 x 31 cm (gerahmt).
Unbek. Meister, 17./18. Jahrh., Befestigte Hafenstadt - im Bildvordergrund ein Leuchtturm,hinter
Heinz Purnhage (1909/Osnabrück - 1970/ebenda), Windmühle, Öl/Malkarton, unten li. sign.Ca. 60 x 50
Heinz Purnhage (1909/Osnabrück - 1970/ebenda), Windmühle, Öl/Malkarton, unten li. sign.Ca. 60 x 50 cm (gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
Unbek. Künstler, Blumenstillleben im Stil d. 17. Jahrh., im 19. Jahrh. gemalt, Öl/Lw,unten li.
Reuter, Wilhelm (1874-1958), Rote Dalien in Tonvase, Öl/Malkarton, unten re. sign. Ca. 93x 73 cm (
Reuter, Wilhelm (1874-1958), Rote Dalien in Tonvase, Öl/Malkarton, unten re. sign. Ca. 93x 73 cm (gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Im Wirtshaus. Fröhliches Beisammensein vonBauern in
Lessig, Leo (geboren 1941), Hausflur mit Stühlen, Öl/Hartfaser, m. Ritzsignatur u. li. u.Dat. (19)
Zacharov, E.G. (20. Jahrhundert), Stillleben mit Tula, Öl/Lw., rs. in kyrillisch sign. u.bez., ca.
Zacharov, E.G. (20. Jahrhundert), Stillleben mit Tula, Öl/Lw., rs. in kyrillisch sign. u.bez., ca. 60 x 60 cm. Ungerahmt.Mindestpreis: 150 EUR
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Das Konzert, Öl/Malkarton, re. u. m.Ritzmonogramm CB,
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Küstenlandschaft bei stürmischer See, Öl/Sperrholz, re. u.
Adels, Th., Dreimaster bei starkem Seegang, Öl/Lw, sign., dat. Ca. 85 x 130 cm (aufwendigeRahmung).
Adels, Th., Dreimaster bei starkem Seegang, Öl/Lw, sign., dat. Ca. 85 x 130 cm (aufwendigeRahmung).Mindestpreis: 250 EUR
Garten, Otto, (1902-1960), Porträt eines kleinen Jungen, Öl/Preßpappe, unten re sign. Ca.39 x 30
Garten, Otto, (1902-1960), Porträt eines kleinen Jungen, Öl/Preßpappe, unten re sign. Ca.39 x 30 cm (gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
Untersberger, Andreas (1874/Gmunden - 1944/München), "Die Reisigsammlerin", Öl/Preßpappe,unten re.
Csalad, Mikus, Wäscherinnen am Fluß, Öl/Malpappe, unten rech. sign., rücks. bez."Szeretettel
Csalad, Mikus, Wäscherinnen am Fluß, Öl/Malpappe, unten rech. sign., rücks. bez."Szeretettel Gizellanak, 29. Okt. 1979". Ca. 22 x 31 cm (gerahmt).
Müller-Linow, Bruno (1909/ Pasewalk/Pommern - 1997/Hochscheid), Seenlandschaft, Radierung,num. 21/
Katan, A. (20. Jahrhundert), Brustporträt einer jungen Frau in Tracht, vor der Kulisse desKönigssees
Fässler, F. (19./20. Jahrhundert), Stehender weiblicher Akt im Künstleratelier, Öl/Malkarton, wohl
Tark, C. (20. Jahrhundert), Waldige Landschaft mit Weg, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 62 x 52cm,
Tark, C. (20. Jahrhundert), Waldige Landschaft mit Weg, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 62 x 52cm, gerahmt. (43)Mindestpreis: 100 EUR
Taub, Albert (19./20. Jahrhundert), Amor und Psyche, Kopie nach Francois Pascal SimonGérard (1770-
Querchfeld (20. Jahrhundert), Heimkehrende Feldarbeiter bei aufziehendem Gewitter, Öl/Lw.,re. u.
Zadow, Wilhelm (geboren 1884), Porträt einer Greisin, Öl/Malkarton, re. u. sign. u. dat.Karton rs.
Eising, Einar (1909-1995), Der Prophet, Öl/ Lw., auf Sperrholzplatte aufgez., re. u.sign., rs. m.
Wünsche, Vilém (1900-1984), Sommerliche Landschaft mit bäuerlichem Anwesen, Öl/ Malkarton,re. u.
Gemäldepaar (wohl 17. Jahrhundert): Mann mit Federhut und Kragenpanzer und Dame mit Haubeund
Monogrammist G. v. E. (20. Jahrhundert), Porträt der Eleonore von Estorff, geborene deFarcy de
Unbekannter Meister (17./18. Jahrhundert), Oberitalienische Seenlandschaft, im Vordergrundein
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Älteres Paar in Tracht (wohl Schwalm). Die Frauauf einem
87 Los(e)/Seite