55 Los(e)/Seite
Besteckkasten aus Mahagoniholz oben m. Messingschildeinlage, 19. Jahrh., Inhalt:Fischbesteck f. 12
Große Schenkkanne im Barockstil, Silber, im 19. Jahrh. gearbeitet, Punze 925. Gewicht ca.600 gr., H.
Große Schenkkanne im Barockstil, Silber, im 19. Jahrh. gearbeitet, Punze 925. Gewicht ca.600 gr., H. ca 22 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Trinkbecher, um 1900, mit Aufschrift "Herta 26.9.1900", Flachstichelgravur, Silber, Punze800, WTB (
Trinkbecher, um 1900, mit Aufschrift "Herta 26.9.1900", Flachstichelgravur, Silber, Punze800, WTB (am Standring etwas verdällt). Ca. 52 gr.
Konvolut v. 3 kl. Silberbechern, 2 x 835, 1 x 925 Punze. Ca. 79 gr.Mindestpreis: 50 EUR
Ovales Silbertablett, 925 Punze. Ca. 28 x 20 cm, ca. 235 gr.Mindestpreis: 30 EUR
Teekanne auf Rechaud, Silber, Lionmarke u. Marke v. London, Herst. Heming & Co.,London/England,
Konvolut v. Silbergegenständen: 1 x kl. Handspiegel, Punze 800, 2 Serviettenringe, Punze925, 1 x
Flache, runde Schale m. pers. Muster, Punze 900. Ø ca. 9,5 cm, ca. 26 gr.
Girandole, 5-flammig, Silber 835. H. ca. 29 cm, Ø ca. 31 cm, ca. 500 Gramm.Mindestpreis: 100 EUR
Halter f. drei Flaschenverschlüsse, filigrane Silberarbeit, durchbrochen v.Blumengirlanden u.
Kerzenhalter, 3-flammig, Silber, Punze 835. H. ca. 19,5 cm (Silbergewicht nicht zuermitteln)
Kerzenhalter, 3-flammig, Silber, Punze 835. H. ca. 19,5 cm (Silbergewicht nicht zuermitteln)Mindestpreis: 50 EUR
Kleiner Kerzenhalter m. üppigem Rosendekor, Silber, 925 Sterling (Silbergewicht nicht zuermitteln). H. ca. 5 cm.
Besteckkasten m. Vorlegebesteck, 925er Silber, Sheffield, Horn, 5-tlg., London, 19. Jahrh.Mindestpreis: 400 EUR
Zigarettenetui, Silber 800, Lutz & Weiss, Pforzheim, Anfang 20. Jahrhundert, Rechtecksformmit
Quadratische Silberschale, handgearbeitet, wohl 1920er Jahre, Punze 800. Ca. 70 Gramm, ca.12,5 x
Quadratische Silberschale, handgearbeitet, wohl 1920er Jahre, Punze 800. Ca. 70 Gramm, ca.12,5 x 12,5 cm.Mindestpreis: 20 EUR
Ovales Silberkörbchen, hoher, durchbrochen gearb. Rand, im Fond drei kl. Puttis m. Rosen,Punze
Silberschale, schwerer Silberguss, Rand üppig dekoriert m. Kartuschen, Ranken, Blumen u.figürl.
Ovale Silberschale m. hohen, rundum m. Flechtmuster gearb. Randabschluß, Punze 835. Ca.491 Gramm,
Ovale Silberschale m. hohen, rundum m. Flechtmuster gearb. Randabschluß, Punze 835. Ca.491 Gramm, ca. 31 x 23 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Konvolut silberne Besteckteile, Dekor "Hanauer Rose", Punze 800: 1 Pastetenheber, 1Zuckerlöffel, 4
Konvolut silberne Besteckteile, Dekor "Hanauer Rose", Punze 800: 1 Pastetenheber, 1Zuckerlöffel, 4 Gäbelchen. Ca. 146 Gramm.Mindestpreis: 40 EUR
Keramiktopf, blau-weiss bemalt (wohl f. Tabak), Unterboden Herst.bez. unbek., DeckelSilber, Jacob
Henkelkörbchen, Silber, Punze 835, rechteckige Form, die Ecken abgerundet, umlaufendgedrehter
Runde Anbietschale in Form einer sich öffnenden Blüte, filigran durchbrochen gearbeitet,wohl
Schöpfkelle, Silber (Tremulierstrich u. versch. Marken), Gravur auf dem Griff "Seinemverehrten
Serviettenhalter, Silber, Punze 835. Ca. 51 Gramm.
Sechs Kuchengabeln u. sechs Kaffeelöffel, Hanauer Rose, 800er Silber. Ca. 175 Grammm.
Sahnegießer, plus kl. Doppelhenkelschale, versilbert, Empire-Stil.
Konvolut v. vier versch. Serviettenringen, Silber, Punze 800. Ca. 92 Gramm.
Konvolut Besteckteile, Silber Punze 800: 12 gr. Gabeln, 12 gr. Löffel, Spatenmuster. Ca.1217 Gramm.
Konvolut Besteckteile, Silber Punze 800: 12 gr. Gabeln, 12 gr. Löffel, Spatenmuster. Ca.1217 Gramm.Mindestpreis: 300 EUR
Konvolut Besteckteile, Silber Punze 800: 10 gr. Löffel, 10 gr. Gabeln, 11 kl. Gabeln. Ca.1587
Konvolut Besteckteile, Silber Punze 800: 10 gr. Löffel, 10 gr. Gabeln, 11 kl. Gabeln. Ca.1587 Gramm.Mindestpreis: 390 EUR
Neun kl. Silberlöffel, Punze 800, florales Jugendstildekor, um 1900. Ca. 211 Gramm.Mindestpreis:
Neun kl. Silberlöffel, Punze 800, florales Jugendstildekor, um 1900. Ca. 211 Gramm.Mindestpreis: 40 EUR
Zwölf Kaffeelöffel, Punze 800. Ca. 288 Gramm.Mindestpreis: 65 EUR
Silbernes Essbesteck, Punze 800, Ende 19. Jahrh., Herst.bez. Rockert: 12 gr. Löffel, 12Gabeln, 12
Deckeldose, Silber, Punze 800, Juwelierarbeit C.A. Beumers Düsseldorf, wohl 1920/30erJahre. Ca.
Deckeldose, Silber, Punze 800, Juwelierarbeit C.A. Beumers Düsseldorf, wohl 1920/30erJahre. Ca. 299 Gramm.Mindestpreis: 100 EUR
5 kleine Silberlöffel, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900, gemarkt: Halbmond und Krone,Feingehalt
Jugendstil-Büste, Terrakotta, weiß gefasst. Entwurf nach Friedrich Goldscheider Wien um1900,
Salière, Russland 20. Jahrhundert, Metall versilbert, gedrückte Kugelform auf 3 Beinen,die Wandung
Henkelschale, Art Déco, Sterling-Silber, seitl. m. Handhaben aus Ebenholz, Bodenstempel,Kopenhagen
Zuckerdeckeldose, Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jahrh., Metall versilbert, innen hochwertigvergoldet,
Neun Mokkalöffel, Historismus, Laffe vergoldet, Silber, Punze 800 - WB. Gewicht ca. 91Gramm.
Sechs Mokkalöffel, Art Déco Stil, Laffe vergoldet, 90er Aufl.
Zwei ovale Silberschüsseln, Ränder zart durchbrochen gearbeitet, Herst. bez. Unterboden"Posen",
Zwei Silberbecher, faßförmig, Bremen, 925 Sterling Silber. Ca. 342 Gramm.
Flaches Silbertablett m. seitl. Handhaben, Jugendstil, um 1900, Herst. bez. Unterboden"Krichern",
Flaches Silbertablett m. seitl. Handhaben, Jugendstil, um 1900, Herst. bez. Unterboden"Krichern", Punze 800. Ca. 28 x 21 cm, ca. 352 Gramm.
Kleine, urnenförmige Vase, Silber, Punze 800 R. Racolie & F. H. ca. 13 cm, ca. 133 Gramm.
Konvolut v. vier Silbergegenständen: Kl. Pillendose, kl. Henkelgefäß, kl. Sahnegießer, gr.Sahnegießer, Punze 800. Ca. 161 Gramm.
Kerzenhalter (drei Kerzen), Herst. Wilkens, Punze 835 (Gewicht nicht zu ermitteln). H. ca.25 cm.
Kerzenhalter (drei Kerzen), Herst. Wilkens, Punze 835 (Gewicht nicht zu ermitteln). H. ca.25 cm.Mindestpreis: 70 EUR
Besteck, Herst. Wellner, 90er Aufl., 1920er Jahre, Perlbandrelief (insg. 75 Teile).
Konvolut v. zwölf Besteckteilen, 800er Silber. Ca. 430 Gramm.Mindestpreis: 50 EUR
Essbesteck f. 12 Pers. (12 Gabeln u. 12 Messer), versilbert, wohl Indonesien, 1930erJahre, wohl
Tula Silbergürtel, 19. Jahrh., Punze 84, kyrillisch, bez.Mindestpreis: 350 EUR
Neogotisches Tischstandkreuz, 19. Jahrh., Silber, 13 Lot, m. Tremuliertsrich u. Angaben d.Besitzerin, Daten etc. Ca. 600 gr.Mindestpreis: 500 EUR
Aufsatzschale, 19. Jahrh., aufwendig gearb. Fuß aus Silber, Punze 800, Juwelier FritzLoch, gr.
4 + 1 Untersetzer, Silber 925 Juwelier Carl Schnauffer, Dresden bzw. 1 x 835, HermanBehrnd, Dresden.
55 Los(e)/Seite