35 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Kaiserliche Artillerie, teils beritten, hoch zuRoss, in
Müller, Eduard Josef (1851/Ellenhausen - 1922/Ehrbach), Ostparkweiher in Frankfurt,Aquarell, u.
Lozano, Josep Martínez (1923/Barcelona - 2006/Girona), Strandhäuser, Tuschezeichnung,sign. u.
Reusch, Jos., Gladiolen in Glasvase, Pastell/Kreide, unten re. sign. u. dat. 1941. Ca. 70x 60 cm (
Reusch, Jos., Gladiolen in Glasvase, Pastell/Kreide, unten re. sign. u. dat. 1941. Ca. 70x 60 cm (hinter Glas gerahmt).
Reichert, Rainer (1917/Metz - 2007/München), Küstenasicht von Elba, Aquarell, re. untensign. u. dat.
Reichert, Rainer (1917/Metz - 2007/München), Toskanische Ansicht, Aquarell, unten re.sign. u.
Reichert, Rainer (1917/Metz - 2007/München), Blick in die weite toskanische Landschaft,Aquarell, li.
Reichert, Rainer (1917/Metz - 2007/München), Zypressenallee in der Toskana, Aquarell, li.unten sign.
Unbek. Künstler, Alte Ansicht von Mainz (vor dem 2. Weltkrieg), Radierung, unten re.unleserl.
Unbek. Maler, Porträt eines jungen Mannes, 1. Hälfte 19. Jahrh., Pastell/Kreidezeichnung.Ca. 51,5
Unbek. Maler, Porträt eines jungen Mannes, 1. Hälfte 19. Jahrh., Pastell/Kreidezeichnung.Ca. 51,5 x 39 cm (hinter Glas gerahmt, Goldstuckrahmung).
Degas, Edgar, "Danseuse mettant son chausson", Radierung um 1892, Exemplar d. leichtdurchstrichenen Platte. Ca. 18 x 11,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Zingg, Adrian (1734/St. Gallen - 1816/ Leipzig), Ansicht v. Dresden, Zeichnung (roteTinte). Ca. 18 x
Rauch, Carluccio (1836-1894), Ansicht v. Italien (wohl Gegend um Neapel) - Bauer m.Büffeln beim
Kögler, Kaspar (1838/Malberg - 1923/Wiesbaden), Selbstporträt, Pastell/Kreide, sign. u.dat. 1920.
Bujon, Emile (19. Jahrh.), "Soldat m. Pfeife", Aquarell, sign. u. dat. 1882. Ca. 30 x 23cm (hinter
Bujon, Emile (19. Jahrh.), "Soldat m. Pfeife", Aquarell, sign. u. dat. 1882. Ca. 30 x 23cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR
Unbekannter Maler, Altstadtansicht Fischtorstraße in Mainz, Aquarell, farbig, z. T. weißgehöht,
Mandlick, August (1860 - 1934), "Stilles Glück", Auqarell, bez. u. sign. Ca. 49 x 28 cm(gerahmt).
Mandlick, August (1860 - 1934), "Stilles Glück", Auqarell, bez. u. sign. Ca. 49 x 28 cm(gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR
Mahler, W., "Seenlandschaft", Kreidezeichnung, dat. "1974", sign. Ca. 35 x 46 cm(gerahmt).
Unbek. Künstler, Winterliche Dorfansicht, Pastell/Kreide, unleserl. sign. Ca. 32 x 49 cm(hinter Glas
Unbek. Künstler, Winterliche Dorfansicht, Pastell/Kreide, unleserl. sign. Ca. 32 x 49 cm(hinter Glas gerahmt).
Unbek. Künstler, Liegende Frau mit Fächer, Tuschezeichnung, unleserl. sign. u. dat.(19)"34". Ca.
Unbek. Maler, Frühlingsstimmenwalzer - J. Strauß, Radierung, unleserl. sign. Ca. 20 x 16cm (hinter
Unbek. Maler, Frühlingsstimmenwalzer - J. Strauß, Radierung, unleserl. sign. Ca. 20 x 16cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
Dill, Otto (1884/Neustadt a. d. Weinstraße - 1957/Bad Dürkheim), Heimkehrender Bauer aufeinem seiner
Dill, Otto (1884/Neustadt a. d. Weinstraße - 1957/Bad Dürkheim), Mehrere Reiter,Aquarell/Papier, PP,
Schwimmer, Max (1895/Leipzig - 1960/ebenda), Nackte Posierende, Aquarell/Papier, unten re.sign.
Schwimmer, Max (1895/Leipzig - 1960/ebenda), tiefdekoltierte Blondine mit Weinglas,Aquarell/
Kleine Aquatintazeichnung, 19. Jahrh., Stadtansicht. Ca. 7 x 11 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
Zeichnung/Stich, "Hotel Belvedère am Jungfernstieg in Hamburg", Edvard Marsily, 19. Jahrh.Ca. 15 x
Zeichnung/Stich, "Hotel Belvedère am Jungfernstieg in Hamburg", Edvard Marsily, 19. Jahrh.Ca. 15 x 24 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
Unbek. Künstler, Seenlandschaft m. bäuerl. Gehöft, Aquarell, 19./20. Jahrh. Ca. 22 x 39 cm(hinter
Unbek. Künstler, Seenlandschaft m. bäuerl. Gehöft, Aquarell, 19./20. Jahrh. Ca. 22 x 39 cm(hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
35 Los(e)/Seite