102 Los(e)/Seite
Kolich, Bernd, Öl/Lw, Frühlingstag (Spachteltechnik), re. unten sign. "Kolich", rücks. m.Aufkleber "Bernd Kolich Meckenheim". Ca. 70 x 50 cm.
Wedel, August (1885 - 1953), Öl/Lw, Darst. Bauer beim Pflügen m. Pferden, wohl 1930/40erJahre. Ca.
Wedel, August (1885 - 1953), Öl/Lw, Darst. Bauer beim Pflügen m. Pferden, wohl 1930/40erJahre. Ca. 75 x 90 cm.Mindestpreis: 60 EUR
Hinger, Chr., Öl/Eichenplatte, wohl 18. Jahrh., Darst. Porträt eines Mannes, rücks. aufEtikett
Unbek. Altmeister, Öl/Lw, Darst. Jesus am Kreuze, ausdrucksstark gemalte Christusfigur amKreuze,
Troyon, Constant (1810 - 1865), Öl/Holz, Kuh m. Kalb unter einem Baum stehend, das Gemäldeist
Unbekannter Künstler, Porträt eines Adelsmannes m. weißer Halskrause, unsign. Ca. 67 x 55cm (
Unbekannter Künstler, Porträt eines Adelsmannes m. weißer Halskrause, unsign. Ca. 67 x 55cm (restaurierungsbed.).Mindestpreis: 200 EUR
Versic, M. (20. Jahrhundert), Hafenansicht Vinjerac, Öl/Sperrholz., re. u. sign., rs. m.Widmung in
Miniaturgemälde, Porträt Maria Theresia, Österreich, wohl 19. Jahrh. Ca. 6 x 4 cm (hinterGlas
Miniaturgemälde, Porträt Maria Theresia, Österreich, wohl 19. Jahrh. Ca. 6 x 4 cm (hinterGlas gerahmt).Mindestpreis: 40 EUR
Rainer, Karl (1910 - 1999), Fischerhafen wohl auf Mallorca/Spanien, Mischtechnik, li.unten sign.,
Rainer, Karl (1910 - 1999), Fischerhafen wohl auf Mallorca/Spanien, Mischtechnik, li.unten sign., PP. Ca. 50 x 70 cm (gerahmt).Mindestpreis: 70 EUR
Wermann (Rheingaumaler), Öl/Lw, Darst. Romantische Rheinlandschaft, re. unten sign. Ca. 60x 84 cm.
Wermann (Rheingaumaler), Öl/Lw, Darst. Romantische Rheinlandschaft, re. unten sign. Ca. 60x 84 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Böhmer, Heinrich (1852/Düsseldorf - 1930/ebenda), "Grafenberger Wald", Öl/Lw, rücks. bez."Meiner
Bandi, F., 1970er Jahre, galloppierende Pferde, Öl/Lw. Ca. 44,5 x 109,5 cm (gerahmt).Mindestpreis:
Bandi, F., 1970er Jahre, galloppierende Pferde, Öl/Lw. Ca. 44,5 x 109,5 cm (gerahmt).Mindestpreis: 80 EUR
Löwenstein, Christian (Bernsberg 1943 - lebt in Berlin), Abstraktes Gemälde, Öl/Lw, rücks.bez. "
Löwenstein, Christian (Bernsberg 1943 - lebt in Berlin), Abstraktes Gemälde, Öl/Lw, sign.u. dat.
Dijk, Jos. van (1931-2000), "Mozaik", Collage/Mischtechnik auf Lw., rs. sign., bez. u.dat. 1970. Ca.
Dijk, Jos. van (1931-2000), "Mozaik", Collage/Mischtechnik auf Lw., rs. sign., bez. u.dat. 1970. Ca. 80 x 24 cm, gerahmt.
Wildeken (20. Jahrhundert), Amsterdamer Grachtenansicht mit Zugbrücke, Öl/Lw., li. u.sign., ca. 52 x
Wildeken (20. Jahrhundert), Amsterdamer Grachtenansicht mit Zugbrücke, Öl/Lw., li. u.sign., ca. 52 x 64 cm, gerahmt.Mindestpreis: 100 EUR
Schneider, T. (20. Jahrhundert), Frühlingshafte Waldlandschaft mit Bachlauf, Öl/Lw., li.u. in Rot
Dittmann, Edmund (tätig 2. Hälfte 19. Jahrh.), Hasenjagd im Winter, Öl/Lw, unten re.sign., rücks.
Hellner, Julius (1877/Wiesbaden - 1942/ Kassel), Nordhessische Landschaft m. Kuhherde aneinem
Leeke, Ferdinand (1859/Magdeburg - 1923/München), wohl Szene aus der Nibelungensage -Reiter im roten
Becker, Carl Ludwig Friedrich (1820/Berlin - 1900/ebenda), Abendständchen, im Eingangeines wohl
Blädel, Fritz (geboren 1903, München), Segelschiffe vor der Küste, Öl/Lw., re. u. sign.,ca. 50 x 100
Prescher van Ed, Walter (1916/Dresden - 1988/Wiesbaden), Ansicht der Museumstadt Quimperin der
Beer, Wilhelm Amadeus (1837/Frankfurt a. M. - 1907/ebenda), Großer Festzug mit Troika ausdem russ.
Unbekannter Maler, 19. Jahrh., Portrait eines älteren Herren in Tracht m. Dreispitz u.Pfeife, Öl/
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Die Rast. Darstellung eines Ritters aus dem30-jährigen
Krombach, Paul, wohl, (1867-1947), Pfeiferauchender Greis, Öl/Malkarton, rs. signiert, ca.24,5 x
Ohlsen, Jan (20. Jahrhundert), Niederländische Flußansicht mit Windmühle, Öl/Lw., re. u.sign., ca.
Glässner, 1. Hälfte 20. Jahrh., Herbstliche Parklandschaft in Nymphenburg/München, li.unten sign. u.
Glässner, 1. Hälfte 20. Jahrh., Herbstliche Parklandschaft in Nymphenburg/München, li.unten sign. u. bez., Öl/Malpappe. Ca. 48 x 66 cm (gerahmt).
Burger, Josef (1887-1966), Sommerliche Moorlandschaft mit alpinem Bergmassiv imHintergrund, Öl/Lw,
Rödel, Rudolf (geb. 1914), Darst. Maria Wörth in Kärnten, unten li. sign.,Öl/Preßholzplatte. Ca.
Rödel, Rudolf (geb. 1914), Darst. Maria Wörth in Kärnten, unten li. sign.,Öl/Preßholzplatte. Ca. 60 x 70 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Götz-Räcknitz, Paul (1873/Räcknitz - 1952/München), rücks. bez. "Alter Feldhüter ausKochel", Öl/
Götz-Räcknitz, Paul (1873/Räcknitz - 1952/München), rücks. bez. "Alter Feldhüter ausKochel", Öl/Malkarton. Ca. 51 x 40 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Gerhard, Adolf (1910/Mainz -1975/ebenda), Rhodt in der Pfalz, 1970, Öl/Lw, sign. u. rücks.bez. Ca.
Gerhard, Adolf (1910/Mainz -1975/ebenda), Rhodt in der Pfalz, 1970, Öl/Lw, sign. u. rücks.bez. Ca. 70 x 100 cm (gerahmt).Mindestpreis: 380 EUR
Weber-Wille, 20. Jahrh., expressiv gemalte Stadtansicht, Öl/Preßplatte, sign., dat. "77"(1977), am
Becker, Curt Georg (1904/Singen - 1972/ebenda), Alte Allee, Öl/Lw, unten li. sign. Ca. 83x 65 cm (
Becker, Curt Georg (1904/Singen - 1972/ebenda), Alte Allee, Öl/Lw, unten li. sign. Ca. 83x 65 cm (gearhmt).Mindestpreis: 500 EUR
Stelzer, Willy (1883 - 1953), Winterliche Landschaft m. Flußlauf u. Weiden, li. untensign. u. dat.
Gelhard, Herbert (1924 - 2007), "Herbstwald 1976", Öl/Preßplatte. Ca. 38 x 28 cm(gerahmt).Mindestpreis: 500 EUR
Gelhard, Herbert (1924 - 2007), Apfelblüte in Attinghausen, 1980, Öl/Lw. Ca. 29 x 39 cm(gerahmt).
Gelhard, Herbert (1924 - 2007), Apfelblüte in Attinghausen, 1980, Öl/Lw. Ca. 29 x 39 cm(gerahmt).Mindestpreis: 300 EUR
Timofejevs, V., Blumenstillleben, Öl/Lw, bez. "Riga 1941". Ca. 47 x 36 cm (gerahmt).Mindestpreis:
Timofejevs, V., Blumenstillleben, Öl/Lw, bez. "Riga 1941". Ca. 47 x 36 cm (gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR
Hänsch, Johannes (1875/Berlin - 1945/ ebenda), Burg Eisenhardt bei Belsig, Öl/Malpappe.Ca. 52,5 x
Hänsch, Johannes (1875/Berlin - 1945/ ebenda), Burg Eisenhardt bei Belsig, Öl/Malpappe.Ca. 52,5 x 67,5 cm (gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
Luckhardt, Karl (1886/Frankfurt/M. - 1970/ebenda), Dorftsraße in Sulzfeld am Main, Öl/Lw,sign. u.
Reusing, Manfred (geb. 1933/Frankfurt/Main), "Landschaft mit Federbaum", Mischtechnik,1975 (
Morett, D., Hafeneinfahrt m. Seglern u. Fischkuttern vor Anker, Öl/Holzplatte, li. untensign. Ca. 14
Morett, D., Hafeneinfahrt m. Seglern u. Fischkuttern vor Anker, Öl/Holzplatte, li. untensign. Ca. 14 x 30 cm (gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
Tomada, Hermann (1907/Höchst/Odenw. - 1990/Darmstadt), "Lebensraum", abstraktes Relief,Spachtel
Manoukian, Gagik (geb. 1952), Tanzpaar, Öl/Lw, sign. u. dat. 1996. Ca. 40 x 29 cm(gerahmt).
Osswald, Fritz (1878/Zürich - 1966/ Starnberg), Sommer am Starnberger See - nacktes,junges Mädchen
Reusch, Carl Josef (1887-1976), Lastensegler mit Personenstaffage, Öl/Lw, li. u. sign. Ca.44 x 54 cm
102 Los(e)/Seite