110 Los(e)/Seite
Eltz, Franz (1882-1951), Sommerliche Seenlandschaft mit Gebirgsausläufer im Hintergrund, Öl/Lw., re.
Astern, Philippe Öl/Lw, "Bunter Asternstrauch" in Glasvase vor lindgrünem Hintergrund, 1. Hälfte 20.
ENTFÄLLT ! Unbekannter Künstler, Stimmungsvolle Herbstlandschaft mit Bachlauf und Bauerngehöft im
Monogrammist H.H., Seenlandschaft bei Vollmond, Ende 19. Jahrhundert, Öl/Holz, re. u. monogrammiert,
Van Bergen, Dirk (1645/Haarlem - 1690), Öl/Lw, wohl Umkreis Schule, Darst. "Stillende Bäuerin mit
Winning, E., Öl/Lw, 20. Jahrh., Bäuerin mit Kühen am Anger, re. u. sign. Ca. 24 x 45 cm. Mindestpreis: 70 ...[more]
ENTFÄLLT! Videau, A., Frankreich, 19. Jahrh., Impressionistische Waldlandschaft bei Abendstimmung,
Lott (?), A. (20. Jahrhundert), Porträt eines jungen Mannes, Öl/Malpappe, re. u. sign. u. dat. "(
Lott (?), A. (20. Jahrhundert), Porträt eines jungen Mannes, Öl/Malpappe, re. u. sign. u. dat. "(19)33", ca. 49 x 37,5 cm, gerahmt. ...[more]
ENTFÄLLT ! Hartung, Hans (1851 - 1919), Öl/Holz, Studie einer holländ. Landschaft. Ca. 10,5 x 16 cm.
ENTFÄLLT ! Hartung, Hans (1851 - 1919), Öl/Holz, Studie einer holländ. Landschaft. Ca. 10,5 x 16 cm. Mindestpreis: 220 ...[more]
Fermen Ernst, 1947 geb. Hochneukirch, Studium in Düsseldorf, später in Darmstadt; Aquarell sitzender
ENTFÄLLT! Rudolf Hradit (1925-2007), Aquarell, Gebirgslandschaft, links unten sign. ca. 18 x 22,5
ENTFÄLLT! Rudolf Hradit (1925-2007), Aquarell, Gebirgslandschaft, links unten sign. ca. 18 x 22,5 cm. Mindestpreis: 50 ...[more]
Miklas Farkashazy (1895-1964), Aquarell, Komposition, ca. 43 x 60 cm. Mindestpreis: 40 ...[more]
Bela Adalbert Czobel (1883, Budapest-1976, ebenda) Bleistiftzeichnung, Porträt einer Frau, ca. 61
Hooper, John Horace (1850 - 1899/England), Öl/Lw, "Kanallandschaft bei Sonnenuntergang", li.
Prof. Hierer, Arthur, Öl/Lw, rücks. bez. mit Titel "Straße von Mezina". Ca. 40 x 70 cm. Mindestpreis: 40 ...[more]
Schmitz, Ernst (1859 - 1917), Öl/Holzplatte, 1x Bauer in Festtagstracht m. Pfeife u. passend dazu 1x
Hollmann, Ph., Öl/Lw, "Der Weintrinker". Ca. 38 x 28 cm. Mindestpreis: 30 ...[more]
Weczerzick, Alfred, (1864/Herischdorf-1952/Berlin), Öl/Malpappe, Ausblick auf eine Waldlichtung m.
Jäger-Treufeld, W., Öl/Lw, rücks. bez. "Rheinpartie bei Bingen m. Burg Rheinstein". Ca. 100 x 80
Jansen, Jan (1893-1963), Öl/Lw, Hafenansicht in Amsterdam, unten re. sign. Ca. 18 x 24,5 cm (
Jansen, Jan (1893-1963), Öl/Lw, Hafenansicht in Amsterdam, unten re. sign. Ca. 18 x 24,5 cm (Krakelee). Mindestpreis: 80 ...[more]
Homoet, Franz Arnold (1896 Osterfelde/Greven - 1971 Münster), Öl/Malkarton, Figuren u. Pferde. Ca.
Homoet, Franz Arnold (1896 Osterfelde/Greven - 1971 Münster), Öl/Malkarton, Figuren u. Pferde. Ca. 86 x 118 cm. Mindestpreis: 200 ...[more]
ENTFÄLLT !Roosen, Hans (geb. 1932 in Mainz), Öl/grober Leinen, Titel: "Geäst u. Strandgut" (rücks.
Klagmann(?), Öl/Preßplatte, wohl um 1900, rückz. bez. "Charakterkopf Holländer", li. unten sign. Ca.
Klagmann(?), Öl/Preßplatte, wohl um 1900, rückz. bez. "Charakterkopf Holländer", li. unten sign. Ca. 36,5 x 30 cm. Mindestpreis: 30 ...[more]
Unbek. Maler, Öl/Lw, 20. Jahrh., Ansicht vom Hamburger Michel - im Vordergrund mehrere Boote. Ca.
Blunck, August (1858/Altona - 1946/Berlin), Öl/Holz, Titel rücks. bez. "Krieg im Frieden". Ca. 17,
Blunck, August (1858/Altona - 1946/Berlin), Öl/Holz, Titel rücks. bez. "Krieg im Frieden". Ca. 17,5 x 27,5 cm. Mindestpreis: 90 ...[more]
Karasek, Rudolf (1895-?), Öl/Lw, Darst. gelbe Strohblumen, rücks. bez, re. unten sign. Ca. 49 x 69
Lovkovic, Ivana, (2. Hälfte 20. Jahrh./Tschechien), Hinterglasbild, Winterliches Dorf in der
Grossmann, Ferdinand (1875/Mainz - 1929), Öl/Lw, Titel "Bacchanale" - Bacchus umgeben v. Nymphen,
Klinckenberg, Eugène (1858 Lemiers/Limburg Niederlande - 1942 Aachen), Öl/Lw, Titel: "Bis ans Ende
Holtmann, Willi (1908 - 1984/Duisburg), Öl/Holzplatte, Hamburger Hafenansicht m. Dampfschiffen vor
Rodriguez Solar, Olvido (geb. 1944/Valencia), Öl/Lw, Alte Brücke über den Altstadtdächern von
Wendelboe, Jensen Eigil (1899 - 1940), Öl/Lw, Seenlandschaft m. Bootshhaus u. Anlegestelle, li.
Wendelboe, Jensen Eigil (1899 - 1940), Öl/Lw, abstrakt gemalte Wasserlandschaft m. Vögeln (rücks.
Gursky, Valerie (geb. 1954/Ukraine), Öl/Papier, "Wiesbadener Kurhaus" oben re. sign. u. dat. "2002
Krutsay, Ferenc (1868 - 1924), Öl/Lw, ungar. Landschaft, li. unten sign. Ca. 54 x 68 cm. Mindestpreis: 70 ...[more]
Kau, Georg (1870/Neuss - ?), Öl/Lw, Schlossinterieur. Ca. 70 x 50 cm. Mindestpreis: 130 ...[more]
Bögler, Karl (1837/München - 1866/ebenda), Öl/Holzplatte, Romantische Ecke in Schwabing. Ca. 22,5
Bögler, Karl (1837/München - 1866/ebenda), Öl/Holzplatte, Romantische Ecke in Schwabing. Ca. 22,5 x 18,5 cm. Mindestpreis: 150 ...[more]
Van Ostade, Adrian (1610 - 1685), (Zuschreibung), Öl/Lw, Wirthausinterieur. Ca. 22 x 19 cm. Mindestpreis: 150 ...[more]
Meyer, Ernst Ludolf (1848-1922), Öl/Holzplatte, Stubeninterieur, Holländerin bei der Handarbeit. Ca.
Meyer, Ernst Ludolf (1848-1922), Öl/Holzplatte, Stubeninterieur, Holländerin bei der Handarbeit. Ca. 16 x 11 cm. Mindestpreis: 70 ...[more]
Gyaramathy, Falsui udvar, Öl/Malkarton, Pferdekutschwerk vor bäuerl. Gehöft. Ca. 20 x 29 cm.
Gyaramathy, Falsui udvar, Öl/Malkarton, Pferdekutschwerk vor bäuerl. Gehöft. Ca. 20 x 29 cm. Mindestpreis: 50 ...[more]
Glatter, Armin (1861/Kaschau - 1931/Budapest), Öl/Holz, liegender weibl. Halbakt, re. unten sign.
Glatter, Armin (1861/Kaschau - 1931/Budapest), Öl/Holz, liegender weibl. Halbakt, re. unten sign. Ca. 20 x 30 cm. Mindestpreis: 100 ...[more]
Miniaturgemälde auf Bein, Darst. Porträt einer jungen Dame, sign. Withe Chr., Messingrahmen,
Ohlsen, Theodor (1855/Schleswig - 1909/Wiesbaden), Öl/Lw, unten re. sign. u. bez. "Wiesbaden",
Unbek. Maler, Porträt einer jungen Frau, Öl/Lw, wohl Anf. 20. Jahrh., Prov. rücks. Ausfuhrstempel
Leuteritz, Paul (1867/Porsdorf - 1919/München), Mischtechnik, Darst. Schlafender Schäferhund auf
Tollmann, Günter (1926/Gelsenkirchen - 1990/Hannover), Acryl/Holz, Ohne Titel, 1970/80er Jahre,
Gemälde, Öl/Lw, unten li. bez. "Kopie E. Romart", Darst. v. Fischerbooten u. Segler, wohl in Venedig
Gerhard, Adolf (1910-1975), "Greetsiel", Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1956, rs. bez., ca. 60 x 80
Gerhard, Adolf (1910-1975), "Fischkutter auf Rügen", Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1957, rs. bez.,
Reimers, Caroline, Öl/Lw, Stillleben m. totem Vogel, bez. "67 - aus Harburg". Ca. 42 x 32 cm.
Reimers, Caroline, Öl/Lw, Stillleben m. totem Vogel, bez. "67 - aus Harburg". Ca. 42 x 32 cm. ...[more]
Beitner, Roland (geboren 1917), "Sommer", weiblicher Akt, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. (19)95, rs.
110 Los(e)/Seite