123
Los
123
Riesiges Holzrelief / Stele des Krishna, Südindien 18./19. Jahrhundert,
Holz, H 155 x B 70 cm, Südindien 18./19. Jahrhundert, rechteckiges Holzrelief mit tiefen Ausschnitten, Darstellung von Krishna in Lalitasana in der Varada-Mudra-Geste, während die linke Hand auf seinem linken Knie ruht. Eine Keule liegt auf seinem Schoß. Krishnas Gesicht ist von einem Dhoti umrahmt, reich geschmückt und von einem friedvollen Ausdruck geprägt. Neben ihm befinden sich weibliche Figuren, die die Ketten seiner Schaukel halten, während fünf weitere weibliche Adoranten unter ihm knien, mit geschnitzten Doppelbogen überdacht, Abrieb, Fehlstellen, Abrieb, kein Paketversand möglich, Provenienz: Niederrheinische Privatsammlung, kein Paketversand möglich
Wood, H 155 x W 70 cm, South India 18th/19th century , rectangular wooden relief with deep cutouts, depicting Krishna in Lalitasana in the Varada Mudra gesture while his left hand rests on his left knee. A club lies on his lap. Krishna's face is framed by a dhoti, richly decorated and characterized by a peaceful expression. Next to him are female figures holding the chains of his swing, while five other female adorants kneel beneath him, roofed with carved double arches, abrasion, missing parts, abrasion, no parcel delivery possible, Provenance: Lower Rhine private collection, no parcel delivery possible
Für Antikauktion Krefeld Versandinformtation bitte wählen Sie +4921519499175.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
auto AH | auto AH
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN / AGB
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
auto AH | auto AH