708
Los
708
Notenband-Drehorgel Franz Oehrlein,
intarsiertes Holzgehäuse um 1979, 38 Tonstufen, Flöte, Piccolo, Violine, Trompete spielend, mit Registerschaltung, inkl. Wagen, Kurbelantrieb, auf Front bezeichnet Franz Oehrlein Mainz, Franz Oehrlein (1932-2013), seltene und exklusive Rarität, laut Einlieferer wurden nur insgesamt 6 Exemplare von diesem Instrumententypen hergestellt, H 73 cm x B 70 cm x T 46 cm, technisch voll funktionstüchtig
Provenienz: Schweizer Privatsammlung, ausgestellt u.a. im Museum für Musikautomaten Seewen
Inlaid wooden case around 1979, 38 pitches, playing flute, piccolo, violin, trumpet, with register switching, including carriage, crank drive, inscribed on the front Franz Oehrlein Mainz, Franz Oehrlein (1932-2013), rare and exclusive rarity, loud The consignor only produced a total of 6 examples of this type of instrument, H 73 cm x W 70 cm x D 46 cm, technically fully functional
Provenance: Swiss private collection, exhibited among others in the Museum for Jukeboxes Seewen
Für Antikauktion Krefeld Versandinformtation bitte wählen Sie +4921519499175.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
auto AH | auto AH
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN / AGB
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
auto AH | auto AH