800
Los
800
Triumph des Friedens und die Krönung des Guten, Umkreis Hendrick DE CLERCK (c.1570-1630)
Öl/Leinwand (doubliert auf Leinwand), Unbekannter Altmeister des 17. Jahrhunderts aus dem Umkreis des Hendrick DE CLERCK vermutlich aus dem Jahre um 1600 laut Schreiben von Dr. Friedrich Winkler Leiter des Berliner Kaiser-Friedrichmuseums, bei der Dastellung handelt es sich um den Triumph des Friedens (s.l. Tempel mit Inschrift) und die Krönung des Guten handelt. Letztere Auffassung geht aus der erhöhten Stellung der Kuno mit Pfau gervor, der von oben der Lorbeerkranz gereicht wird. Unten rechts der Kronos mir der Sense soll an die Vergänglichkeit alles Iedischen erinnern. Interessant ist die Auffassung der Darstellung des Höllenhundes, der in dieser Wiedergabe nach 1600 kaum noch vorkommt und dies der Tatsache entspricht ein etwas frühere Datierung als 1600. Keine erkennbare Signatur am Gemälde, H 102 cm x B 132 cm, Rahmen 110 x 139 cm, kleine Abplatzer, restauriert,
Provenienz: bis 1953 in Eigentum von Carnap & Co Handelsgesellschaft in Berlin, ab 1953 in Privatsammlung Berlin
Triumph of Peace and the Coronation of Good, circle of Hendrick DE CLERCK (c.1570-1630)
Oil/canvas (doubled on canvas), unknown old master of the 17th century from the circle of Hendrick DE CLERCK, probably from around 1600 according to a letter from Dr. Friedrich Winkler, head of the Berlin Kaiser-Friedrichmuseum, the depiction is the triumph of peace (s.l. temple with inscription) and the coronation of good. The latter view is based on the elevated position of the Kuno with a peacock, to which the laurel wreath is handed from above. At the bottom right the Kronos with the scythe is intended to remind us of the transience of everything Iedischen remember. What is interesting is the view of the depiction of the hellhound, which hardly appears in this reproduction after 1600 and this corresponds to the fact that it dates slightly earlier than 1600. No recognizable signature on the painting, H 100 cm x W 130 cm, frame 51 x 44 cm, small chips, restored,
Provenance: owned by Carnap & Co Handelsgesellschaft in Berlin until 1953, in a private collection in Berlin from 1953
Für Antikauktion Krefeld Versandinformtation bitte wählen Sie +4921519499175.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
auto AH | auto AH
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN / AGB
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
auto AH | auto AH