23 Los(e)/Seite
Set von 2 Walfängermesser auf Podest montiert. Stahlklingen, hergestellt aus alten Sägeblättern,
Zigarrenschneider in Form eines frühen Revolvers, um 1880, Revolvertrommel dient zur Aufnahme der
Fernglas, Marke Hensoldt, Nacht Dialyt 8 x 56, für den Nachtansitz bestens geeignet. Gewicht: 800 g.
Fernglas, Marke Hensoldt, Nacht Dialyt 8 x 56, für den Nachtansitz bestens geeignet. Gewicht: 800 g. Tadellos, minim. Farbabrieb an Metallmontur.
Konvolut Kameras, 6 Stück, vers. Hersteller, Mitte 20. Jh.: Zeiss Ikon Ikonta 521/16, Kodak No. 1
Drei antikisierende Gefäße, evtl. nach röm. Vorbild: a) kugeliges Gefäß mit einem kurzen Henkel
Zwei Versteinerungen: Tintenfisch aus der Klasse der Cephalopoda (Kopffüßler), L.: 15 cm, und eine
Zwei Versteinerungen: Tintenfisch aus der Klasse der Cephalopoda (Kopffüßler), L.: 15 cm, und eine Koralle (?), D.: ca. 18 cm.
Drei Anhänger aus bearbeitetem Stein, Mittelmeerraum, wohl Antike, einmal als Katzenkopf (Maße: 6,
Große Weihnachtspyramide "Christi Geburt", Firma LEHO-Weihnachtspyramiden, Elspe/ Sauerland,
Konvolut Zinn, 20. Jh.: Kerzenleuchter, Obstschale, drei Kannen, H.: 30 - 45 cm.
Große Kamingarnitur, Messing, wohl Frankreich: 3-teiliges Besteck im Ständer, Paar Beisteller mit
Paar Blaker, Gelbguss, partiell poliert, Renaissance-Stil, durchbrochener und relieferter Rahmen,
Paar Wandappliken (20. Jh., H.: ca. 45 cm) und eine Konsole (18./ 19.Jh., H.: ca. 50 cm), Holz
Paar Klavierleuchter, Metallguss, Empirestil, vergoldet, L.: ca. 21 cm, zweifach gelocht durch
Paar Klavierleuchter, Metallguss, Empirestil, vergoldet, L.: ca. 21 cm, zweifach gelocht durch ehemalige Verkabelung. Alters-und Gebrauchsspuren.
Taschenmesser, Laguiole Le Fidele, Bois d'olivier, Frankreich 20. Jh., Klinge aus Edelstahl,
Konvolut von Pfeifenkopf und Zigarrenhalter, 19. Jh./ Anfang 20. Jh., Meerschaum geschnitzt, Kopf
Große Schnitzerei aus Mammutzahn, Mammut-Elfenbein, in die natürliche Zahnform eingetiefte aber
Paar Fotoalben, Anf. 20. Jh., partiell bestückt, Gebrauchsspuren.
Schachspiel "Alt Indien" komplett im Koffer, 20. Jh., König und Königin auf einem Elefanten reitend,
Paar ovale Rahmungen, goldfarbener Metallbeschlag auf Holz, Maße: ca. 43 x 38 bzw. 35,5 x 31,5 cm,
Paar ovale Rahmungen, goldfarbener Metallbeschlag auf Holz, Maße: ca. 43 x 38 bzw. 35,5 x 31,5 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
23 Los(e)/Seite