20 Los(e)/Seite
Max HÄNGER sen. (1874-1955), "Großer Geflügelhof", u.re. bez. M. Hänger sen. München, Öl auf
Max HÄNGER sen. (1874-1955), "Großer Geflügelhof", u.re. bez. M. Hänger sen. München, Öl auf Kartonage, Maße: 30 x 40 cm, gerahmt.
Idi/a Teichmann (1874- nach 1925), Öl auf Leinwand, u. li. sign., re. mittig trotz Übermalung
Hans HERRMANN (1858-1942), Einfahrt in eine Gracht, wohl Amsterdam, u.re.sign., Öl auf Holz. Maße:
Hans HERRMANN (1858-1942), Einfahrt in eine Gracht, wohl Amsterdam, u.re.sign., Öl auf Holz. Maße: 27 x 34,3 cm. Hinter Glas gerahmt.
Maurice BISMOUTH (1891-1965), Öl auf Holz, u.li. sign., Tete de Vieillard (wohl der Kopf eines
Maurice BISMOUTH (1891-1965), Öl auf Holz, u.li. sign., Tete de Vieillard (wohl der Kopf eines Rabiners). Maße: ca. 16 x 12,5 cm. Rahmen.
William Edward WEBB (c.1862-1903), Öl auf Hartfaser, Auf der See, u.li. sign., Maße: 31 x 47 cm,
Josef DEDERICHS (1873-1948/58), Öl auf Leinwand, Hafenansicht vor Amsterdam, u.re. sign., Maße:
W. T. Goy (XIX-XX), Öl auf Leinwand, ländliche Hafenansicht mit Windmühle, u.re. sign., Maße: ca. 60
W. T. Goy (XIX-XX), Öl auf Leinwand, ländliche Hafenansicht mit Windmühle, u.re. sign., Maße: ca. 60 x 85 cm, Oberflächenverschmutzung, gerahmt.
Ludwig VACATKO (1873-1956), Öl auf Hartfaser, Zugpferde bei der Feldarbeit, u.re. sign., Maße: 52
Ludwig VACATKO (1873-1956), Öl auf Hartfaser, Zugpferde bei der Feldarbeit, u.re. sign., Maße: 52 x 68 cm, gerahmt.
Friedrich Wilhelm BERLEPP (1915-1998), Paar Ölgemälde, je sign., Blick auf Königstein und Blick
Paul Carl JÜNEMANN (1891-1969), Öl auf Leinwand, u.li. sign., winterliches Dorf. Maße: 31 x 47 cm.
Paul Carl JÜNEMANN (1891-1969), Öl auf Leinwand, u.li. sign., winterliches Dorf. Maße: 31 x 47 cm. Gerahmt.
Oberitalienischer Meister, Ölstudie, ohne Bezeichnung, Wohnhaus in einem oberital. Städtchen.
Oberitalienischer Meister, Ölstudie, ohne Bezeichnung, Wohnhaus in einem oberital. Städtchen. Maße: 34 x 23 cm. Gerahmt.
Georg HEMMRICH (1874-1939), Öl auf Leinwand, Bauern bei der Heuernte, u.re. sign., Maße: ca. 37 x
Otto MODERSOHN (1865-1943), Öl auf Kartonage, Landschaft am Bach mit Dame, u.re. monogr. und dat.
Otto MODERSOHN (1865-1943), Öl auf Leinwand, Flusslandschaft mit Mühle und Kühen, u.li. monogr.
André SCHMITT (1888-1961), Öl auf Kartonage, "weiblicher Akt", u.re. sig., Maße: 50 x 37,5 cm,
E. Körner (XX), 2 Gemälde mit Stadtansichten, in der Art der flämischen Genremalerei des 17. Jh., Öl
Unbekannter Künstler (XX), Dorflandschaft bei Abenddämerung, Öl auf Leinwand, u.li. unleserlich
20 Los(e)/Seite