39 Los(e)/Seite
Heinz MÜLLER (1872-1937), Bronze Skulptur "Jäger mit Flinte und Jagdhund", auf naturalistisch
Alois MAYER (1855-1939), Diana, Göttin der Jagd, Jugenstil-Galvanoplastik um 1900, dunkel patiniert,
Gerhard Adolf JANENSCH (1860-1933), Bronze, Der Eisengießer, 1916, sign., verso Gießerstempel
Eugen WAGNER (1871-1942), Alabaster/Marmor, "Wahre Liebe", ein kleines Mädchen umarmt einen Hund,
J. KRILL (XX?), Diana, die Göttin der Jagd mit Jagdhund und einem auf der erhobenen Hand sitzenden
Alfred BARYE (1839-1882), Bronze, Jagdhund mit erlegtem Fasan auf einem Felsen stehend, Plinthe
Leonard LORENZ (1948), Bronze, patiniert, Titelei: BALANCE, auf schwarzem Marmorsockel positioniert.
Leonard LORENZ (1948), Bronze, patiniert, Titelei: BALANCE, auf schwarzem Marmorsockel positioniert. Maße: ca. 70 x 88 cm.
Alfred DUBUCAND (1828-1894), Jäger mit Gewehr und Jagdhund, Bronze patiniert, ovale naturalistisch
Ferdinand BARBEDIENNE (1810- 1892), Fußbecher/Vase, feuervergoldete Bronze, 2. H. 19. Jh., sign.,
Richard RUSCHE (Diesdorf bei Magdeburg 1851-1935 ebd.), große Bronze Skulptur "Witternder Jagdhund",
Wiener Bronze, ohne Markung, Sitzender Mops in Pompadour-Beutel, 20. Jh, polychrom bemalt, L.: ca.
Bronze Skulptur, Setter in Vollbronze, braun patiniert, fein und detailliert gearbeitete Figur,
Bronze Skulptur, Setter in Vollbronze, braun patiniert, fein und detailliert gearbeitete Figur, Länge ca. 42 cm, Höhe ca. 18 cm.
Unbekannter Künstler (XX), Rastender Jüngling, Bronze, halb aufgerichtete Figur eines Jünglings
Joseph KÖRSCHGEN (1876-1937), Jagdhund, Bronze dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe signiert "
Joseph KÖRSCHGEN (1876-1937), Jagdhund, Bronze dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe signiert " Jos. Körschgen", Maße: ca. 39 x 21 x 9 cm.
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879), Jagdhund, Bronze patiniert, auf der Plinthe signiert P.J. MÊNE, Maße:
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879), Jagdhund, Bronze patiniert, auf der Plinthe signiert P.J. MÊNE, Maße: ca. 22 x 34 cm.
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879), große Jagdgruppe, Bronze dunkel patiniert, zwei jagende Setter bei
Alfred DUBUCAND (1828-1894), Jagdhund, Bronze braun patiniert, rechteckige Plinthe, signiert "A.
Alfred DUBUCAND (1828-1894), Jagdhund, Bronze braun patiniert, rechteckige Plinthe, signiert "A. Dubucand", Maße: ca. 36 x 24 x 14 cm.
Erwin A. SCHINZEL (1919), Bronze Skulptur, weiblicher Akt mit Tuch (im Werksverzeichnis Nr. 341 auch
Christophe FRATIN (1801-1864), Jagdhund, Bronze, braun patiniert, rechteckige Plinthe signiert "
Jagdhund, schleichender Setter, ein Bein angehoben, Metallguss, grünlich patiniert auf Marmorplatte montiert, Maße: ca. 29 x 18 x 10 cm.
Reinhold BEGAS (1831-1911), Bronzebüste Bismarck, sign. R. Begas, Gießerei Gladenbeck Berlin.
Paul Ludwig KOWALCZEWSKI (1865-1910), Diana mit Jagdhund, Bronze, braun patiniert, Jagende Diana
Bronze, "Der alte Fritz, sign. Prof. R. Remi. Maße (o. Sockel): 27,5 cm. Marmorsockel.
Paul MOYE (1877-1926), Bronze, patiniert, Jugendstil, weibl. Akt, sign. P. Moye, Guß v. F. Köhler-
Paul MOYE (1877-1926), Bronze, patiniert, Jugendstil, weibl. Akt, sign. P. Moye, Guß v. F. Köhler-Weimar. Maße: 53 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wiener Bronze, ohne Markung, Zwei Hunde unter einem Schirm sitzend, 20. Jh., polychrome Bemalung,
FRITZ DILLER (1875-1945), große Bronzeskulptur, "Zwei Jagdhunde", auf der Plinthe signiert ¨F.
Adolf Gustav DAUMILLER (1876-1962), Bronze, Froschkönig, sign. A. Daumiller, stehender Akt einer
Wiener Bronze, ohne Markung, drei Miniaturen, 20. Jh., polychrom gefasst: tanzendes Glücksschwein
Auguste Joseph PEIFFER (1832-1886), Bronze "Putto mit Jagdhund", dunkel patiniert, naturalistisch
Venus de Medici Replik, Bronze, nach dem Vorbild der Medici Venus von Praxiteles, 19. Jh., H.: 30
Jagdhund, Bronze/Messing auf rechteckiger Plinthe stehend mit rötlichem Marmorsockel, Maße: ca. 22 x
Jagdhund, Bronze/Messing auf rechteckiger Plinthe stehend mit rötlichem Marmorsockel, Maße: ca. 22 x 13 x 13 cm.
S. Schmalenberg, Bronze patiniert, um 1920, Amazone, sign. S. Schmalenberg. Darstellung einer
Fritz BEST (1894-1980), Büste einer jungen Frau auf mehrfach getreppter Sockelung, Gipsguss, verso
Fritz BEST (1894-1980), Büste eines jungen Mädchens, Terracotta, verso Ritzsignatur F. Best. H.:
CLODION (1738-1814) nach, Bronze, auf der Plinthe sign., "Kriegerin", Darstellung einer weibl.
39 Los(e)/Seite