22 Los(e)/Seite
Heinrich WILDEMANN (1904-1964), Aquarell "Figuren in einer Landschaft mit Häusern", signiert und
Heinrich WILDEMANN (1904-1964), Aquarell "Segelboot mit Besatzung", signiert und datiert 1941
Heinrich WILDEMANN (1904-1964), Aquarell "Segelboot mit Besatzung", signiert und datiert 1941 Bildmaße 60 x 45 cm, WVZ Nr. 43/3/7062.
André DERAIN (1880-1954), Aquarell, u.re. sign. und gewidmet, Baumstudie. Maße: ca. 29,7 x 24,3
André DERAIN (1880-1954), Aquarell, u.re. sign. und gewidmet, Baumstudie. Maße: ca. 29,7 x 24,3 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Josef URBACH (1889-1973), Aquarell, u.re. sign. u. dat. 38, handschriftlich: der Sieger "Unie" in
Josef URBACH (1889-1973), Aquarell, u.re. sign. u. dat. 36, wohl Chor und Turm von St. Marien in
Gustav SCHÖNLEBER (1851-1917), Zeichnung mit Kreidehöhung, u.re. signiert u. dat. 1897, Studienblatt
Gustav SCHÖNLEBER (1851-1917) zugeschrieben, Paar Aquarellstudien, jew. bez. Wengen 1897 u. Wengen
Ernst RENCK (1841-1912), zwei Zeichnungen, coloriert, jew. sign., Seegelboot am Strand. Maße: 18 x
Wilhelm KALB (1870-1938), Kreidezeichnung, grasende Pferde, u.re. sign. und dat. 1900?, Maße: ca. 27
Wilhelm KALB (1870-1938), Kohlezeichnung, Studie, Pferd mit Reiter beim Hindernisspringen, u.re.
Wilhelm KALB (1870-1938), Kohlezeichnung, Studie, Ausritt, u.li. mit Blei sign., Maße: ca. 29 x 43
Wilhelm KALB (1870-1938), Kohlezeichnung, Studie, Ausritt, u.li. mit Blei sign., Maße: ca. 29 x 43 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Wilhelm KALB (1870-1938), Kohlezeichnung, Studie, Pferd mit Reiter beim Hindernisspringen, u.re. sign., Maße: ca. 38 x 60 cm, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (XX), Aquarell auf Papier, auf der Hallig, u.re. undeutlich sign. und dat.
Albert E. GOTTSCHOW (1891-1977), Aquarell, u.li. Titelei: "Ramatuelle 1960" u. monogr., verso
Rolf LUKASCHEWSKI (1947), mixed Media, sign. u. dat. 88, Port la Galere. Maße: 47,5 x 67,5 cm.
Rolf LUKASCHEWSKI (1947), mixed Media, sign. u. dat. 88, Port la Galere. Maße: 47,5 x 67,5 cm. Rahmen.
Rolf LUKASCHEWSKI (1947), mixed Media, sign. u. dat. 88, Port la Galere. Maße: 67 x 98 cm. Rahmen.
Ernst PETRICH (1878-1964), Gouache, u.re. sign. u. dat. 1918, wohl das Hafenbecken von Emden in
Carl MORGENSTERN (1811-1893)zugeschrieben Aquarellstudie, Abenstimmung an einem oberitalienischen
Paul LEHMANN-BRAUNS (1885-1970), Aquarell, u.re. sign.,verso Titelei Arenshoop. Maße: 22x 2 9cm.
Paul LEHMANN-BRAUNS (1885-1970), Aquarell, u.re. sign.,verso Titelei Arenshoop. Maße: 22x 2 9cm. Hinter Glas gerahmt.
Johann NOVOPACKY (1821-1908), Aquarellstudie, u.re. monogr. u. dat.JNKy 10/? 1870, oben rechts
Friedrich PERLBERG (1848-1921), Aquarell, u.li. sign. u. dat. Fr. Perlberg 1876, Darstellung eine
Erich WESSEL (1906-1983), Aquarell, u.re. sign u. dat. 58, verso handschriftliche: Estebrügge 11.7.
22 Los(e)/Seite