33 Los(e)/Seite
Bronze, massive vollplastische Pferdefigur, Höhe ca. 11 cm.
PICCIOLE, Bildhauer des 19./20. Jh., Bronze, patiniert, "Le faucheur" (der Schnitter), vollrunde
Bronzefigur, in der Plinthe signiert "Martin", Junge mit Kescher und Fischkorb, Höhe ca. 19 cm.
Kurt ARENTZ (1934-2014), Bronze Figurengruppe, Stierkopf auf Säule mit angelehnter Frau, auf der
Kurt ARENTZ (1934-2014), Bronze Figurengruppe, Stierkopf auf Säule mit angelehnter Frau, auf der Plinthe signiert "Kurt Arentz", Höhe ca. 21 cm.
Wiener Bronze, ohne Markung, 20. Jh., Figurengruppe "Frau im Klohäuschen wird von einem Jungen
Ludwig GRAEFNER, 20. Jh.,Bronze, patiniert, auf der Plinthe sign. u. dat. L. Graefner 19, Degenfechter. H. 45 cm.
Christoph LENZ (1829-1915), Bronze, Standbild eine Herrschers oder Fürsten, auf quadratischer
Bronze Figur, Kykladenidol, flach gearbeitet, Museumsreplik, Höhe ca. 44 cm, auf Marmorsockel.
Hermann ZUR STRASSEN (1927), Bronze "Kopf in Hand", rückseitig signiert und datiert 1970, Maße ca.
Hermann ZUR STRASSEN (1927), Bronze "Kopf in Hand", rückseitig signiert und datiert 1970, Maße ca. 19 x 19 cm, Werksverzeichnis Nr. 70.
Christoph LENZ (1829-1915), Dame mit Spätgotischer Haube, Bronze Büste auf Holzsockel, rückseitig
Christoph LENZ (1829-1915), Dame mit Spätgotischer Haube, Bronze Büste auf Holzsockel, rückseitig signiert "Lenz", Höhe ohne Sockel ca. 7 cm.
Franz KÖTT (1919-2006), Bronze, Flöte spielender Knabe, auf Sockel monogrammiert "FK und IV",
Franz KÖTT (1919-2006), Bronze, Flöte spielender Knabe, auf Sockel monogrammiert "FK und IV", Höhe: ca. 30 cm.
Constantin HÖLAND (act.1890-1910), Bronze auf Marmorsockel, junger Mann mit Hut, in der Hand einen
Jean GARNIER (1853-1910), Metallguss patiniert, Die Krabbenfischerin, auf eckiger Plinthe bez. "
Wiener Bronze, drei Miniaturen, wohl teilweise um 1900, tanzendes Glücksschwein auf Kleeblatt,
Replika nach der Antike, wohl Italien, Venus von Milo, Masse mit Kupfer patiniert, am Sockel Monogr.
Replika nach der Antike, wohl Italien, Venus von Milo, Masse mit Kupfer patiniert, am Sockel Monogr. Z.C.F., daneben geritzt SCULTORE H. 58 cm.
Deutscher Bildhauer, Metallguss, patiniert, Der Schäfer mit seinem Hund, auf quadr. Plinthe gefertigt. H. 18 cm.
Wiener Bronze, ohne Markung, Zwei Hunde unter einem Schirm sitzend, 20. Jh., polychrome Bemalung,
Henri Désiré GAUQUIE (1858-1927), Bronze, patiniert, Der Sämann, auf der Plinthe Titelei FAC ET
Wiener Bronze, ohne Markung, 20. Jh., Figurengruppe "Krokodil schnappt kleinen Jungen an der
Leonard LORENZ (1948), Bronze, patiniert, Titelei: BALANCE, auf schwarzem Marmorsockel positioniert.
Leonard LORENZ (1948), Bronze, patiniert, Titelei: BALANCE, auf schwarzem Marmorsockel positioniert. Maße: ca. 70 x 88 cm.
Zwei Büsten, Apolon und Artemis, Messing oder Metallguss, wohl Museumskopien, Höhe ca. 18 cm.
In der Art des Edgar DEGAS, Bronze, patiniert, stehendes Mädchen, den Oberkörper leicht nach vorn
In der Art des Edgar DEGAS, Bronze, patiniert, stehendes Mädchen, den Oberkörper leicht nach vorn gebeugt. H.: 32,5 cm.
Bronze-Büste, Goethe, vorderseitig bezeichnet, Höhe ca. 13 cm.
Richard W. LANGE (tätig ca. 1900-1930), Bronze, patiniert, Bogenschütze, auf der Plinthe signiert "
Büste der "Diane de Poitiers" nach einer Skulptur von Jean GOUJON (XVI), wohl Frankreich 19. Jh.,
Athlet nach antikem Vorbild, Bronze, Schwarz patiniert, auf der Plinthe: Original im Vatikan.
Paar Wiener Bronzen, ohne Markung, 20. Jh., zwei Dackel mit zwei Welpen und Dackel mit Katze,
Nach Auguste Rodin, Miniaturbronze, an der Seite Stempelung: RODIN, Miniaturdarstellung des berühmten Denkers, H. 9cm.
Wiener Bronze, ohne Markung, zwei Miniaturen, 20. Jh. Bellender Mops, sitzender Hund, polychrome
Wiener Bronze, ohne Markung, Sitzender Mops in Pompadour-Beutel, 20. Jh, polychrom bemalt, L.: ca.
33 Los(e)/Seite