53 Los(e)/Seite
Maurice BISMOUTH (1891-1965), Öl auf Holz, u.li. sign., Tete de Vieillard (wohl der Kopf eines
Maurice BISMOUTH (1891-1965), Öl auf Holz, u.li. sign., Tete de Vieillard (wohl der Kopf eines Rabiners). Maße: ca. 16 x 12,5 cm. Rahmen.
Claus WENSKUS (1891-1966), Gemälde, u.l.sign, Plattbodenschiffe im Hamburger Hafen im Abendlicht.
Claus WENSKUS (1891-1966), Gemälde, u.l.sign, Plattbodenschiffe im Hamburger Hafen im Abendlicht. Maße: 50 x 60 cm. Rahmen
Fedor SMIRNOFF (1896-1979), Öl auf Karton, Segelboote vor Küste, u.re. sign., Maße: 50 x 65 cm,
Fedor SMIRNOFF (1896-1979), Öl auf Karton, Segelboote vor Küste, u.re. sign., Maße: 50 x 65 cm, gerahmt. Leichte Oberflächenverschmutzung.
Fedor SMIRNOFF (1896-1979), Öl auf Karton, Schiffe vor der Küste, u.re. sign., Maße: 50 x 65 cm,
Eugen VON WARUN-SEKRET (1896-1963), Öl auf Hartfaser, u.re. sign. u. dat. 1958, Kamelführer in der
Eugen VON WARUN-SEKRET (1896-1963), Öl auf Hartfaser, u.re. sign. u. dat. 1958, Kamelführer in der Wüste bei Abendlicht. Maße: 32 x 48 cm. Rahmen.
Holl. Meister, wohl Öl auf Holz, u. li. sign. A. Verwey, Pferde bei der Rast an einer Tränke.
Holl. Meister, wohl Öl auf Holz, u. li. sign. A. Verwey, Pferde bei der Rast an einer Tränke. Maße: 23 x 29 cm.
Heinrich BERGER (1898-?), Öl auf Leinw., u. re. sign. H. Berger, Kutter bei voller Fahrt. Maße: 39
Heinrich BERGER (1898-?), Öl auf Leinw., u. re. sign. H. Berger, Kutter bei voller Fahrt. Maße: 39 x59 cm. Rahmen.
Richard BECKER (1888-1956) deutscher Künstler, Zeitgenosse und Malerkollege von Rudolf Schlichter,
Heinz VIEHWEGER (1938), Acryl auf Leinwand, u.re.sign. , verso handschriftliche Notizen, abstrakte
Heinz VIEHWEGER (1938), Acryl auf Leinwand, u.re.sign. , verso handschriftliche Notizen, abstrakte Komposition. Maße: 140x 140 cm. Schattenleiste.
Karl HEFFNER (1849-1925), Öl auf Karton, Fischer am Strand, u.re. sign., Maße: ca. 19 x 27 cm,
Karl HEFFNER (1849-1925), Öl auf Karton, Fischer am Strand, u.re. sign., Maße: ca. 19 x 27 cm, gerahmt.
Knud JANNSSEN (XIX-XX), Öl auf Leinwand, u.li. sign. Knut Janssen, Fischer am Fjord, expressive
Piero ANTONELLI (1916-1989), o. li. sign., Blumenstilleben, fotorealistische Darstellung in der
Henry LISSMANN (XIX-XX), Öl auf Malkartonage, u.re. sign., verso handschriftlich Nordsee Kappen?,
William Edward WEBB (c.1862-1903), Öl auf Hartfaser, Auf der See, u.li. sign., Maße: 31 x 47 cm,
Drei Ölgemälde, jew. sign. Hoffmann: Montmatre mit Blick auf Sacre Coeur, Fischerboote am Strand,
Carl IRMER (1834-1900), Maler der Düsseldorfer Schule, Ölskizze, u.li. C. Irmer Nachlass, Fischer am
Deutscher Meister, Mixed Media, u.re.sign. Busold, dat. 50. Boote im Mondschein, hinter Glas gerahmt
Deutscher Meister, Mixed Media, u.re.sign. Busold, dat. 50. Boote im Mondschein, hinter Glas gerahmt im Passepartout. Maße: 71 x 48 cm.
Fritz WUCHERER (1873-1948), u.li. sign. u. dat. Paris 96, Pferdegespann vor einer städt. Baustelle. Maße: 38 x 56 cm. Rahmen.
Carl MORGENSTERN (Attrib.) (1811-1893), Öl auf Holz, Süditalienische Küste mit Fischern im Morgenlicht. Maße: 15 x 30,4 cm. Rahmen
Fritz WUCHERER (1873-1948), Landschaft mit Bäumen, Öl auf Leinwand, u.re. sign., Maße: ca. 36 x 55,5
Heinz SPRENGER (1914-1984), Öl auf Leinwand, u.re.sign., verso bez. Das rote Kliff Kampen Heinz
Vaclav ANTOS (1878-1938), Öl auf Leinwand, u.li. sign., Darstellung einer bäuerlichen Siedlung in
Carl VON HAFFTEN (1834-1884), Öl auf Leinwand, u.re. sign. u. dat. 1879, Sturm auf hoher See vor der
M. Stöcker (XX), Blumenstillleben, Asternstrauß mit Stadtansicht im Hintergrund, Öl auf Leinwand,
Fritz WUCHERER (1873-1948), Öl auf Kartonage, Blick auf Kronberg i. Ts. im Vorfrühling, u.li.
Maximilian Eugen ROTH (1868-1946), Öl auf Kartonage, u.re. sign. M. Roth, Die Muschelsammlerinnen,
Georg HEMMRICH (1874-1939), Öl auf Leinwand, Bauern bei der Heuernte, u.re. sign., Maße: ca. 37 x
Unbekannter Künstler (XX), "Krämerbrücke in Erfurt", 20. Jh., Öl auf Hartfaser, u.re. unleserlich
Hugo NAUMANN (1882-1915), Öl auf Hartfaser, u.re.sign., verso handschriftl.: Hugo Naumann, Hafen,
Hugo NAUMANN (1882-1915), Öl auf Hartfaser, u.re.sign., verso handschriftl.: Hugo Naumann, Hafen, Süd-Frankr. Maße: 30,5 x 44 cm. Rahmen.
Erich GRUBE (1890-1952), Öl auf Leinwand, u.re. sign., Schiffe im Hafenbecken am Abend. Breiter
Johann Windorf (1842-1905 in Wien), Öl auf Holz, u.re. sign. u. dat. 1891, Fjordlandschaft. Maße:
Johann Windorf (1842-1905 in Wien), Öl auf Holz, u.re. sign. u. dat. 1891, Fjordlandschaft. Maße: 25,5 x 39 cm. Rahmen.
Idi/a Teichmann (1874- nach 1925), Öl auf Leinwand, u. li. sign., re. mittig trotz Übermalung
Dr. Jörg MANGOLD (*1949), Öl auf Leinwand, Uferlandschaft im Rottal, u.re. sign. und dat. (19)90,
Fritz WUCHERER (1873-1948), Öl auf Hartfaser, u. re.sign., verso handschriftlich Königssee Oberbayern. Maße: 66 x 46 cm. Rahmen.
Frz. Baumbach (XXI), Öl auf Leinwand, Blick in einen Innenhof am Markttag, u.re. sign., Maße: 36 x
Paar Miniaturen von Seestücken, Öl auf Malkartonage, jew. sign. unleserlich, wohl holl. Meister,
Alexander RAU (1878-1944), Öl auf Leinwand, Holländischer Hafen mit Fischmarkt, u.li. sign., Maße:
Alexander RAU (1878-1944), Öl auf Leinwand, Holländischer Hafen mit Fischmarkt, u.li. sign., Maße: ca. 32 x 40 cm, gerahmt.
Johanna MAUCHER (XIX)zugeschrieben, Öl auf Kartonage, u.li. sign., bäuerliches Gehöft am Waldrand.
Johanna MAUCHER (XIX)zugeschrieben, Öl auf Kartonage, u.li. sign., bäuerliches Gehöft am Waldrand. Maße: 22 x29 cm.
Fedor SMIRNOFF (1896-1979), Öl auf Karton, Segelregatta, u.re. sign., Maße: ca. 50 x 65 cm, gerahmt.
Wilhelm Joseph PERO (1808-1862) zugeschrieben, Öl auf Malpappe, u.li. bez. "Katwyik", Fischer mit
Paar Ölstudien, 19. /20. Jh., auf Hartfaser, nicht sign., Paar Ölskizzen mit Segelschiffen. Maße: 20
Paar Ölstudien, 19. /20. Jh., auf Hartfaser, nicht sign., Paar Ölskizzen mit Segelschiffen. Maße: 20 x 47 cm, 26 x 38 cm.
Fritz WUCHERER (1873-1948), u.li. sign. u. dat. 07, Frankfurter Osthafen. Maße: 46,4 x 66 cm.
Fritz WUCHERER (1873-1948), u.li. sign. u. dat. 07, Frankfurter Osthafen. Maße: 46,4 x 66 cm. Rahmen.
F. MERTENS (19./20. Jh.), Öl auf Hartfaser, u.li. sign. Abendstimmung an einem Kanal in Holland.
F. MERTENS (19./20. Jh.), Öl auf Hartfaser, u.li. sign. Abendstimmung an einem Kanal in Holland. Maße: ca. 35 x 47 cm. Rahmen.
Kopie nach E. HASTENRATH (1815-1882)sign. cop. H. Pülzen 1934, Öl auf Leinwand auf Holz fixiert,
Kopie nach E. HASTENRATH (1815-1882)sign. cop. H. Pülzen 1934, Öl auf Leinwand auf Holz fixiert, Herrenbildnis. Maße: 34 x 28 cm. Rahmen.
Zwei Ölskizzen: ein Seestück eine winterl. Flusslandschaft mit bäuerl. Dorf, jew. sign. K. Metz,
Zwei Ölskizzen: ein Seestück eine winterl. Flusslandschaft mit bäuerl. Dorf, jew. sign. K. Metz, Schiffer. Maße: 11 x 20 cm u. 15 x 38 cm. Rahmen.
Carl Heinrich HOFF (1866-1904), Öl auf Leinwand, Gehöft in Landschaft, u.re. sign. C H Hoff, Maße:
Hans HERRMANN (1858-1942), Einfahrt in eine Gracht, wohl Amsterdam, u.re.sign., Öl auf Holz. Maße:
Hans HERRMANN (1858-1942), Einfahrt in eine Gracht, wohl Amsterdam, u.re.sign., Öl auf Holz. Maße: 27 x 34,3 cm. Hinter Glas gerahmt.
53 Los(e)/Seite