28 Los(e)/Seite
Paar Miniaturschwäne/ Salieren, 835er Silber, gepunzt, Glaseinsätze fehlen. L.: ca. 4,5 cm, Gewicht:
Paar Miniaturschwäne/ Salieren, 835er Silber, gepunzt, Glaseinsätze fehlen. L.: ca. 4,5 cm, Gewicht: ca. 119 g.
Ovale Platte, Silber, 20. Jh., gepunzt, Minervakopfmarke, Paris, Paul Tallois, L.: ca. 45 cm,
Ovale Platte, Silber, 20. Jh., gepunzt, Minervakopfmarke, Paris, Paul Tallois, L.: ca. 45 cm, Gewicht: 1208 g, Alters- und Gebrauchsspuren.
Paar Kerzenleuchter, wohl Sheffield, versilbert, mehrfach gepunzt, Höhe: ca. 21,5 cm. Gebrauchsspuren.
Kalte Ente, versilbert, mit Glaseinsatz und Ausgusssieb, beschliffener Glaskorpus, sog. Ananasdekor (Vintage). H.: ca. 26 cm.
Henkelschale, Silber, 800er Markung, runde Form mit gewellter Randung, Henkel mit Rankendekor. D.:
Henkelschale, Silber, 800er Markung, runde Form mit gewellter Randung, Henkel mit Rankendekor. D.: ca. 16 cm, Gewicht: 268 g.
Runde Platte, Silber, 20. Jh., gepunzt, Minervakopfmarke, Paris, Paul Tallois, D.: ca. 33 cm,
Runde Platte, Silber, 20. Jh., gepunzt, Minervakopfmarke, Paris, Paul Tallois, D.: ca. 33 cm, Gewicht: 978 g, Alters- und Gebrauchsspuren.
Konvolut Silber/ Versilbertes, vier Schälchen, zwei Wilkens Schalen, gemarkt, 835er Silber, eine
Essbesteck für sechs Personen, 18-teilig, je sechs Messer, Gabeln und Löffel, 800er Silber, gepunzt,
Gebäckteller, Frankreich, um 1900, farbloses, geschliffenes Glas mit Olivenschliff an der Fahne
Silberschale, Sterling, am Stand Firmenmarkung Hessenberg, quadratische, tief gemuldete Form, steile
Vorlegebesteck, Wilkens, zwei Teile, 800er Silber, 1. V. 20. Jh., Art Deco Stil, L.: ca. 27 cm,
Vorlegebesteck, Wilkens, zwei Teile, 800er Silber, 1. V. 20. Jh., Art Deco Stil, L.: ca. 27 cm, Gewicht: 196 g, Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE 12 Platzteller, versilbert, Modell "Clèry" (heute Albi), 20. Jh., schlichte Form, D.: ca.
Konvolut Silber/ Versilbertes, bestehend aus 8 verschiedenen Serviettenringen und einer kleinen
Kleine Gewürzmenage, 835er Silber, gepunzt, in barockisierender Form ausgefertigter Salz- und
Silberdose, gestempelt, 800er Silber, Halbmond und Krone, innen hauchvergoldet, auf vier Füßen
Bowle, Historismus, versilbert mit reich beschliffenem Glaskorpus. H.: ca. 30 cm.
Tief gemuldete Silberschale, 20. Jh., gepunzt, Minervakopfmarke, Paris, Paul Tallois, D.: ca. 26 cm,
Tief gemuldete Silberschale, 20. Jh., gepunzt, Minervakopfmarke, Paris, Paul Tallois, D.: ca. 26 cm, Gewicht: 685 g, Alters- und Gebrauchsspuren.
Paar Anbietplatten versilbert mit Glaseinsätzen, rechteckig und oval, mit gereihten und geviertelten
Silberne Deckeldose mit Schildpatt, auf drei filigranen, geschwungenen Beinen, innen Wandung und
Kleine Silberschüssel, 800er Silber, mit geschwungenen Rand und bombierter Wandung, gestempelt,
Zigarettenetui, 900er Silber, undeutlich gemarkt. L.: ca. 10 cm, Gewicht: ca. 140 g. Flaches Etui
Kleine Schatulle, Silber, 800er Markung, querrechteckige Form, Deckel mit barockisierendem Puttendekor, Maße: ca. 9,5 x 7 cm, Gewicht ca. 150 g.
Teekanne und Sahnegießer, 20. Jh., Sterlingsilber, am Boden gemarkt, rocaillen-artig geformter
3-teiliges Zucker-Sahne-Set, Silber, 800er Silber, gepunzt. Zuckerdose und Sahnekännchen auf
3-teiliges Zucker-Sahne-Set, Silber, 800er Silber, gepunzt. Zuckerdose und Sahnekännchen auf ovalem Tablett. L.: ca. 19 cm, Gewicht: ca. 210 g.
Kerzenleuchter, 835er Silber, gepunzt, Leuchte in der Form eines geflügelten Drachen, als Handhabe
Kleine Gebäckschale, 800er Silber, gepunzt, durchbrochen gefertigte Fahne mit biedermeierlichem
28 Los(e)/Seite