40 Los(e)/Seite
Bildnis der Freifrau von Hofmihlen, Öl auf Leinwand, verso handschriftlich: Maria Anastasia Freyfrau
Idi/a Teichmann (1874- nach 1925), Öl auf Leinwand, u. li. sign., re. mittig trotz Übermalung
Anton BURGER (1824-1905) zugeschrieben, Öl auf Holz, Bauer mit Pfeife, u.li. undeutlich sign., Maße:
Flämischer Meister des 19. Jhs., in der Art Pieter Brueghel d.J. (1564-1638), Flusslandschaft im
Carl Heinrich HOFF (1866-1904), Öl auf Leinwand, Gehöft in Landschaft, u.re. sign. C H Hoff, Maße:
Ital. Meister des 16./17. Jh., "Hl. Christoperus", Öl auf Leinwand, doubliert und ergänzt, verso
Deutscher Meister, Öl auf Leinwand, u. li. sign. J. Burgmüller Df. II, Heidelandschaft. Maße: 81 x
Deutscher Meister, Öl auf Leinwand, u. li. sign. J. Burgmüller Df. II, Heidelandschaft. Maße: 81 x 55 cm. Sehr aufwendig gerahmt.
Adolphe GIRALDON (1855-1933), Öl auf Leinwand, u.re.sign., verso handschriftlich Titelei: Le port
Deutscher Meister, 1.H. 20. Jh., Rundbild, Öl auf Leinwand, re. mittig sign. C. Bohle, Kinderbildniss, wohl ein Geschwisterpaar. Maße: 54 x 50 cm.
Ernest GUILLEMER (1839-1913), Öl auf Leinwand, u.re.sign., zwei bäuerlich gekleidete Personen in
Francesco Ardito (*1959), Blick über den Eisernen Steg auf die Frankfurter Skyline. Öl auf Leinwand.
Francesco Ardito (*1959), Blick über den Eisernen Steg auf die Frankfurter Skyline. Öl auf Leinwand. Bildmaße: 88 cm x 120 cm, gerahmt.
Herbert HAMAK (1952), ohne Titel, Werknummer C 301 N, Kunstharz auf Leinwand, rot, Maße: 60 x 60 x
Hans HERRMANN (1858-1942), Einfahrt in eine Gracht, wohl Amsterdam, u.re.sign., Öl auf Holz. Maße:
Hans HERRMANN (1858-1942), Einfahrt in eine Gracht, wohl Amsterdam, u.re.sign., Öl auf Holz. Maße: 27 x 34,3 cm. Hinter Glas gerahmt.
Polnischer Maler, Porträtbildnis vom poln. Prinzen Karl Ferdinand Vasa, Öl auf Leinwand auf Holz
Deutscher Maler, 19./20. Jh., Öl auf Hartfaser, u.re. Monogramm P.St., Darstellung der Mülheimer
Fritz WUCHERER (1873-1948), u.li. sign. u. dat. 07, Frankfurter Osthafen. Maße: 46,4 x 66 cm.
Fritz WUCHERER (1873-1948), u.li. sign. u. dat. 07, Frankfurter Osthafen. Maße: 46,4 x 66 cm. Rahmen.
Anton BURGER (1824-1905) zugeschrieben, Öl auf Leinwand, Bauer mit Pfeife in der Stube, u.li.
Friedrich Ernst MORGENSTERN (1853-1919), Öl auf Leinwand, u.li. sign., Ebbe bei der Insel Jersey,
Nikolaï ROMANOV (1957), Öl auf Leinwand, u. re. sig. u. dat. 97, verso betitelt u. bez., Maße: 60
Nikolaï ROMANOV (1957), Öl auf Leinwand, u. re. sig. u. dat. 97, verso betitelt u. bez., Maße: 60 x 70 cm, gerahmt.
Dr. Jörg MANGOLD (*1949), Öl auf Leinwand, Uferlandschaft im Rottal, u.re. sign. und dat. (19)90,
Eugène Henri MILLET (XIX) zugeschrieben, waldliche Flusslandschaft mit Personenstaffage, Öl auf
Deutscher Meister, Öl auf Leinwand, u.re. sign. unleserlich, Blick auf den Feldberg im Sommer. Maße:
Vaclav ANTOS (1878-1938), Öl auf Leinwand, u.li. sign., Darstellung einer bäuerlichen Siedlung in
Wilhelm KLEIN (1821-1897), Öl auf Leinwand, u.re. sign. u. dat. 1859, Romantische Abendstimmung.
Wilhelm KLEIN (1821-1897), Öl auf Leinwand, u.re. sign. u. dat. 1859, Romantische Abendstimmung. Maße: 54 x 78 cm. Rahmen
Gerhard Hans BÜTTNER (XIX), Edelmann auf Pferd mit galanter Dame und Hund, Öl auf Platte, unten
Peter BURNITZ (1824-1886) zugeschrieben, verso bez., Öl auf Leinwand, Streuobstwiese in sommerlicher
Josef P. KRONENBERG (Mülheim 1890 - nach 1956 Köln), studierte in Düsseldorf, später in München
Charles VERLAT (1824-1890), "ZUM BESTEN DER VERWUNDETEN", Öl auf Holz, signiert und datiert mittig
Théodore FRERE (1814-1888), Öl auf Holz, u.re. sign., verso Titelei handschriftlich: un Bazard au
Josef URBACH (1889-1973), Rheinischer Expressionist, Lehrer an der Folkwang-Schule Essen, Öl auf
Emil DOERSTLING (1859-1940), Öl auf Leinwand, re. mittig sign., "Der geheime Wunsch", Darstellung
Fritz WUCHERER (1873-1948), u.li. sign. u. dat. Paris 96, Pferdegespann vor einer städt. Baustelle. Maße: 38 x 56 cm. Rahmen.
Hermann GOEBEL (1885-1945), Paar Gemälde, Öl auf Hartfaser, u.re.sign., "Sommer auf dem Lande" u. "
Jörg DÖRING (1965), Donald Duck, Öl auf Leinwand, wohl Ende der 1990er Jahre, u.li. sign., 120 x 150
Jörg DÖRING (1965), Donald Duck, Öl auf Leinwand, wohl Ende der 1990er Jahre, u.li. sign., 120 x 150 cm.
Gustav SCHÖNLEBER (1851-1917), Öl auf Leinwand, auf Malkartonage fixiert, u.li. sign. u. dat.
Flämischer Meister, Öl auf Holz, u.re.sign. unleserlich, Flußlandschaft in den Niederlanden. Maße:
Flämischer Meister, Öl auf Holz, u.re.sign. unleserlich, Flußlandschaft in den Niederlanden. Maße: ca. 34 x 40 cm. Rahmen.
Monogrammist, 20. Jh., Öl auf Hartfaserpaltte, re. u. und verso Monogramm MN, Blumenstillleben.
M. Stöcker (XX), Blumenstillleben, Asternstrauß mit Stadtansicht im Hintergrund, Öl auf Leinwand,
40 Los(e)/Seite