35 Los(e)/Seite
Schlangenfigur/Naga, wohl Thailand, 19./20. Jh., Metall, Schutzgottheit. H. 15,5 cm, L.: ca. 21 cm.
Drei verschiedene Lanzen, wohl Südost-Asien, teils aufwendig verziert, eine beschädigt. Stiele
Drei verschiedene Lanzen, wohl Südost-Asien, teils aufwendig verziert, eine beschädigt. Stiele neuzeitlich. Längen: ca. 33 - 51 cm.
Kleiner lachender Buddha, Bronzeguss, Mingstil, wohl 18. Jh., patiniert. H.: 7,5 cm.
China, Qing-Dynasty, 6 Famille Rose-Teller. Porzellan, Polychrome Schmelzfarbenmalerei mit Blumen-
Buddha Amitayus im Lotussitz, Mandalay Region Burma, 19. Jh., Holz mit Resten der rot-goldenen
Duftbrenner/Dreibein, Asien, 19./20. Jh., Metall, zwei Handhabe in der Form von Elefantenköpfen,
Große Skulptur des Götterboten Garuda, Indonesien, 1. Hälfte 20. Jh., Holz, mehrteilig, geschnitzt
Essbesteck, Reisebesteck Japan, Holz mit Messingbeschlägen. L.: ca. 23,5 cm. Essstäbchen fehlen.
Teeservice, Porzellan, Asien: sechs Gedecke, Kanne, Zuckerdose und Sahnegiesser, Kranichdekor.
Teeservice, Porzellan, Asien: sechs Gedecke, Kanne, Zuckerdose und Sahnegiesser, Kranichdekor. Leichte Gebrauchsspuren.
China, Druckplatte aus Holz, beidseitig mit Schriftzeichen besetzt. Maße: ca. 44 x 20 cm.
Vierteiliger Stellschirm (Paravent) aus Holz, Asien, monumentales Rundschild auf quergelagertem
Konvolut lachender Buddhafiguren/ Glücksbuddha: eine Figur Keramik, glasiert, in der Art Blanc de
Runder Tisch und vier Hocker aus Holz, Asien. Tischblatt reich und fast vollrund beschnitzt mit
Vase, Porzellan China, wohl 19. Jh., rote Dreiermarkung am Stand, Familie Rose, reiche figürliche
9 Farbholzschnitte, Japan, wohl 19. Jh., teilweise vermutlich mit Stempelsignatur und Zollstempel im
China um 1900, feine Elfenbeinschnitzerei in Form einer Muschel, im Inneren der halb geöffneten
China, Qing-Dynasty, großer Famille Rose-Teller. Porzellan, polychrome Schmelzfarbenmalerei mit
Buddha Hotei, Keramik, im Dehua Stil, glasiert. H.: 14 cm.
Holzbüste, Indonesien, 20. Jh., Djanger Tänzerin, H.: ca. 32 cm, guter Zustand.
Lachender Buddha, Metallguss, 20. Jh., H.: 20,5 cm.
China/Korea, 3 Rahmen mit jeweils 3 alten Doppelbuchseiten mit Schriftzeichen und Abbildungen,
China/Korea, 3 Rahmen mit jeweils 3 alten Doppelbuchseiten mit Schriftzeichen und Abbildungen, wohl zum Thema Astronomie.
China/Korea Konvolut sehr alter Drucksachen, verschiedene Themen, u.a. wohl Akkupunktur etc.,
Große Reliefplastik, China, Holz, lasiert, Darstellung eines Tigers von einem Adler angegriffen.
Große Reliefplastik, China, Holz, lasiert, Darstellung eines Tigers von einem Adler angegriffen. H. ca. 140 cm.
China/Korea Konvolut sehr alter Drucksachen und Tuschezeichnungen. Teils wohl Geschichte der Han
Bento Box, Dosirak, wohl Korea 19. Jh. oder früher, Essensbehälter Porzellan, bestehend aus 4
Konvolut asiat. Heiliger, Metallguss, 19./20. Jh.: Ganesha, lachender Buddha, meditierender Buddha, H. Shiva: 11-21 cm.
Heiligenfigur San Francisco de Padua, Philippinen Cagayan Provinz, wohl 18. Jh., seltene hispano-
China, Specksteinschnitzerei um 1900, Gefäß für Trockenblumen, fein gearbeitete Blumenschnitzerei,
Große Reliefplastik, China, Holz, lasiert, Darstellung von zwei kämpfenden Adlern. H.ca. 111cm.
Großer Seladon-Topf, Korea, wohl 19. Jh. oder früher, gebauchter Korpus, mittig 10-eckig geflacht,
Konvolut China, zwei Bücher: Maurizio Scarpari, Das antike China; Roger Goepper, Das alte China.
35 Los(e)/Seite