20 Los(e)/Seite
Putte mit Geige, Holz, alpenländisch, 2. Hälfte 20. Jh., vollplastisch, polychrom bemalt, H. ca.
Putte mit Geige, Holz, alpenländisch, 2. Hälfte 20. Jh., vollplastisch, polychrom bemalt, H. ca. 28 cm.
Hl. Evangelist Markus, Holz, Barockstil, 2. Hälfte 20. Jh., geschnitzt und polychrom bemalt, auf
Madonna mit Jesuskind, Brustbildnis, halbplastisch ausgefertigt, Holz, Österreich, 2. Hälfte 20.
Stehende Madonna mit Jesuskind auf Wolkensockel, Holz, Barockstil, 2. Hälfte 20. Jh., handgeschnitzt
Madonna mit Kind, Barockstil, Holz, 20. Jh. Dargestellt als Himmelskönigin mit Zepter und Krone,
Putte mit Laute, Holz, alpenländisch, 2. Hälfte 20. Jh., vollplastisch, polychrom bemalt, H. ca.
Putte mit Laute, Holz, alpenländisch, 2. Hälfte 20. Jh., vollplastisch, polychrom bemalt, H. ca. 36 cm.
Kardinalsputte, Holz, alpenländisch, 2. Hälfte 20. Jh., vollplastisch ausgefertigt, polychrom
Putte mit Posaune, Holz, alpenländisch, 2. Hälfte 20. Jh., vollplastisch, polychrom bemalt, H. ca.
Putte mit Posaune, Holz, alpenländisch, 2. Hälfte 20. Jh., vollplastisch, polychrom bemalt, H. ca. 26 cm. Rechte Hand und Posaunenhals gebrochen.
Sitzende Madonna mit Jesuskind, Holz, Barockstil, vermutlich Südtirol, 2. Hälfte 20. Jh., handgeschnitzt und lasiert, H. ca. 11,5 cm.
Putte mit Flöte, Holz, alpenländisch, 2. Hälfte 20. Jh., vollplastisch, polychrom bemalt, H. ca.
Putte mit Flöte, Holz, alpenländisch, 2. Hälfte 20. Jh., vollplastisch, polychrom bemalt, H. ca. 21 cm.
Hl. Johannes von Nepomuk, Holz, 20. Jh., polychrom gefasst. In klerikaler Gewandung mit Birett,
Maria Immaculata oder Madonna der Apokalypse im Strahlenglanz, Holz, 20. Jh., polychrom gefasst. Sie
Putte mit Geige, Holz, Barockstil, 2. Hälfte 20. Jh., vollplastisch, holzsichtig, H. ca. 28 cm.
Leuchterengel, Holz, Barockstil, 2. Hälfte 20. Jh., geschnitzt und polychrom bemalt, auf dem Boden
Russische Schatulle aus Mstjora, Lack-Miniaturmalereien in Temperafarben auf Pappmaché, UdSSR, 20.
Heiliger Florian, Holz, Südtirol, 2. Hälfte 20. Jh., geschnitzt und polychrom bemalt, auf Boden
Justitia - Göttin der Gerechtigkeit, Holz, Barockstil, wohl süddeutsch, 20. Jh., H. ca. 30 cm.
Putto, Holz, Barockstil, 2. Hälfte 20. Jh., vollplastisch, polychrom bemalt, H. ca. 27,5 cm.
Heiliger Erzengel Michael mit dem flammenden Schwert, Holz, Barockstil (frei nach Guido Reni),
20 Los(e)/Seite