39 Los(e)/Seite
Paul WUNDERLICH (1927-2010), Farblithografie, u.re. signiert, darüber Expl. 21/75, li. im Stein dat.
Wilhelm Friedrich GMELIN (1760-1820), "Das Mare Morto bei Neapel", Radierung, 1796. Maße: ca. 50,5 x
A.R. PENCK (1939-2017), Farbsiebdruck, "Feuer", u.re.sign. a.r.penck, u. li. Ex. 44/75. Druckmaße:
A.R. PENCK (1939-2017), Farbsiebdruck, "Feuer", u.re.sign. a.r.penck, u. li. Ex. 44/75. Druckmaße: 59 x 43,5 cm.
Antonio SAURA (1930-1998), Farbserigrafie, Dama en Tecnicolor II, 1970, u.re.sign., u.li. Ex. 192/
James COIGNARD (1925-2008), Farbcarborundumradierung, zudem collagiert, u.re. sign., u.li. ea.
James COIGNARD (1925-2008), Farbcarborundumradierung, zudem collagiert, u.re. sign., u.li. ea. Blattmaße: 103 x 66 cm. Hinter Glas gerahmt.
Walter DEXEL (1890 - 1973), Farbserigraphie, "Salonprachtdampfer", rechts unten signiert, links
Horst JANSSEN (1929-1995), Radierung, u.li. in der Platte monogr. u. dat. 82, darunter: Gri Ku
Markus LÜPERTZ (1941), Kaltnadelradierung, u.re. sign., u. li. handschriftlich e.a.. "Daphne I",
Klaus BÖTTGER, Gettorfer Reise. Mappe mit fünf einfarbigen Radierungen. Verlag Draier, 1977, Nr.
Conrad FELIXMÜLLER (1897-1977), Holzschnitt auf Japan, "Hamburg- Winternachmittag im Hafen", u.re.
Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992), drei Farbaquatintaradierungen, je u. re. sign., u.li. Nr. 9/150,
Shoichi HASEGAWA (1929), Lithografie, u.re. sign. , mittig Titelei: L'Arbre de vie, u.li. Expl. 36/
Karl GERSTNER (1930-2017), COLOR SOUNDS 111, Farbsiebdruck, u. re. sign. (verblasst), Aufl. wohl
Alfred BAST (1948), drei Blatt Farblithografie, u.re. sign. und dat. 88, u.li. Aufl. 300, Abstrakte Kompositionen. Maße: 68x50 cm. Gerahmt.
Albrecht DÜRER (1471-1528), Sämtliche Holzschnitte, Verlag: Hamburg, Hoffmann & Campe, 1968. 350
Pablo PICASSO, Radierung auf Arches Bütten, L'age de soleil", in der Platte gewidmet: Picasso pour
Paul WUNDERLICH (1927-2010), Farblithografie, u.re. signiert, li. Expl. 88/200, im Stein dat.
Salvador DALI (1904-1989),"Der alte Mann und das Meer", 1974. Folge von sechs Radierungen, alle in
A.R. PENCK (1939-2017), Serigrafie, u. li. sign. u. Nr. 19/20. Figürliche Komposition in schwarz und
Jiri ANDERLE (1936), Radierung, in der Platte Titelei: Fragment IV, u.li. sign. und Ex. 13/50. Maße:
Jiri ANDERLE (1936), Radierung, in der Platte Titelei: Fragment IV, u.li. sign. und Ex. 13/50. Maße: 95,5 x 64 cm.
Wilhelm Friedrich GMELIN (1760-1820), "Templum Veneris", Radierung nach einem Gemälde von Claude
Käthe KOLLWITZ (1867-1945), Lithographie, Selbstbildnis 1915, ohne Signatur. Druckmasse: ca. 27 x
Käthe KOLLWITZ (1867-1945), Lithographie, Selbstbildnis 1915, ohne Signatur. Druckmasse: ca. 27 x 23,5 cm. Minimal fleckig, gebräunt.
Ruprecht GEIGER (1908-2009), Farbserigraphie, signiert, Aufl. 49/50. Maße: 59,5 x 42,5 cm. Leicht
Ruprecht GEIGER (1908-2009), Farbserigraphie, signiert, Aufl. 49/50. Maße: 59,5 x 42,5 cm. Leicht gebräunt.
Konrad SRZEDNICKI (1894-1993), Aquatinta, unten rechts sign., u. links dat. u. betitelt 1969 "
Horst JANSSEN, 4 Bände, je monogr.: Eros Tod Maske, Drollerie, November, Svanshall (mit Radierung).
Horst JANSSEN, Radierung "Friederike Gutsche", u.re. monogrammiert und dat. 73, u.li. Nr. 66/100.
Horst JANSSEN, Radierung "Friederike Gutsche", u.re. monogrammiert und dat. 73, u.li. Nr. 66/100. Druckmaße: 26,9 x 21,5 cm.
Zwei Blatt Grafik: S. Sigrist, Kaltnadelradierung, Bauern ziehen einen Holzkarren, Maße: 21 x287 cm;
HONG Hao (1965), Serigraphie, "Selected scriptures, Pg. 331, The strategic Defense Order" Nr. 11/52,
Colorierter Stahlstich, "Königstein am Taunus" (Herzogth. Nassau), oben links bez.: Ms CL No 1560,
Horst JANSSEN, "Spatzen des Hokusai", u.re. monogrammiert und datiert, Expl. 43/100. Radierung.
Stahlstich, Uhlandsruhe auf dem Altkönig, unten Mitte bez.: Nach dem Plane des Architekten C. v.
Johnny FRIEDLAENDER (1912- 1992), drei Farbaquatintaradierungen, u. re. sign., li. Nr. 23/135,
Peter ROYEN (1923-2013), Original- Druckstock, Holz, beidseitig beschnitzt, signiert und datiert "P.
Peter ROYEN (1923-2013), Original- Druckstock, Holz, beidseitig beschnitzt, signiert und datiert "P. Royen, 48, Düsseldorf". Maße: 47 x 28 x 4 cm.
Markus LÜPERTZ (*1941 Reichenberg), Farbholzschnitt, Kaltnadelradierung auf Bütten, "Zeitreise",
Iwan Pawlowitsch ROPET, Farblithographie Moskau 1896 "OBJAVLENIE". Ankündigung zum Galakonzert
Landkarte "Afrique" gestochen von Guillaume Delisle, verlegt bei Dezauche in Paris 1805, Maße: 48
Landkarte "Afrique" gestochen von Guillaume Delisle, verlegt bei Dezauche in Paris 1805, Maße: 48 x 62 cm. In gutem Gesamtzustand, gerahmt.
Landkarte "carte du Congo et du Pays des Cafres", gestochen von Guillaume Delisle. Kolorierter
39 Los(e)/Seite