29 Los(e)/Seite
KPM, "Mädchen mit Fisch". Art Déco Figur, Entwurf: Suse Müller-Diefenbach 1938. Weißporzellan
Meissen, Konfektschale mit durchbrochen gefertigter Fahne, im Spiegel und in den Kartuschen der
Royal Copenhagen, sitzender Fuchs, Porzellan farbig gefasst, Höhe: ca. 15 cm.
Nymphenburg, stehendes Pferd, Weisporzellan auf rechteckiger Plinthe, Modellnummer 558, grüne
Nymphenburg, stehendes Pferd, Weisporzellan auf rechteckiger Plinthe, Modellnummer 558, grüne Porzellanmarke, Höhe: ca. 21 cm.
Rudolf KAESBACH (1873-1955), "Schauende" Entwurf: 1937, Bisquitporzellan, Ausführung Rosenthal
Badepuppe Frozen Charly, sogenannter Nacktfrosch. Glasiertes Porzellan, gemalte schwarze Frisur
Nymphenburg, bayerischer Löwe mit blau/weissem Wappenschild. Entwurf Ernst Andreas Rauch (1901-
Rudolf KAESBACH (1873-1955), knieender weiblicher Akt, Signatur am Sockel, Unterseite mehrfach
Rudolf KAESBACH (1873-1955), knieender weiblicher Akt, Signatur am Sockel, Unterseite mehrfach gemarkt. Höhe: ca. 34 cm.
KPM Konvolut Weißporzellan 19. Jh., bestehend aus 6 Durchbruchtellern (Durchmesser: 23 cm) sowie 1
Piero FORNASETTI (1913-1988), 12 Wandteller Adam. Figürliche Darstellung des Adam, zusammengesetzt
Piero FORNASETTI (1913-1988), 12 Wandteller Eva. Figürliche Darstellung der Eva, zusammengesetzt aus
Porzellanfigur "Entführung", nach einem Entwurf von Karl Tutter, grüne Bodenmarkung Hutschenreuther,
Figürliches Porzellan, "Greifvogel mit erlegtem Vogel", Entwurf Prof. Fritz Klee für Hutschenreuther
Figürliches Porzellan, "Greifvogel mit erlegtem Vogel", Entwurf Prof. Fritz Klee für Hutschenreuther (Kunstabteilung Selb), um 1920, Höhe: 20cm.
Drei Vasen, KPM, Weissporzellan, unterglasurblaue Zeptermarke, 1. Hälfte 20. Jh.. Höhe: ca. 33 cm,
Drei Vasen, KPM, Weissporzellan, unterglasurblaue Zeptermarke, 1. Hälfte 20. Jh.. Höhe: ca. 33 cm, 20 cm, 16 cm.
Nymphenburg, stehender Jagdhund, Weissporzellan, Mod.-Nr. 504, Länge: ca. 19 cm.
Hutschenreuther Selb Kunstabteilung, "Odaliske", weiblicher Akt mit Tuch, Weissporzellan, Entwurf:
Hutschenreuther Selb Kunstabteilung, "Odaliske", weiblicher Akt mit Tuch, Weissporzellan, Entwurf: Carl Werner (1895-1980), Höhe: ca. 25 cm.
Herend Figur, "Cleopatra mit Schlange", Weissporzellan, Modellnr. 5722, Entwurf: Szilágyi Nagy
Herend Figur, "Cleopatra mit Schlange", Weissporzellan, Modellnr. 5722, Entwurf: Szilágyi Nagy István, Signatur am Sockel. Höhe: ca. 24,5 cm.
Hutschenreuther, zwei Rehe, Porzellan farbig gefasst. Bodenmarke Hutschenreuther Germany, Kunstabteilung. Höhe: ca. 26 cm.
Hutschenreuther Engel auf Goldkugel um 1920, Entwurf Karl Tutter, grüne Stempelmarke Abteilung für
Meissen Ei-Dose, Bonbonniere. Oberteil staffiert mit einer Blaumeise, Unterteil Schmetterling und
Hutschenreuther, schleichender Fuchs, Porzellan farbig gefasst. Bodenmarke Hutschenreuther Germany
Hutschenreuther Kunstabteilung, liegender Elch, Entwurf Karl Tutter, Porzellan, farbig gefasst, 19 x
Hutschenreuther Kunstabteilung, liegender Elch, Entwurf Karl Tutter, Porzellan, farbig gefasst, 19 x 23 x 15 cm.
Hutschenreuther Kunstabteilung, sitzender Akt, Bisquitporzellan, Entwurf: Carl Werner, 20 Jh.,
Meissen 20 Jh., Moccaservice für 6 Personen, 18-tlg.. Dekor blauer reicher Drache, Form Neuer
29 Los(e)/Seite