60 Los(e)/Seite
Horst JANSSEN (1929-1995), Lithografie, unten rechts signiert und datiert 66, unten links nummeriert
François FRANTA (1930), Lithographie, Figurenkomposition, sign., Aufl. 37/60, verso Stempelung
François FRANTA (1930), Lithographie, Figurenkomposition, sign., Aufl. 37/60, verso Stempelung ATELIER du SAFRANIER Antibes. Maße: 48,5x65 cm.
H.A. SCHULT (1939), Farbserigraphie, unten rechts Titelei "Biokinetische Konsumrakete", Signatur und
Marc CHAGALL (1887-1985), Plakat zu der Ausstellung: le peintre en rose, Marc Chagall, im Musée
Konvolut moderne Grafik, 15 Blatt: Wunderlich, Städtler, Staeck, Schwering, Röder. Diverse Maße.
Konvolut moderne Grafik, 15 Blatt: Wunderlich, Städtler, Staeck, Schwering, Röder. Diverse Maße. Gebrauchsspuren.
Landkarte "Afrique" gestochen von Guillaume Delisle, verlegt bei Dezauche in Paris 1805, Maße: 48
Landkarte "Afrique" gestochen von Guillaume Delisle, verlegt bei Dezauche in Paris 1805, Maße: 48 x 62 cm. In gutem Gesamtzustand, gerahmt.
Friedrich der Große, Farblithographie, nach dem Gemälde "Der alte Fritz" von Anton Graf 1781,
Johnny FRIEDLAENDER (1912- 1992), drei Farbaquatintaradierungen, u.re.sign., li. Nr. 23/135,
Horst JANSSEN, 4 Bände, je monogr.: Eros Tod Maske, Drollerie, November, Svanshall (mit Radierung).
Théo TOBIASSE (1927-2012), zwei Farblithographien, je 200 Auflage: Cristal taillé, Lánge et le
Théo TOBIASSE (1927-2012), zwei Farblithographien, je 200 Auflage: Cristal taillé, Lánge et le baladin, sign. Maße: 60x65 cm u. 58 x31 cm.
Ulrich BRAUCHLE (1971), Radierung, sign., Aufl. 2/10. Maße: 23 x 16,5 cm.
Thomas BAYRLE (1937) Farbserigrafie, unten rechts signiert und datiert 70, unten links nummeriert
W.P. Eberhard EGGERS (1939-2004), "Die bruechigen Schoenen" 1967/68, gesamt 12 Blatt Grafik, fest
W.P. Eberhard EGGERS (1939-2004), "Die bruechigen Schoenen" 1967/68, gesamt 12 Blatt Grafik, fest gebunden, Expl. 24/250. Leichte Gebrauchsspuren.
Peter ROYEN (1923-2013), Original- Druckstock, Holz, beidseitig beschnitzt, signiert und datiert "P.
Peter ROYEN (1923-2013), Original- Druckstock, Holz, beidseitig beschnitzt, signiert und datiert "P. Royen, 48, Düsseldorf". Maße: 47 x 28 x 4 cm.
Horst ANTES (1936), Farblithographie, unten rechts signiert, unten links nummeriert 27/90. Gelber
Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992), drei Farbaquatintaradierungen, je u.re. sign., u.li. Nr. 9/150,
Albrecht DÜRER (1471-1528), Sämtliche Holzschnitte, Verlag: Hamburg, Hoffmann & Campe, 1968. 350
Lyonel FEININGER (1871-1956), Holzschnitt, "Dorfkirche" 1919, u. li. signiert, u. rechts Titelei,
Lyonel FEININGER (1871-1956), Holzschnitt, "Dorfkirche" 1919, u. li. signiert, u. rechts Titelei, Stockmass: ca. 13 x 14 cm. WVZ.-Nr. W179. Rahmen.
Lyonel FEININGER (1871-1956), Holzschnitt, u.li. signiert. "Barke und Brigg auf See" 1918, Druckmasse: ca. 17.7 x 18 cm. WVZ.-Nr. W99. Rahmen.
Lyonel FEININGER (1871-1956), Holzschnitt, "Auf der Quaimauer" 1921, Exemplar 69/100. Druckmasse:
Bernhard Jäger (1935), 16 Blatt Farblithografie, u.a. "das Ohr"66, "ich und meine Ohren"66, "
Landkarte "carte du Congo et du Pays des Cafres", gestochen von Guillaume Delisle. Kolorierter
Cony THEIS (XX), Multiple, digitales Foto auf Hartfaserplatte, sign., Aufl. 3/5. Maße: 10,63 x 13,39
Cony THEIS (XX), Multiple, digitales Foto auf Hartfaserplatte, sign., Aufl. 3/5. Maße: 10,63 x 13,39 cm.
Josef WITTLICH (1903- 1982) Farbsiebdruck, unten mittig signiert, links nummeriert 47/135. Wohl
Günter GRASS (1927-2015), Radierung, "lesende Ratte" (Bücherratte), signiert und datiert 86, Auflage
Günter GRASS (1927-2015), Radierung, "lesende Ratte" (Bücherratte), signiert und datiert 86, Auflage 28/150. Druckmaße: 39,5 x 39,5 cm. Rahmen.
Ruprecht GEIGER (1908-2009), Farbserigraphie, signiert, Aufl. 49/50. Maße: 59,5 x 42,5 cm. Leicht
Ruprecht GEIGER (1908-2009), Farbserigraphie, signiert, Aufl. 49/50. Maße: 59,5 x 42,5 cm. Leicht gebräunt.
Die Kunst der Graphik. 6 Original-Radierungen in unterschiedlichen Techniken, in Kunststoffhülle,
Salvador DALI (1904-1989),"Der alte Mann und das Meer", 1974. Folge von sechs Radierungen, alle in
Krzysztof SKORCZEWSKI (1947), Radierung, sign. u. dat. 1989, Num. 27, in der Platte Titelei: DLA
Krzysztof SKORCZEWSKI (1947), Radierung, sign. u. dat. 1989, Num. 27, in der Platte Titelei: DLA MAGDY 89. Maße: ca. 26x20 cm
Luciano CASTELLI (1951), Lithographie, Blauer Akt, signiert, Expl. 164/120. Maße: ca. 88 x 59 cm.
Luciano CASTELLI (1951), Lithographie, Blauer Akt, signiert, Expl. 164/120. Maße: ca. 88 x 59 cm. Gerahmt.
Jan Peter TRIPP, Aquatinta, u.re.sign., mittig Titelei: Reise nach Indien, Aufl. 176/301. Bogenmaß
Jan Peter TRIPP, Aquatinta, u.re.sign., mittig Titelei: Reise nach Indien, Aufl. 176/301. Bogenmaß 54 x 62 cm
Wolf VOSTELL (1932-1998), Farbseriegrafie & "Rote Grütze", unten rechts signiert, unten links
Gerhard MARCKS (1889-1981), Katalog zum fünfundachttzigsten Geburtstag. Plastiken, Zeichnungen,
HONG Hao (1965), Serigraphie, "Selected scriptures, Pg. 331, The strategic Defense Order" Nr. 11/52,
CORNEILLE (1922-2010), Farblithografie, "La femme rouge et l'oiseau" 89, Expl. 9/140. Maße: ca.
CORNEILLE (1922-2010), Farblithografie, "La femme rouge et l'oiseau" 89, Expl. 9/140. Maße: ca. 120 x 81 cm. Gerahmt.
Horst JANSSEN (1929-1995), Radierung, monogr., Aufl. 29/30. "Richtung Lackselv" aus einer Suite
Horst JANSSEN (1929-1995), Radierung, monogr., Aufl. 29/30. "Richtung Lackselv" aus einer Suite von 12 Landschaften 1973. Maße: 15 x 19,6 cm.
Pablo PICASSO (1881-1973), "Femme au collier", Linogravure mit drei Farben, gedruckt wohl in den
Willy MENZ (1890-1969), Holzschnitt, "Krabbenfischer", ca. 1948/49. Maße: 31,7 x 42 cm. Gerahmt.
Dieter ASMUS (1939), zwei Blatt Farbserigrafie, je unten rechts signiert und datiert 70, unten links
Horst JANSSEN (1929-1995), Lithographie, unten rechts signiert, in der Platte oben links Titelei:
Joseph VALRIBERA, zwei Mappen: drei Blatt Farbserigraphie, sign. u. dat. Aufl. e.a./ 12; vier
A.R. PENCK (1939-2017), Farbsiebdruck, sign., Aufl. III/XX, Standard. Bogenmaße: 59 x 52 cm.
A.R. PENCK (1939-2017), Farbsiebdruck, sign., Aufl. III/XX, Standard. Bogenmaße: 59 x 52 cm. Gerahmt.
Konvolut zeitgenössischer Grafik (Beuermann, Sander, Schlick u.a.), diverse Maße und Techniken.
Konvolut zeitgenössischer Grafik (Beuermann, Sander, Schlick u.a.), diverse Maße und Techniken. Gebrauchsspuren.
Joseph BEUYS (1921-1986), drei Blatt Serigrafien, 1980, unten mittig bleisigniert,Tafel I/II/III.
Peer WOLFRAM (1940), vier Blatt Grafik, Holzschnitt, jeweils signiert und betitelt, 100er Auflagen, div. Maße. Gebrauchsspuren.
27 Blatt Edition Olympia 1972 GmbH, unlimitierte Auflage, 101 x 64 cm, Copyright, partiell mit "
Werner NÖFER (1937), zwei Farbserigrafien, je signiert und datiert 70 und 71, je unten links
Walter Dexel, (1890 - 1973) Farbserigraphie, "Salonprachtdampfer", rechts unten signiert, links
Käthe KOLLWITZ (1867-1945), Lithographie, Selbstbildnis 1915, ohne Signatur. Druckmasse: ca. 27 x
Käthe KOLLWITZ (1867-1945), Lithographie, Selbstbildnis 1915, ohne Signatur. Druckmasse: ca. 27 x 23,5 cm. Minimal fleckig, gebräunt.
Johannes GRÜTZKE (1937), Die Manuskripte von Belo Horizonte, Sonderausgabe in einer Kassette mit
Horst JANSSEN (1929-1995), Radierung, unten rechts signiert und datiert 65, unten links nummeriert
Franz August Börner (1861-1929),1861 Breslau bis 1929 Berlin) bedeut. dt. Radierer u. Kupferstecher,
Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992), Farbaquatintaradierung, u.re.sign., links Nr. 71/150, Papierstempel
Rudolf HAUSNER (1914-1995), Farbserigraphie, oben rechts signiert, oben links nummeriert 71/301,
Salvador DALI (1904-1989), "Kartenspiel", imprime par Draeger, edition graphique international, 2e
Lovis CORINTH (1858-1925), Farblithographie, "Schweizer Landschaften" ca. 1924, u.re. Atelierstempel
Giovanni VETERE, Farbserigraphie, verso handschriftlich: nel verde (Titelei?), sign. u. dat. 9,
Giovanni VETERE, Farbserigraphie, verso handschriftlich: nel verde (Titelei?), sign. u. dat. 9, Aufl. 14/175, Bogenmaß 60,8x39,5 cm.
A.M. Cay (eigtl. Alex M. Kaiser), "Wählt deutsche Volkspartei", Berlin 1924. Maße: 94 x 71 cm.
60 Los(e)/Seite