12 Los(e)/Seite
Türkei, Kayseri reine Seide, Feld mit türkisem Fond mit floralen Mustern und großem zentralen
Persien, Bidjar, Wolle, vorwiegend verschiedene Rottöne. Feld mit zwei großen rautenförmigen
Persien, Bidjar, Wolle, vorwiegend verschiedene Rottöne. Feld mit zwei großen rautenförmigen Medaillons. Maße: ca. 150 cm x 97 cm.
Teppich, wohl Turkmene, Ende 19./Anf. 20. Jh. , Maße: 205 x 114 cm. Gebrauchsspuren.
Gobelin, 20. Jh., nach François Boucher (1703-1770) Les Charmes de la vie champêtre, 1735-1740, (
Teppich, wohl Kaukasier/Kasak, Ende 19./Anf. 20. Jh. Maße: 212 x 137 cm. Gebrauchsspuren.
Teppich, Perser, wohl Keshan, Maße: 140 x 228 cm.
Persien, feiner Seiden-Ghom, Feld Weiss mit Darstellungen von Reitern bei der Jagd sowie Blumen.
Rundteppich, wohl Nordpersien, 19./20. Jh.. D. 77 cm. Auf Hartfaserplatte montiert. Flor partiell
Rundteppich, wohl Nordpersien, 19./20. Jh.. D. 77 cm. Auf Hartfaserplatte montiert. Flor partiell verloren, altrestauriert, Stellen genäht.
Handgeknüpfter China-Teppich, Wolle. Grün-blau mit dezentem Blumendekor. Ca. 245 x 170 cm. Guter
Handgeknüpfter China-Teppich, Wolle. Grün-blau mit dezentem Blumendekor. Ca. 245 x 170 cm. Guter Zustand.
Türkei, Kayseri reine Seide, Beige- und Brauntöne mit verschiedenen Mustern. Fransen Baumwolle,
Türkei, Kayseri reine Seide, Beige- und Brauntöne mit verschiedenen Mustern. Fransen Baumwolle, Maße: ca. 150 cm x 93 cm. Sehr guter Zustand.
Persien Bidjar, Wolle, florale Muster in vorwiegend Rot- und Orangetönen. Maße: ca. 158 cm x 107 cm,
Persien Bidjar, Wolle, florale Muster in vorwiegend Rot- und Orangetönen. Maße: ca. 158 cm x 107 cm, sehr guter Zustand.
12 Los(e)/Seite