9 Los(e)/Seite
Lyonel FEININGER (1871 in New York - 1956 ebenda) war ein deutsch-amerikanischer Maler, Grafiker und
Franz Xaver KUCZERA, Maler und Grafiker des 20. Jh. aus Nürnberg. Zwei Aquarelle, je u.re. sign.
Vierfach Miniatur, aquarellierte Pastellzeichnungen, 19. Jh.. Vier Bildnisse, wohl Vater und Mutter,
Gouache, Die Dorfstraße von Ockstadt bei Friedberg, sign. und dat. u.li. Mager (wohl Theodor
Rudolf BREDOW (1909-1973), Kohlezeichnung, re. u. sign. u. dat. Bredow 6.1.68. " Jüngling in antiker
Paul JOOSTENS (1889-1960), Zeichnung, "Femme", ca. 1925, signiert. Maße: 24,4 x 17,2 cm.
Carl TIMNER (1933-2014), Kohlezeichnung, weibl. Akt, signiert und datiert 87. Maße: 63,5 x 47 cm.
Carl TIMNER (1933-2014), Kohlezeichnung, weibl. Akt, signiert und datiert 87. Maße: 63,5 x 47 cm. Gerahmt.
Clemens GRÖSZER (1951-2014), Zeichnung, "Stehende", signiert und datiert 9.2.88. Maße: ca. 75 x 40
Clemens GRÖSZER (1951-2014), Zeichnung, "Stehende", signiert und datiert 9.2.88. Maße: ca. 75 x 40 cm.
Aquarell, Ulanen am Soldatengrab in Winterlandschaft, unten rechts signiert: Spacke. Maße: 30 x 46,5
Aquarell, Ulanen am Soldatengrab in Winterlandschaft, unten rechts signiert: Spacke. Maße: 30 x 46,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
9 Los(e)/Seite