15 Los(e)/Seite
Paar Altarengel, Holz, 17. Jh. Fassung wohl später übergangen. H. 54 cm. Je ein Arm lose, ein Flügel
Paar Altarengel, Holz, 17. Jh. Fassung wohl später übergangen. H. 54 cm. Je ein Arm lose, ein Flügel fehlt.
Hl. Urban I, Holz, gefaßt, 18./19. Jh.. Komposition in bewegter Haltung mit stark raumgreifender
Festtagsikone mit punzierten Goldornamenten, Rußland um 1800. Mit den zwölf Hauptfesttagen der
Ikone, Anfang 19 Jh., Muttergottes mit dem Jesuskind, sog. Gottesmutter der Passion, Tempera auf
Heiliger Bischof Rupert von Salzburg, Süddeutsch, 18./19. Jh., Weichholz. Gesamthöhe: 80 cm. In
Supraporte, Weichholz, polychrom gefaßt, 19. Jh. Darstellung des Engels der Verkündigung auf einer
Ikone Rußland 1. Hälfte 18. Jh.. Johannes der Täufer (Vorläufer), stehend, mit dem Haupt im Kelch in
Hl. Franziuskus, Holz, polychrom gefaßt, 18./19. Jh. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen in
Ikone Griechenland um 1800, "Heilige Barbara", Malerei auf Holz, rückseitig mit 2 Sponkies. Aus
Muttergottes mit Kind, Weichholz, 20. Jh. Nach barockem Vorbild gefertigte Komposition, in der Art
Christus am Kreuz, Eichenholz, 20. Jh., sog, Dreinageltypus in expressiv ausgeformte Komposition. H.
Christus am Kreuz, Eichenholz, 20. Jh., sog, Dreinageltypus in expressiv ausgeformte Komposition. H. 91 cm.
Muttergottes mit Kind, Holz, 20. Jh. Polychrom gefaßt. H. 33,5 cm.
Viergeteilte Ikone, Südwestrußland um 1800. Farbenreiche Darstellung auf Goldgrund. Oben links:
Heiligenfigur Holz mit Elfenbein, wohl Italien 18 Jh., Heilige auf der Erdkugel stehend, diese
15 Los(e)/Seite