30 Los(e)/Seite
Jeff KOONS (1955), Grafik Balloon Flowers für DaimlerChrysler, Berlin. Ausführung: Arnold Diller
Friedensreich HUNDERTWASSER (1928-2000), Mappe "Joy of Man" mit 6 original Farbholzschnitten, Japan.
Horst ANTES (1936), Sitzender mit Schleier. Farblithographie, Entstehungsjahr 1979. Signiert unten
Rudolf HAUSNER (1914-1995), "Trauriger Europaer", Farblithographie, 782/1500. Signiert Titel, 53
Rudolf HAUSNER (1914-1995), "Trauriger Europaer", Farblithographie, 782/1500. Signiert Titel, 53 cm x 41 cm.
Gudrun DIFFERENZ (1942), moderne Grafik "up and down" 1992, signiert und datiert 92. Im Passepartout
Gudrun DIFFERENZ (1942), moderne Grafik "up and down" 1992, signiert und datiert 92. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Bildmaße: 33 cm x 26 cm.
Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981), 2 Farb-Holzschnitte, Größe: 41,5 cm X 29 cm.
Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981) Holzschnitt-Konvolut, fünfteilig, Maße: ca. 41,5 cm X
Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981) Holzschnitt-Konvolut, fünfteilig, Maße: ca. 41,5 cm X 29 cm. cm x 40 cm.
Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981). "hap grieshaber, Erster Dürerpreisträger der Stadt
Rudolf SCHEURER (1931), "Monotopie", kolorierter Holzschnitt. Bildmaße: 52 cm x 40 cm, unten
Rudolf SCHEURER (1931), "Monotopie", kolorierter Holzschnitt. Bildmaße: 52 cm x 40 cm, unten rechts signiert und datiert, im Passepartout gerahmt.
Rosemarie HAHN (1921), Pomilippo", Farblithographie, signiert und datiert 79 unten rechts, Bildmaße:
Marc CHAGALL (1887-1985), "DAS DORF", Steinlithographie aus dem Jahr 1957 aus dem Atelier Fernand
Marc CHAGALL (1887-1985), Steinlithographie 1957 "DER ROTE HAHN" aus dem Atelier Fernand Mourlot.
Marc CHAGALL (1887-1985), 2 Steinlithographien 1957-1962, "LES AMOUREUX EN GRIS", n° 194, und "
Marc CHAGALL (1887-1985), Steinlithographie 1957 "STILLEBEN IN BRAUN", aus dem Atelier Fernand
Joan MIRO (1893-1983), aus "Derriere le Miroir" 1965, no. 151-152, pg 28. Farblithographie auf
Joan MIRO (1893-1983), aus "Derriere le Miroir" 1965, Farblithographie auf Rives-Bütten. Bildmaße:
Joan MIRO (1893-1983), aus "Derriere le Miroir" 1965, Farblithographie auf Rives-Bütten. Bildmaße: 37,5 cm x 26,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Josef Karl STIELER (1781-1858), Portrait von Johann Wolfgang von Goethe, Lithographie, Bildmaße:
Josef Karl STIELER (1781-1858), Portrait von Johann Wolfgang von Goethe, Lithographie, Bildmaße: 52 cm x 42 cm, gerahmt.
5 kolorierte Mode Kupferstiche aus "Petit Courrier des Dames", um 1850. Bildmaße: ca. 18,5 cm x 10,5
5 kolorierte Mode Kupferstiche aus "Petit Courrier des Dames", um 1850. Bildmaße: ca. 18,5 cm x 10,5 cm. Je hinter Passepartout und Glas gerahmt.
2 Kupferstiche 18 Jh. mit Darstellung von Schlachtszenen zwischen den Österreichern und Preussen bei
4 Rahmen mit je 3 altkolorierten Kupferstichen aus Naturkunde Lexika 18/19 Jh.. Mit Darstellungen
Siebenjähriger Krieg. Plan der Bataille bey Lowositz, Octobr 1756. Alt kolorierter Kupferstich.
Konvolut von 6 Kupferstichen mit militärischen Darstellungen aus der Zeit um 1700 - 1750. Erstürmung
Fritz WUCHERER (1873-1948), Stadtansicht mit Fluß, wahrscheinlich Frankfurt am Main. Lithographie,
Erpach Comitatus. Kolorierte Kupferstichkarte von Wilh. Blaeu Amsterdam, um 1640. Zeigt die Umgebung
Johann Baptista HOMANN (1664-1724), Abbildung der Keysrl. Freyen-Reichs-Wahl-und-Handelstatt
Christoph Jakob Trew, HORTUS NITIDISSIMIS OMNEM PER ANNUM SUPERBIENS FLORIBUS. Nürnberg: SELIGMAN,
Iwan Pawlowitsch ROPET, Farblithographie Moskau 1896 "OBJAVLENIE". Ankündigung zum Galakonzert
30 Los(e)/Seite