75 Los(e)/Seite
Perkussionspistole Cal. 45, Nußbaumschaft mit floral verziertem Achtkantlauf und Schloßplatte.
Perkussionspistole Cal. 45, Nußbaumschaft mit floral verziertem Achtkantlauf und Schloßplatte. Stempelungen "156 PP cal. 45". Guter Zustand.
Wehrmacht Feldbluse für einen Offizier, Eigentumsstück um 1944. Feldgraues Tuch, dunkelgrüner
Erinnerungskreuz der Main-Armee 1866, ohne Band.
England, leichter Kavalleriesäbel, Modell 1796 mit echt Silbergefäss und entsprechenden Stempelungen
Deutsches Reich (1933-45), Allgemeines Sturmabzeichen, Buntmetall versilbert an Nadel.
2 teilige Ordensschnalle, bestehend aus Preussen EK 2. Klasse 1914 sowie bayerischem Verdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Mit Tragespuren.
Hirschfänger um 1920 mit Portepee, Hirschhorngriff mit aufgelegten Eicheln (1 fehlt), Bügel in Hufen
Steinschloßgewehr Türkei Anfang 19 Jh., datiert 1212. Glatter Lauf mit Eisenschnitt. Kolben etwas
Steinschloßgewehr Türkei Anfang 19 Jh., datiert 1212. Glatter Lauf mit Eisenschnitt. Kolben etwas beschädigt. Länge: ca. 135 cm.
Perkussionsgewehr Afghanistan Anfang 19 Jh., Lauf sehr viel älter, Damaststahl mit Verschneidungen
Perkussionsgewehr Afghanistan Anfang 19 Jh., Lauf sehr viel älter, Damaststahl mit Verschneidungen auf der Laufoberfläche. Länge: ca. 144 cm.
Koppelschloss Preussen "Gott mit Uns" sowie ein Kriegervereinsabzeichen "dem Vaterlande treu".
Preußen, später Kavalleriesäbel M 1852 / 79 nach 1911 der Train Proviantkolonne. Eisenbügelgefäß aus
Preußen. Postbeamtendegen um 1900. Glattes Messing-Bügelgefäß. Eingerollter Griffbügel. Gebauchte
Frankreich Unteroffiziersäbel M 1845 mit Messinggefäß. Halbe Griffkappe mit Lorbeerzweig verziert.
Indonesisches Haumesser 19 Jh., fein gedrehter Holzgriff mit sichelförmigem Blatt. Länge: ca. 64
Indonesisches Haumesser 19 Jh., fein gedrehter Holzgriff mit sichelförmigem Blatt. Länge: ca. 64 cm.
Konvolut verschiedener zweiter Weltkrieg Erinnerungsmedaillen der USA in den original Schachteln
Konvolut verschiedener zweiter Weltkrieg Erinnerungsmedaillen der USA in den original Schachteln sowie diverse Bandspangen.
Steinschlossgewehr 18 Jh.. Bezeichnet auf der Schloßplatte "Göllner a Suhl". Mit zugehörigem Bajonett in Stoffscheide. Leichter Oberflächenrost.
Infanterie-Commiss Seitengewehr Modell 84. Lederscheide mit Metallbeschlägen. Stempel auf der
Orden vom Heiligen Grab zu Jerusalem, Ritterkreuz 4. Modell mit Trophäe. Buntmetall vergoldet und
Kybermesser Afghanistan Mitte 19 Jh., Eisenfassung mit Horngriffschalen, Klinge gut geschmiedet
Wehrpass, Luftwaffen-Flugzeugführerschein, Beobachterschein sowie die Erkennungsmarke des Majors
Lohari Sichel, Afghanistan 19 Jh., Holzgriff, Klinge mit Messing- und Kupfereinlagen. Stark korrodiert. Länge: ca. 37 cm.
Steinschloßgewehr Afghanistan, englisches Schloß, gestempelt Tower und "GR" unter Löwe. Anfang 19.
Pulwar, Griff Afghanistan 18 Jh., Klinge wahrscheinlich japanisches Wakizashi undatiert. Ohne
Pulwar, Griff Afghanistan 18 Jh., Klinge wahrscheinlich japanisches Wakizashi undatiert. Ohne Scheide. Länge: ca. 71 cm.
Yatagan Türkei (Algerien?), original Klinge mit Schriftkartusche und Schmiedemarke, Anfang 19 Jh..
Kleines Konvolut Orden und Auszeichnungen aus dem zweiten Weltkrieg. Bestehend aus einem EK 2.
Preußen Infanterie Offizierdegen neuer Art, M 1889, nach 1914. Eisen-Bügelgefäß mit Scharnier,
Jagdliches Spundbajonett 18 Jh., evt. spanisch. Einfacher Holzgriff, Klinge mit schlichten Gravuren.
Jagdliches Spundbajonett 18 Jh., evt. spanisch. Einfacher Holzgriff, Klinge mit schlichten Gravuren. Auf Marmorständer. Länge: ca. 32 cm.
Tuarek Schwert mit Scheide, europäische Klinge mit laufender Wolfmarke und weiterer Marke. Klinge im
Konvolut Kleinabzeichen. Bestehend aus 2 Parteiabzeichen, rückseitig gestempelt, 1 Mützenadler sowie
Konvolut Kleinabzeichen. Bestehend aus 2 Parteiabzeichen, rückseitig gestempelt, 1 Mützenadler sowie 1 Mutterkreuz Bronze am Band.
Bayern, Infanterie-Offizier-Extrasäbel M 1855 nach 1914. Weltkriegsfertigung. Zweifach geschwungener
Historismus Ende 19 Jh.. Persisches 2-schneidiges gerades Schwert, glatter Eisengriff mit beidseitig
Preußen, Kavallerie-Extrasäbel M 1852 / 79 ohne Scheide. Eisenbügelgefäß mit braun belederter,
2 Kris Indonesien. Gewellte Pamorklingen jeweils ca. 17 Jh., Horngriffe wohl später ergänzt. Ohne
2 Kris Indonesien. Gewellte Pamorklingen jeweils ca. 17 Jh., Horngriffe wohl später ergänzt. Ohne Scheiden. Länge: ca. 48 cm und 44 cm.
Perkussionsgewehr Afghanistan Mitte 19. Jh., 6-kantiger Damastlauf, Schloß und Visierung nach
Frühes Bundeswehr Uniformset eines Leutnants der Funkertruppe. Ca. 1963. Bestehend aus Mantel,
Wiederholungsspange 1939 zum Eisernen Kreuz 2. Klasse. Zweite Form mit geraden seitlichen Kanten,
Khanjar Persien 19 Jh., Griff Eisen mit Resten von Silbertauschierung, Scheide dito. Klinge Stahl
Kaiserliche Marine, kurze Paradejacke des Matrosen Karl Steinberg. Kammerstück, innen gestempelt
Preussen, Offiziers-Extra Füsiliersäbel?. Feinziselierte Klinge, einfaches Bügelgefäß, Griffwickelung lose, ohne Scheide. Gesamtlänge: ca. 97 cm.
Kaiserreich, 2-teilige Ordensschnalle mit Eisernem Kreuz 2. Klasse und Hindenburgkreuz sowie einem
Kaiserreich, 2-teilige Ordensschnalle mit Eisernem Kreuz 2. Klasse und Hindenburgkreuz sowie einem zweiten EK 2.
Bajonett Seitengewehr Mod. 1898/ 05 mit Metallscheide. Mundblech mit kaiserlichem Abnahmestempel,
Preußen, Degen für Freidragoner aus der Zeit des 7-jährigen Krieges unter Verwendung eines alten
2 frühe Bundeswehrmäntel um 1960, schwerer Wollmantel eines Oberstleutnants der Artillerie mit
Altes Luftgewehr Diana 27 im cal. 4,5 mm. Lauf mit Flugrost, Schaft mit Gebrauchsspuren sonst
Altes Luftgewehr Diana 27 im cal. 4,5 mm. Lauf mit Flugrost, Schaft mit Gebrauchsspuren sonst ordentlicher Zustand.
Pulwar Afghanistan Ende 19 Jh., Griff Eisen, reich graviert, Klinge beidseitig auf ganzer Länge
Oldenburg Friedrich August Kreuz 2. Klasse 1914 am Bandabschnitt, Material wohl Messing sowie Bayern
Khanjar Kurdistan Anfang 20. Jh., Horngriff mit Silbernieten, Scheide Silber mit türkisfarbigem
Sachsen, Infanterie-Offizier-Degen M 1862 ohne Scheide. Messing-Bügelgefäß. Äußeres Stichblatt
Jambya Jemen Anfang 20 Jh. Griff und Scheide versilbert, reiche Filigranarbeit. Klinge erneuert,
75 Los(e)/Seite