17 Los(e)/Seite
Konvolut verschiedener Silbermünzen, vorwiegend Preussen, Hessen, Brandenburg und Frankfurt.
Ballonfahrt, Farthing-Token 1826 des Londoner Eisenwarenhändlers Isaac Earlysman Sparrow, Ballon mit
Ballonfahrt, Farthing-Token 1826 des Londoner Eisenwarenhändlers Isaac Earlysman Sparrow, Ballon mit 2 Fahrern, Br.-23 mm, ss/vz. Malpas 31,
Medaille sign. v. Otto Lohr) a.d. Jahrhundertfeier d. Kgl. bayr. Ingenieurtruppen. Brustbild des
Medaille 1784 (o.Sign.) a. Vincenzo LUNARDI u.d. erste Ballonflug in England am 15. September.
Medaille 1885 (b. Beates) Souvenir d. Internat. Ausstellung ANTWERPEN. Gekr. Stadtwappen/BALLON
Medaille 1894 (b.R.Diller) a.d. Ballonaufstieg an.d. intern. Ausstellung in DRESDEN. Fesselballon
Amulett o.J. (o.Sign.) italienischer Flieger. Madonna von Loreto über Emblem/ "Dio protegga le ali
Farthing-Token o.J. d. Londoner Eisenwarenhändlers Isaac Earlysman SPARROW, Brb. in Ballonkluft n.J.
Farthing-Token 1826 des Londoner Eisenwarenhändlers Isaac Earlysman Sparrow, BrB. in Ballonkluft n.
Dänische Miniaturmedaille o.J. (sig. ASPIUND PARIS) Ballon/BALLON GYNGE-MEDAILLE in 3 Z. Gelbbr-16
Dänische Miniaturmedaille o.J. (sig. ASPIUND PARIS) Ballon/BALLON GYNGE-MEDAILLE in 3 Z. Gelbbr-16 mm, Malpas-, FM-, Kaiser-, Mit Orig.-Öse, vz.
Medaille 1912 (v.C.Kühl), National-Flugspende, 3 Z. Widmung/Adler über Meer, Br-27,5mm vergoldet
Medaille 1912 (v.C.Kühl), National-Flugspende, 3 Z. Widmung/Adler über Meer, Br-27,5mm vergoldet Kaiser 714.1, F.-M.79 (Br). mit angepr. Öse, vz.
Heinrich STEPHAN von, (1831-1897), Medaille, o.J. (1897), (o.künstl.Sign.b. Lauer) a.s. Tod Brb.
Goldmünze Österreich/Ungarn 1 Dukat Kaiser Franz Joseph 1915, Bruttogewicht 3,49 g, Feingehalt:
Goldmünze Österreich/Ungarn 1 Dukat Kaiser Franz Joseph 1915, Bruttogewicht 3,49 g, Feingehalt: 986/1000, Durchmesser: 20,00 mm.
Gedenkmünze 5 Deutsche Mark 1952, Jahrhundertfeier Germanisches Museum Nürnberg, Silber (625),
Gedenkmünze 5 Deutsche Mark 1952, Jahrhundertfeier Germanisches Museum Nürnberg, Silber (625), Entwurf Karl Roth, Ausgabetermin: 11.09.1953.
Gedenkmünze 5 Deutsche Mark 1964, zum 150. Todestag von Johann Gottlieb Fichte. Silber (625),
Gedenkmünze 5 Deutsche Mark 1964, zum 150. Todestag von Johann Gottlieb Fichte. Silber (625), Entwurf Robert Lippl, Ausgabetermin: 14.03.1966.
Gedenkmünze 5 Deutsche Mark 1957, zum 100. Todestag von Joseph Freiherr von Eichendorff. Silber (
Gedenkmünze 5 Deutsche Mark 1955, zum 150. Todestag von Friedrich von Schiller. Silber (625),
Gedenkmünze 5 Deutsche Mark 1955, zum 150. Todestag von Friedrich von Schiller. Silber (625), Entwurf Alfons Feuerle, Ausgabetermin: 09.05.1955.
17 Los(e)/Seite