23 Los(e)/Seite
Désiré Grisard, (geb. 1872 Paris), Feldarbeiter mit Sense, Bronze auf naturalistischer Plinthe
Désiré Grisard, (geb. 1872 Paris), Feldarbeiter mit Sense, Bronze auf naturalistischer Plinthe signiert. Höhe: 29 cm.
Große Bronze Figur einer römischen Patrizierin mit Toga, einen Krug in der rechten Hand haltend. Auf
Giuseppe BESSI (1857-1922), Alabasterbüste einer jungen Frau. Höhe: 12 cm, Breite: 13,5 cm.
Skulptur eines Athleten aus Zinkguss, Standfigur auf rechteckigem Sockel mit erhobenem linken Arm
Franz IFFLAND (1862-1935), Bronzeskulptur des Hermes, auf Marmorsockel stehender Götterbote, den
Rudolf Scheurer (1931 Lörrach), Bronze Skulptur, abstrakte Form von 2 in sich verschlungenen
Leonard LORENZ (1948), "Sonnenboot" 1989, das Boot als Schale, die sicher und dabei gefährdet über
Leonard LORENZ (1948), "Sonnenboot" 1989, das Boot als Schale, die sicher und dabei gefährdet über das Wasser trägt. Bronze 50 cm x 48 cm.
Rainer KRIESTER (1935-2002), Bronzeskulptur "Le mani giunte", hinten unten signiert, limitierte
Rainer KRIESTER (1935-2002), Bronzeskulptur "Le mani giunte", hinten unten signiert, limitierte Edition Nr. 8/20. Maße: 15 cm x 16 cm.
Bernard MELOIS (1939), "la grande duchesse" 1980. Frauentorso in Form einer Eule auf rechteckigem
Rudolf Scheurer (1931 Lörrach), 2 teilige Skulptur, abstrakte Form von Hammer und Zange, auf
C.H. Montgomery (* 1958), Bronze "Shower Girl" auf getrepptem Marmor-Sockel stehend, signiert,
Metall-Skulptur, silberfarben, Darstellung eines Fabelfisches mit erhobener Schwanzflosse, auf einem
Rudolf Scheurer (1931 Lörrach), Wandrelief Metall silbern, abstrakte Frauentorsos, Monogrammiert.
Rudolf Scheurer (1931 Lörrach), Wandrelief Metall silbern, abstrakte Frauentorsos, Monogrammiert. Maße: 24 cm X 24 cm.
Emil Cauer (1867 Bad Kreuznach - 1946 Gersfeld), Bronze "Wasserschöpferin", um 1900. Knieender
Madonna mit Kind, Eisenguss, reduzierte Formsprache, anonymer Bildhauer, Höhe: 35 cm.
Bronze Reiterstandbild des Condottiere Bartolomeo Colleoni (1400-1475), nach einem Entwurf aus dem
Bronze Büste Bismarcks. Unten links eingearbeitete Kapsel mit Barthaaren Bismarcks. Rückseitig
Rudolf Scheurer (1931 Lörrach), Abstrakte Figur auf Holzsockel, Aluminiumguss. Höhe: ca. 22 cm
Rudolf Scheurer (1931 Lörrach), Abstrakte Figur auf Holzsockel, Aluminiumguss. Höhe: ca. 22 cm ohne Sockel. Monogr. und dat. 1985.
Bronzeskulptur "Diana von Gabies" mit dunkler Patina. Nach dem Original von Praxiteles (etwa 330
Hans LEUNER, Fährmann mit Stocherstange, Guss, signiert rückseitig am Sockel, Höhe: ca. 36 cm,
Hans LEUNER, Fährmann mit Stocherstange, Guss, signiert rückseitig am Sockel, Höhe: ca. 36 cm, Breite: ca. 20 cm.
Bronze Figur, auf rundem Marmorsockel stehende unbekleidete Schönheit mit langem wallenden Haar,
"Pferdebändiger". Große Bronze nach Guillaume Coustou d. Ä. (1677-1746), Höhe: ca. 60 cm, Gewicht
23 Los(e)/Seite