50 Los(e)/Seite
JOSEF LADA (1887-1957),"Kinder und Bollerwagen", Aquarellunten rechts signiert, datiert '33, Blatt ca. 41 x 27 cm
"Landschaft mit Bachlauf", Aquarell, u.re.monogr. V.S.Verso beschrieben V. Spala, Blatt ca. 35 x 25 cm
H.HACK, "Der Hachel im Herbst", Aquarell, u.re.sig., dat. 34?,Passepartout, Blatt ca. 26 x 16 cm
"Gehöft mit Bäumen", Aquarell, u. li. sig., E. Bille, Passepartout, Blatt ca. 25 x 17 cm
Wohl KARL STARCK (1921-2011), "Landschaft mit Bachlauf", Aquarell,u.re. Signiert K. Starck, Blatt ca. 33 x 26 cm
WILHELM LEGLER, "Bachlauf im Park", Aquarell, u.re.sig., datiert 1941, Blatt ca. 32 x 24 cm
J. CROTTEL, "Portrait", Aquarell, u. re. signiert, Blatt ca. 36 x 27 cm
CAPOGROSSI, "Gesatteltes Kamel am Meer", Aquarell, mitt.u.sig., Blatt ca. 37 x 27 cm
H. BERGER, "Seeufer mit Steg", Aquarell, u.re.sig., Blatt ca. 29 x 20 cm
"Blick auf Stadt am Fluss", Aquarell, u.re.unles.sig, dat. 1958starke Knickstellen, Passepartout, Blatt ca. 29 x 20 cm
Wohl ARLBERT MARIE LEBOURG, "Flusslandschaft", Aquarell,o.re.sig., A. Lebourg, rückseitig beschrieben, Blatt ca. 28 x 19 cm
WLESEK, "Häuser", Aquarell, unten rechts signiert, datiert '65,Verso beschrieben Bourg-Wien, Blatt ca. 24 x 30 cm
Wohl OTTO NEBEL, "Abstrakt", Aquarell/Zeichnung, u.re.sig. Nebel,Verso beschrieben, Blatt ca. 28 x 18 cm
"Sonnenuntergang", Aquarell, u.re. unles.sig., ca. 40 x 30 cm
Wohl LOIS ALTON ( 1894-1972), "Blick auf Bergsee", Aquarell,mittig signiert, Blatt ca. 34 x 29 cm
"Äpfelstillleben", Aquarell, unten rechts signiert Charchoune,datiert 1971, wohl SERGE CHARCHOUNE, Blatt ca. 20 x 15 cm
JULIE BADE, "Bachlandschaft" Aquarell, u.re.sig., dat.1945, Blatt ca.37 x 27 cm
"Fischerhafen", Aquarell, u.li.monogr. BWK, Blatt ca. 20 x 14 cm
HANS PÖLLNER, "Kapelle in den Bergen", Aquarell, u.re.sig., Blatt 28 x 20 cm
"Freedom", Aquarell mit Kölner Dom, unten rechts signiert, Laufer?, Dat.'80,Passepartout ca. 40 x 30, hinter Glas gerahmt ca. 75 x 55 cm
HANS HERRMANN, "Holländische Gracht", Aquarell/Leinwand, u.re.sig.,hinter Glas gerahmt, ca. 57 x 75 cm, Kein Postversand möglich
"Flusslandschaft", Aquarell, unten rechts unles. sig.,Passepartout, Blatt ca. 35 x 25, hinter Glas gerahmt, ca. 54 x 46 cm
"Blumenstilleben", Aquarell, u.re.sig., U.GORKE?, ca. 44 x 29 cmhinter Glas gerahmt
M. BITTNER, "Kapelle", Aquarell, u.re.sig., dat. '86hinter Glas gerahmt, ca. 36 x 27 cm
PETER WOLLNY, "Hände", 2 Aquarelle/Mischtechnik,jeweils unten rechts und mittig signiert und datiert '88 und ' 85, ca. 27 x 20 cm
A. LIGEN, "Sevilla", Aquarell, u.re.sig., ca. 19 x 12 cm
"Engel", Aquarell/Mischtechnik, rückseitig Piem, 1963, ca. 24 x 19 cm,Passepartout, hinter Glas gerahmt, ca. 41 x 33 cm
"Liegender Damenakt", Aquarell, u.re.unles.sig., dat. '78, ca. 35 x 27 cm,hinter Glas gerahmt, ca. 42 x 33 cm
ENNO BROKKE (1919-2007), "Blick in die Landschaft", u.re.sig., dat. '39,ca. 29 x 23 cm, hinter Glas gerahmt, ca. 32 x 25,5 cm
"Freudenreich-Ochsenhausen", Aquarell, ohne Signatur, ca. 23 x 15 cm,hinter Glas gerahmt, ca. 25 x 17 cm
"Buchstaben", Aquarell/Mischtechnik, u.re.sig., ca. 23 x 17 cm, gerahmt,Rahmen ca. 26 x 21 cm, Stockflecken oben, leichte Knickspuren
"Wassermühle im Gebirge", Aquarell, unten rechts monogr. A.D., datiert '65,ohne Rahmen, ca. 33 x 46 cm
"Damen im Interieur", Gouache, ohne sig, rückseitig kyrillischer Ausfuhrstempel,ca. 60 x 48 cm, am Rand leichte Farbabplatzungen
BECKER?, "Hotel Nordzee", Aquarell, o.sig., rücks. beschrieben,Passepartout, hinter Glas gerahmt, ca. 20 x 14 cm
Paar Aquarelle, "Landschaften mit Häusern" u.re.unles.sig., dat. 1907je 17 x 23 cm
"Abstrakt", Aquarell/Mischtechnik, u.re.unles.sig, dat '93, ca. 36 x 28 cm,Passepartout, ohne Rahmen
"Abstraktes Portrait", Aquarell/Tuschezeichnung, u.re.monogr. K.K.,Verso "Wien", ca. 35 x 25 cm, Passepartout, ohne Rahmen
ERNST ERWIN OEHME (1831-1907), "Mann in der Landschaft", Aquarell,unten rechts unter dem Passepartout signiert, Blatt ca. 28 x 22 cm, ohne Rahmen
"Die Nordsee", Aquarell, u.re.sig. K. Hagemeister, u.li. betitelt, ca. 22 x 19 cm,Passepartout, ohne Rahmen
"Damenportrait", Aquarell, u.re.sig. C. Lohse, ca. 30 x 21 cm
"Informel", Mischtechnik, u.re. E.S., dat. '72, ca. 18 x 14 cm,rückseitig beschrieben Emil Schumacher, Passepartout, ohne Rahmen
"Frauen am Bach", Aquarell, u.re. Froujitja, ca. 35 x 29 cm, ohne Rahmen
"Informel", Aquarell/Mischtechnik, u.re. unles. sig., ca. 39 x 27 cm,Beschrieben Shiraga, ohne Rahmen
"Berglandschaft", Aquarell, u.re.sig., datiert '49, ca. 27 x 21 cm,ohne Rahmen
PAUL BERNHARD LAUBMANN, "Burganlage", u.re. sig., München 1901,ca. 51 x 35 cm, Verso Stempel, ohne Rahmen
"Segelboote vor der Küste", Aquarell, u.li.sig. R. Dufy, ca. 41 x 31 cm,Verso Aufkleber "Sammlung Stollwerck", Passepartout
50 Los(e)/Seite