71 Los(e)/Seite
"Beweinung eines Gefallenen", Rötel-Zeichnung, CA-L,unten rechts monogrammiert CA-L- 950, Blatt ca. 39 x 25 cm
L.v. ZUMBUSCH, "Eremit mit Putto", Zeichnung/Mischtechnik,oben links signiert, Blatt ca. 43 x 30 cm
Kelemen P. VI. CANADA, "Mutter mit Kind", wohl Tuschezeichnung,unten rechts signiert, verso ungarisch betitelt, Blatt ca. 35 x 27 cm
JOHAN K. KUNZ, "Alter Turm zu Andernach am Rhein", Zeichnung/Mischtechnik,unten rechts signiert, Blatt ca. 30 x 24
JACQUES DÜBLIN, "Kuh Studie", Zeichnung/Mischtechnik,unten links signiert, datiert '48, Blatt ca. 29 x 21 cm
ARNOLD AMMANN, "Alte Eiche, Kohlezeichnung, u.re.sig., datiert 1966, Blatt ca. 38 x 29 cm
RICH KLEIN, "Sitzende Dame Rückenakt", Zeichnung, u.re.sig., dat. '21,Blatt ca. 40 x 30 cm
PICABIA, "Herrenportrait", Kohle Zeichnung, oben rechts sig.,Blatt ca. 30 x 23 cm
G. MARCKS, "Badender Damenakt", Tusche/Gouache, oben rechts sig.,Blatt ca. 39 x 26 cm
JANCO, "Kniender Damenakt", Kohle-Zeichnung, unten rechts sig.,Blatt ca. 30 x 37 cm
AE, "Herrenportrait", Zeichnung, unten rechts monogrammiert AE,datiert 40, Paris, Blatt ca. 41 x 28 cm
JOHANN VICTOR TOBLER (1846-1915), "Bier Trinker", Zeichnung,u.re.sig., datiert, Verso Künstler-Nachlass-Stempel, Blatt ca. 30 x 20 cm
Wohl Ludwig von Hofmann, "Aktstudie", Rötel Zeichnung,unten rechts monogrammiert LVH, Blatt ca. 32 x 30 cm
PETER ANDERMATT, "Pora Senior…", Zeichnung, u.re.sig., dat. '74,unten rechts betitelt, Blatt ca. 30 x 20 cm
ROBERT HEINART (1906-1999), "Affenstudie", Kohle-Zeichnung,unten rechts signiert, Blatt ca. 30 x 19 cm
EUGEN AMMANN (1882-1978), "Bauer mit Sense" Farbkreide Zeichnung,unten rechts signiert, Blatt ca. 29 x 21 cm
GERD JAEGER, "Personen auf einer Straße", Bleistift Zeichnung,unten rechts signiert, datiert '81, Blatt ca. 21 x 15 cm
"Herrenakt", Zeichnung, u.re.unles.sig., dat. 1984, Blatt ca. 31 x 22 cm
KARL KOBELL, "Soldaten Portrait", Bleistift Zeichnung,unten rechts signiert L Alton, datiert 1940, ca. 29 x 24 cm
B-LAZZARI, "Abstrakt", Zeichnung, u.li.sig, dat. 1964, fleckig, ca. 30 x 21 cm
GABRIEL MAX (1840), "Kinder Studien", Rötel-Zeichnung, unten sig.,ca. 20 x 12 cm
Wohl JOHANN JAOB DORNER, "Wanderer in Berglandschaft" Zeichnung,unten links signiert, Verso beschrieben, Blatt ca. 32 x 24 cm
Wohl GINO SEVERINI (1883-1966), "Männerstudie", unten links signiert,Weiße Stiftzeichnung auf schwarzen Karton, Blatt ca. 22 x 17 cm
PROF. EUGEN URBAN (1868-1929), "Damenportrait", Zeichnung,Passepartout, Verso Nachlass-Stempel und Sammlungsstempel, Blatt ca. 22 x 17 cm
ARNOLD FARBER (1879-1934), "Damenakt", Farbkreidezeichnung,u.re. monogr. AF, Verso Nachlass-Stempel, Blatt ca. 40 x 29 cm
C. BRANUSCI, "Sitzender Damenakt", Filzstift-Zeichnung,unten rechts signiert, Blatt ca. 30 x 33 cm
KASPAR KÖGLER (1838-1923), "Die znvee Schußneidigen", Tusche Zeichnung,Verso betitelt, Deutscher Verlag Kastal, Blatt ca. 26 x 21 cm
"Stillleben", Gouache/Papier, Expressionist, ohne Sig., ca. 61 x 47 cm,Passepartout, gerahmt
ARRIGO WITTLER (1918-2004), "Jockey", Tusche/Karton, u.re.monogr.,ca. 25,5 x 37 cm, Passepartout, gerahmt
MATTA, "Surreale Landschaft", Tuschezeichnung, u.re.sig., ca. 44 x 31 cm,hinter Glas gerahmt, ca. 57 x 44 cm, oben links Fleck
"Im Atelier", Kohlezeichnung, u.re.monogr. A.G., ca. 34 x 21 cm,Passepartout, hinter Glas gerahmt, ca. 56 x 44 cm, rückseitig "Stampa"
PETER WOLLNY, "Mädchenportrait", Mischtechnik, u.re.sig., dat. '88hinter Glas gerahmt, ca. 18 x 12 cm
"Damenportrait mit Blumen", Farbkreidezeichnung, u.re.sig.,wohl Ana Margit, ca. 34 x 23 cm, hinter Glas gerahmt ca. 37 x 26 cm
JOSEF BEUYS, "Ohne Titel", Bleistift/Collage, mitt. sig. Beuys, ca. 29 x 21 cm ohne Rahmen
"Abstraktes", Tuschezeichnung, u.re.unles.sig., dat '91, ca. 20 x 15 cm,ohne Rahmen
"Blick auf Berglandschaft", Kohlezeichnung, u.re.sig EH Compton,Blatt ca. 54 x 14 cm, ohne Rahmen
"Abstrakte Figuren", Zeichnung, u.li.sig. H. Bachmann, u. re. dat. 01.02.89,Blatt ca. 28 x 29 cm, ohne Rahmen
"Herrenselbstportrait", Kohlenzeichnung, u.re. sig. Schad, u.li.unles. dat.,Blatt ca. 32 x 26 cm, ohne Rahmen
"Herrenselbstportrait", Tuschezeichnung, unten links monogr. HF,u.re. Hans Fronius, Blatt ca. 43 x 30 cm, ohne Rahmen
71 Los(e)/Seite