Gemälde - Johann Emanuel Walch (1862 Kaisers - 1897 Toblach / Tirol) "Maria mit Kind vor Landschaftskulisse", l.u. signiert und datiert (18)92, cp. nach Frd. G...., Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 42x66 cm, gold. Stuckrahmen verziert mit Rosendekor (best.), vgl. Lit.: österreichischer Maler; Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei Ludwig von Löfftz und Andreas Müller; Walch schuf Deckenfresken und Wandgemälde, u.a. Pfarrkirche Satteins, Tösens, Münster, Villach, etc.
25.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
19.00 % VAT on the hammer price
21.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium