Gemälde - Benno Eggert (1885 Stuttgart - 1983 Rosenheim) "Stillleben mit Krug, Zitronenschale und Buch", r.u. signiert, datiert 1921, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 40x39 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Illustrator; Neffe des Münchner Sezessions-Gründers Paul Wilhelm Keller-Reutlingen und Cousin der Malerin Maria Caspar-Filser; Studium der Kunstgeschichte; 1910-1912 Studium an der Kunstgewerbeschule München bei Robert Engels; Als Künstler debütierte er in der Münchner Secession.
25.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
19.00 % VAT on the hammer price
21.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium