Gemälde - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) "Ansicht von Florenz", r.o. monogrammiert, datiert (1960, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 69x98 cm, Rahmen, vgl.Lit.:1958-63 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Anton Marxmüller und Josef Oberberger, 1973 Kulturförderpreis der Stadt Regensburg, 1974 Sudetendeutscher Kulturpreis für Malerei, 1984 Reduzierung seiner Tätigkeit als Kunsterzieher, 1984/85 entsteht das Werk "Großes Regensburger Familienbild" dargestellt ist die Fürstliche Familie von Thurn und Taxis. Das Bild hängt im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg, 1986 Ehrengabe des Lovis-Corinth-Preises der Künstlergilde, 1993 Atelierbesuche: Künstler in Regensburg ein Film des Bayerischen Fernsehens.
25.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
19.00 % VAT on the hammer price
21.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium