Mischtechnik - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) "Abstrakte Komposition", r.u. Monogramm, datiert (19)55, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 11,5x20,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.:Studium bei Karl Nerud, Mitglied der "Donau-Wald-Gruppe", Otto Sammer beteiligte sich an einer Vielzahl von Ausstellungen im In- und Ausland, im Laufe seines künstlerischen Schaffens wurde ihm eine Reihe von nationalen und internationalen Auszeichnungen zuteil Erwähnt sei hier der Ostbayerische Kulturpreis, den er 1974 erhielt, sowie das Bundesverdienstkreuz, das ihm 1980 verliehen wurde.,
25.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
19.00 % VAT on the hammer price
21.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium