Gemälde - Evarist Adam WEBER (1887 Aachen -1968 Dießen am Ammersee) "Blumenstillleben", unsigniert, rückseitig Klebeetikett: "Leihgabe-dieses Bild gehört E.A..Weber, Keilrahmen beschriftet, Provenienz: ehem. Nachlaß der Ehefrau von Evarist Adam Weber, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 103x56 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Grafiker und Illustrator; Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; er zählt mit seinen frühen Arbeiten zu den "Rheinischen Expressionisten", Werke wurden u.a. in der Zeitschrift "Die Sichel" veröffentlicht, 1953 Sonderausstellung im Suermondt-Ludwig-Museum Aachen
25.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
19.00 % VAT on the hammer price
21.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium